Ольга Опекунова

Старый добрый Вольтер,как-то говаривал..:-Поощряйте тех,кто ищет Истину..Но опасайтесь тех,кто найдет ее..Неужели Человек,познавший Истину,станет ужаснейшим,чем личность в неведении???..😶😞

Ответы
Во
Володя

Конечно, ведь пока ищет, он развивается, растет. А как нашел, смотрит сверху на тех кто за ним растет и по могушки им лупит, - мол не лезть поперед батьки в пекло.)) , Да и накланяться все-таки всегда тяжелей, чем тянуться! В аду два кипящих котла. А черти с вилами только у одного.
Их спросили: "Почему только этот охраняете?"
- Тут - кто вылазит, тащит остальных, и все убегают.
- А там?
- Не следим, там русские...
- ??
- Того кто выбирается начинает, назад тянут — дабы не выделялся, сволочь...

Ольга Опекунова

Те,которые тянут..,думаете сильнее?..

Во
Володя

Отрывок из романа братьев Стругацких "Трудно быть богом" "Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать
людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть!
Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут
голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? - спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные
вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему
останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей",
сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу,
и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
- Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным
проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг
никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место
займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не
хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди
получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда
получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют
вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.

Александр К.

Расплывчатая формулировка,если быть точным многогранна и многослойна если можно в этом случае применить эти термины. Каждый будет понимать ее в данный момент времени ровно на столько,на сколько он «вырос» или достиг какого уровня. По прошествии времени и получении опыта в этом же высказывании будет находиться новый смысл и значение. Как мне кажется- это аналог другого высказывания-«знать путь и пройти путь, не одно и тоже»

Ольга Опекунова

Благодарю за мудрый ответ..👍🤔😊

Любовь

Иисус сказал: «Я есмь путь и ИСТИНА и жизнь.» (Ин.14,6) Истина, жаждет быть, найденной! «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.» (Ин.18,37) «Христос умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.» (Рим.8,33-34) «Ибо Христос вошел … в самое небо, чтобы предстать ныне за нас, пред лицо Божие.» (Евр.9,24) Аминь! Ему вся Слава, в Небесах! 🙏

Королевич Принц

да они уже нашли ее используют ее против народа. по сути он имел в виду прошлую цивилизацию. знаете почему джопса убили заразив раком. он как то брякнул что раскажет людям о том что все достижения науки считывают с древних рукописей. а гло придумали для того чтоб вы не подумали о том что летающие тарели это аппараты прошлой цивилизации

Gagik Mkhoyan

В одном городе стояло статуя истины который был закрит так что ничего не видно а рядом стоял охранник с ружьем. Подходит прохожий и спрашивает почему оно закрыто . В ответ : потому что оно страшная. Короче он уговорил сторожа чтобы тот разрешил посмотреть.

Gagik Mkhoyan

В итоге он посмотрел и говорил: Я знал что она страшная но нет до такой степени...

Дж
Дживатма

нет тот кто обрел истину неживет по законам мирским !!! и если мирянин непонимая попревычке ведет с духовными людьми как со своими друзьями то он будет НАКАЗАН !!! ПО ЗАКОНУ КАРМЫ!!!! очень сильно наказан !!! поэтому нельзя лесть туда где неразбераетесь

Ольга Опекунова

Нам и не дают..лезть..😏

Дж
Дживатма

дают ))) вы встречаете редких людей которые несут Знания !!! но гордость недает узнать эти Знания ))) уметь спрашивать есть путь к Знаниям

Татьяна Суровых

Думаю, так: Истина недостижима, как горизонт. Но идти к ней нужно, потому что главное в жизни - это путь и твои открытия на нём. Тот же, кто считает, что нашёл её, впадает в заблуждение и пребывает в нём вместо того, чтобы двигаться дальше.

Ольга Опекунова

Отличное рассуждение..👍😊✨

Татьяна Суровых

Спасибо ))

Ленточка В Косе

Вальтер был сумасшедший шизофреник и богоборец. Его книга подвигла многих на самоубийства. Они разваливали европейские христианские ценности,все эти Вальтеры и Ко. Теперь мы видим антихристианство во всей красе там ,в забугорье

Ольга Опекунова

Даа..,там вобще сумасшествие повальное началось..Дьяволизм во всей красе..😐

Ленточка В Косе

Да да вы правы

Anatolij Dridzo

Опасен самонадеянный глупец, считающий, что познал истину. Но намного опаснее умалишённый, убеждённый в том, что только ему одному она открыта. И самое ужасное, если такой до власти дорвётся. Увы, такое в истории случалось и не раз!

Ольга Опекунова

Даа..существовали случаи..Хрущев,к примеру,нашел Истину..в кукурузе..👀

Anatolij Dridzo

Хрущёв это ещё не самый яркий пример данной патологии.

Сергей Крайнов

Здесь следует понимать так: познавший истину ничего другого уже не признаёт. С таким человеком действительно становится тяжело общаться. Представляете, вы ему что-то говорит, а он вас вечно поправляет... 🙂

Ольга Опекунова

Такие люди и без познания Истины имеются,культура у них общения такая..,всех вечно поправлять..,а не культурно преподносить свою точку зрения..)

Александр Бардаков

истину найти невозможно...А ТЕПЕРЬ СУТЬа как вот такое высказывание-человек- познавший нравственность- --- так кем он станет????? на хрена истина если она без нравственности---а эти 2 слова ни как не связываются

Ольга Опекунова

Нравственному и благородному Человеку все проще открывается..😏

Александр Бардаков

а это блуд на общение ты не тянешь---и на лекции тоже не тянешь---потому что знаний НЕТ !!!!

Ольга Опекунова

Не тебе судить,кто и на что горазд.

Александр Бардаков

слово диалог для тебя не знакомо. значение или смысл слова "нравственность!" ни как не соотносится со словом "благородный" это слово благородный- не русского происхождения Для характеристики этого слова--гадкое нецензурное..нравственному человеку благородие не требуется, без надобности!!!!!!

Ольга Опекунова

У Вас отличные понятия о благородстве и нравственности..Стройте диалог с другими собеседниками..

Николай Дубинин

...утром, познавши истину, вечером можно умереть ...вот чем опасен познавший истину. Им невозможно манипулировать, нагонять на него страх, Что то, и бесконечно обещать. Это опаснейший человек для социума

Anna Come Dio Vuole

в познании Истины много радости, в познании знаний много скорби, но Истина делает человека свободным

Ольга Опекунова

Конечно..👍

Николай Дубинин

...познавшего истину невозможно победить, этим опасен

Ольга Опекунова

Наверное..так и есть..

Anna Come Dio Vuole

Николай, да не опасен

Любовь Алексеева

Чем больше чел познает истину, тем больше становится отстранённым, ему уже не нужны проблемы бытия, переходит на другой уровень и практически становится нелюдимым потому что подобного найти сложно

Ольга Опекунова

Вот и об этом размышляю..,он переходит условную черту и становится все по-другому..запредельно..🎯

Любовь Алексеева

Постепенно переходу, мне уже многих вещей не нужно

Ольга Опекунова

Да..,так и есть..👍😶

Шагарьян Хайретдинов

ошибка в Ваших словах. Не "познающий" должно быть, а "познавший". Таких "познавших" на этом сайте большинство. И самцов и самок. А познающий хорошо знает, что всегда он только в начале пути

Ольга Опекунова

Вот именно.."познавших"..

Андрей Опалев

Как не велик Вольтер, но и ему ничто человеческое не чуждо. В том числе и заблуждения. И я знаю человека не только познавшего много Истин, но и щедро делящимся ими со всем человечеством.

Ольга Опекунова

Все,что не понимаем,порой кажется нам ужасным..😶

Андрей Опалев

Для людей это характерно - новое и неизвестное принимать в штыки. Но не все так поступают. На том и зиждется прогресс.

Ольга Опекунова

Да..не взирая на препятствия..,хотим познавать..😏✨

Андрей Опалев

И это верно 😊, ведь знание - сила!

Григорий Семенович

Вольтер не первооткрыватель, ещё в Древнем Египте Тот Трисмегист говаривал : "Если мудрец пошёл в поход за истиной, следуй за ним, если он обьявил, что только что её нашёл, беги от него!"

Ольга Опекунова

👍😐 ..вот видите..,люди и раньше задумывались о ,,вечном"..))

Григорий Семенович

...и после будут тоже

Григорий Семенович

зря радуетесь, это дорога в никуда

Ольга Опекунова

Дорога..,не пропасть..

Виктор Киселев

Истины не существует, существует только процесс познания, то, что для кого-то является истиной элементарно опровергается другим, для которого истиной является прямо противоположное

Ольга Опекунова

Не могу не согласиться в этом..)

Ольга Опекунова

Благодарю Вас..😊🌞👼✨

Виктор Киселев

Благодарен и Вам за понимание💐

Osten Dzen

НЕТ, ПОЗНАВШИЙ ИСТИНУ СТАНОВИТСЯ НЕ УПРАВЛЯЕМЫМ С СОЦИАЛЬНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, И ВСЕ ЕГО ДЕЙСТВИЯ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ВЫСШЕЙ ПРИРОДОЙ, КОТОРАЯ МОЖЕТ ПРОЯВИТЬСЯ НЕ ПРЕДСКАЗУЕМО ДЛЯ НЕВЕДАЮЩИХ.

Ольга Опекунова

И такое возможно..,может поэтому и не познаем?..не дают высшие материи?..👀

Вячеслав Захаров

Все зависит от интеллектуального развития самой Личности... Что мог придумать инженер Гарин в Гиперболоиде инженера гарина??? Обладать возможностью быть властелином Мира...

Ольга Опекунова

Ощутив Силу гиперболоида,Гарин возомнил Себя ,,великим",что и затмило все его добрые начинания..

Вячеслав Захаров

Поделом ему... В Ревизоре городничий то же возомнил себя гениальным генералом всея Руси....

Ольга Опекунова

🎯👍 Крылов их также высмеивал в своих баснях..Но такие люди не только смешны,но и вредны.. и в каждой эпохе они есть..

Вячеслав Захаров

Без них было бы скучно жить...Этим Мир и прекрасен...

Ольга Опекунова

Согласна..,живем в колоритном обществе..Еще М.Задорнов интересно высказывался,как нам ,,весело"..))

Evgeniy Vishnickiy

Да. ! Скажите истинному верующему, особенно тому кто ближе к исламу, что Бога нет и ещё скажите что нибудь по резче в этом плане. Вас простите загрызут на месте. Это не шутка.