Андрей Мацнев

Блииин, я реально думал, что в гаремы отбирали самых красивых😞 На фото - Анис аль Долех, любимая(!) жена из гарема Насера ад-Дин Шаха Каджара, правившего в Иране в конце 19-го века...🖼

Ответы
Светлана Бондаренко

Андрей,успокойтесь!Это не любимая жена гарема!Это один из актёров(заметьте,АКТЁРОВ!) придворного шахского театра.
Все артисты там были исключительно мужского пола,так как жёнам из гарема СТРОЖАЙШЕ ЗАПРЕЩЕНО было играть в театре.
А жёны шаха,действительно,были редкими красавицами🖼

Андрей Мацнев

Ну во-первых, на фото справа - не жена иранского шаха, а наложница турецкого султана. Во-вторых, многие историки считают фото иранской принцессы подлинными, причём снятыми самим шахом, который был буквально фанатом фотографии, и именно при нём во дворце была открыта первая в стране фотостудия. Просто цитирую.
"Но существует и другое мнение, согласно которому на фото действительно принцесса Долях. В конце XIX века стандарты красоты существенно отличались от тех, которые имеются сейчас. В то время ценилась полнота.
Анис Аль Долях, Википедия:Восточные женщины отличаются темными волосами, сросшимися бровями и обильной растительностью, в том числе и на лице. Поэтому многие историки не удивляются, что тогда существовали такие стандарты красоты.Существует даже информация, согласно которой всех девушек, живших в гареме, кормили по определенной схеме, и запрещали много двигаться".🤷‍♂️

Андрей Мацнев

Р. S. И не путайте жен, которые могли выбираться шаху еще до своего рождения только из знатных родов, и наложниц - по сути, пленниц😉 При этом и те, и те жили в одном гареме.

Светлана Бондаренко

Но и не настолько омерзительной внешности,как ЭТО чучело!Что бы там ни считали "историки",женщины могли быть и полными,но НЕ БЕЗОБРАЗНЫМИ!!!

Андрей Мацнев

Да лааадно))) Я, например, в Абхазии (не в обиду абхазам) и не таких тётушек видел😁 Или вот жена вождя мурси в Эфиопии 🖼

Ду
Дульсинея

https://interesnoznat.com/wp-content/uploads/9-4-11-688x1146.jpgГвашемаша Кадин Эфенди, жена Султана Абдула Хамида II 🖼 наложница 1875г. А то что у вас это были мужчины-актеры, которые переоделись в женщин. А сделали они это потому, что женщинам было запрещено в том время выступать на сцене

Ду
Дульсинея

это первая картинка..

Андрей Мацнев

Совсем не факт. Цитирую.
"Но существует и другое мнение, согласно которому на фото действительно принцесса Долях. В конце XIX века стандарты красоты существенно отличались от тех, которые имеются сейчас. В то время ценилась полнота.
Анис Аль Долях, Википедия:Восточные женщины отличаются темными волосами, сросшимися бровями и обильной растительностью, в том числе и на лице. Поэтому многие историки не удивляются, что тогда существовали такие стандарты красоты.Существует даже информация, согласно которой всех девушек, живших в гареме, кормили по определенной схеме, и запрещали много двигаться".
Кроме того, сам Насер ад-Дин увлекся фотографией и вполне мог лично сделать эти снимки.

Ду
Дульсинея

тогда и не было бы смысла создавать эти гаремы, там были женщины разных национальностей)))

Андрей Мацнев

Не спорю, всякие были, в Африке вон до сих пор - чем толще, тем красивее)))

Elchin Tehmezov

Это мужчина. И он играл роль той девушки. У них, как и нас женщинам запрещено было появляться с театре. Вот и мужчины играли роль женщины. Реальной рисунки или фотки Анис Аль Долех ни где нет. И не было.

Андрей Мацнев

Совсем не факт. Цитирую.
"Но существует и другое мнение, согласно которому на фото действительно принцесса Долях. В конце XIX века стандарты красоты существенно отличались от тех, которые имеются сейчас. В то время ценилась полнота.
Анис Аль Долях, Википедия:Восточные женщины отличаются темными волосами, сросшимися бровями и обильной растительностью, в том числе и на лице. Поэтому многие историки не удивляются, что тогда существовали такие стандарты красоты.Существует даже информация, согласно которой всех девушек, живших в гареме, кормили по определенной схеме, и запрещали много двигаться".
Кроме того, сам Насер ад-Дин увлекся фотографией и вполне мог лично сделать эти снимки

Elchin Tehmezov

Ничего подобного. Все понты,которые жили во времена Несреддин шах Каджара все как один описывают девушек с идеальными по сегодняшним меркам формами. На фото не Анис Аль Долях. Шах Каджар просто сказал, что это она, чтоб другие поверили. После нашествии арабов, те полностью ассимилировали персов и привили свои привычки, образ жизни. Вот и женщин персов не кто не должен был видеть. У нас тоже основная религия ислам, но у нас никогда не было такого. У нас лицо, шея и верхная часть груди всегда было открыто. Только девушки прикрывали лицо кончиком плотка которую носили на голове, как головной убор (шал), рядом с отцами и отцами своих мужей, потому что стеснялись их и эта традиция ни как не связано с религией. Но в Иране все было жутко. Там женщины буквально были облачены с головы до ног и не возможно было понять кто это вообще.

Андрей Мацнев

Я писАл уже, что Шах Каджар сам был фанатом фотографии. Именно при нём во дворце была открыта первая в Иране официальная фотостудия. И считается, что своих жен и наложниц он фотографировал сам, их фотографии держал в своих покоях в атласных альбомах. И кто это, интересно, из современников Шаха мог описывать его жен? Головы бы такой рассказчик лишился, если бы просто на них посмотрел.

Elchin Tehmezov

Не обязательно, чтоб описывали именно его жену. Ты говорил, что типа тогда была такая мода. И о пристрастие Кпддара к фотографии я прочел. Но то,что он сфотографировал своих жен, не означает что эти фотки могло кто то увидеть.

Андрей Мацнев

Пишут, что эти фото он сам печатал и хранил в атласных альбомах в своих покоях, увидели их уже гораздо позже.

Elchin Tehmezov

Если это правда, то это значит у него вкус такой а не представление о красоте того времени.

Андрей Мацнев

Необязательно) Это ж жена, а не наложница. А жён тогдашним правителям зачастую "назначали" ещё до их рождения, из знатных родов. Чисто династические браки🤷‍♂️

Людмила Мила

К внешности привыкаешь и позже совсем ее не замечаешь. Видимо была в ней харизма и притягательность для этого мужчины.

Андрей Мацнев

Видимо так))

Nikolai Garskov

Эх, Андрюха! Плохо видимо у тебя не только со зрением, но и слухом! Это та еще желанная каждому в жены старуха!)))

Андрей Мацнев

"Знойная женщина, мечта поэта"?)))

Nikolai Garskov

За ней любой Шах готов отправится на край света!)))

Андрей Мацнев

Или - от неё..))

Nikolai Garskov

А куда ее? В набежавшую волну или со скалы в пропасть сбросить?

Андрей Мацнев

Пусть в гареме сидит, чего ей сделается))

Nikolai Garskov

Ты запасливый малый! хватит на всех баб одеяла?

Ольга

с лица, как говорится, воды не пить! Может у них была тесная духовная связь? ☺️ С шахами тоже такое случается.

Андрей Мацнев

Ага)) Заловила бедного шаха в дальней дворцовой подсобке: "А ну говори, подлюка, любишь меня?!!" Тот только и пискнул в ответ испуганно: "Да...". А шахское слово - незыблемо!!☝️

Ольга

☺️

Ва
Валерий

Читал историю этого фото. Вроде это мужчина. Это определили по его ногам. Но утверждать не буду.

Андрей Мацнев

Совсем не факт. Цитирую.
"Но существует и другое мнение, согласно которому на фото действительно принцесса Долях. В конце XIX века стандарты красоты существенно отличались от тех, которые имеются сейчас. В то время ценилась полнота.
Анис Аль Долях, Википедия:Восточные женщины отличаются темными волосами, сросшимися бровями и обильной растительностью, в том числе и на лице. Поэтому многие историки не удивляются, что тогда существовали такие стандарты красоты.Существует даже информация, согласно которой всех девушек, живших в гареме, кормили по определенной схеме, и запрещали много двигаться".
Кроме того, сам Насер ад-Дин серьёзно увлекался фотографией и вполне мог лично сделать эти снимки.

Ва
Валерий

Возможно. Вот по этому и не спорю.

Андрей Мацнев

А потом, это ж жена, не наложница😉 А жён правящим особам определяли ещё зачастую до их рождения, из знатных родов - тут не до избирательности, чисто династические браки.

Ва
Валерий

Да, согласен.

Юл
Юлия

😁нет предела пониманию женской красоты к мужчин,,, 🖼

Юл
Юлия

😁Все познается в сравнении,,,

Андрей Мацнев

Судя по губище - тирма, чае или мурси))

Юл
Юлия

Да какая разница откуда, мы же говорим о предпочтении мужчин...

Андрей Мацнев

На вкус и цвет))

Юл
Юлия

😁🤝

Вера Соломенникова

давно читала,выбирали этих женщин еще даже не родившимися,какая уж получалась...........

Егор

У каждого свой вкус.. может она работает как швейная машинка и у нее мышиный глаз..

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Недавно, кому-то, здесь эту фотку предъявляла, в вопросе об странностях любви)))

Anatoliy Pershin

🤣🤣🤣🤣🤣

Андрей Мацнев

Вообще, грустно это всё, реально жалко человека.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Правильно! Во всем виноваты бабы!!

Меняю Дислокацию)))

Сразу представил- Аленка с доброй улыбкой накидывает веревку.. не бойся милок- это не больно...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Опять наговариваешь на меня, Морозко

Татьяна Землянова

У каждого свой вкус- сказал индус. слезая с обезьяны.Это не я сказала- народное.

Андрей Мацнев

Народное индийское?)))

Татьяна Землянова

Ой не знаю- врать не буду. как вам больше нравится.

Любовь Пивоварова

Красота у всех своя...а некрасивых женщин не бывает, вы разве не знали?

Любовь Пивоварова

Да, мужчины как вороны, извините...

Андрей Мацнев

Не только мужчины)) Представьте, Вы не замужем, и подруга знакомит Вас с двумя молодыми людьми, один - высокий, спортивный, симпатичный, второй - маленький, рябоватый-лысоватый, с животиком))) При первом взгляде который из двоих покажется Вам более интересным, именно как мужчина?😉

Любовь Пивоварова

Я сначала пообщалась бы с ними...меня ещё мама учила, что красивый мужчина не твой...

Андрей Мацнев

Хорошо, пообщались, оба остроумны, интересны в общении и оба выказывают Вам симпатию. Ну явно же Ваш выбор будет в пользу первого. Это я к тому, что внешность - важна, а при других равных условиях выбора будет решающим фактором.

Любовь Пивоварова

Конечно важна, но не на первом месте...

Алекс Венцель

Там другие критерии красоты были: У кого ж.па толще, та и красавица...

Андрей Мацнев

В большинстве африканских племён и сейчас так))

Нина Яблонская

это у женщины гормоны прут от того что ее не всегда ведут к шейху.

Эвелина

Ну что то же повлекло шаха в ней ,а потом он соорудил себе гарем

Андрей Мацнев

Или просто на смотринах вырваться не смог)))

Эвелина

😅😅😅👍

Карен Лорис-Руссо

Ну смотря кому какие нужны. Может кому-то умная нужна жена😁

Андрей Мацнев

Типа, побухать, за жизнь поговорить?)) А потом вместе "по девочкам" рвануть!😄

Карен Лорис-Руссо

Ну вот, сами и ответили😁

Не
Несмеяна

Главное_не красивая, а любимая! И тощие тогда были не в моде.

Андрей Мацнев

Чтоб полюбить, сначала должна понравиться)))

Не
Несмеяна

Значит, и понравилась. Ведь не только красавиц любят!

Андрей Мацнев

Не спорю))

Sunset

)) а вот он увидел в ней красоту души и тонкую натуру))

Sunset

👏👏👏Браво падишаху!) вот что значит мужчина!

Андрей Мацнев

Как знать)) Мог и в приказном порядке фотографировать, он же шах, его слово - закон))

Sunset

Мог) но опять же))) модель на этой фотографии была любимой женой)) о чем- то это и говорит)) да и вид у неё достаточно свободный и спокойный, значит точно- любил))

Андрей Мацнев

Или боялся🤣

Sunset

Ну, все может быть🤣, но все же))

Иногда-Никогда

Про эпиляции и липосакции еще не в курсах были🤣🤣

Иногда-Никогда

Я в Курске с ними столкунулась. Знала одну семью, где именно так и было

Ма
Маргарита

А я Курск как тебя ветры занесли?...)))

Иногда-Никогда

Когда начинала трудовую деятельность в Астрахани, послали на повышение квалификации в КГМА на кафедру фармации

Ма
Маргарита

Курский медицинский? Хорошее дело...)))

Иногда-Никогда

Аха😊