Ростислав Боев

Правильно ли утверждение что Коммунизм это производная идеология иудаизма?

–4
Ответы
Алексей Юрьев

Если найти ортодоксального иудея, то его жизнь регламентирована огромным количеством запретов. В разных версиях Талмуда их разное число, но их всегда очень много, порядка 300. Разъяснить, что хорошо, а что плохо у них может только специалист -книжник. Это действительно перекликается с практикой реального социализма, где на все проблемы бюрократия отвечала новыми запретами. Но в марксизме ничего подобного не содержится. Марксизм вообще предусмотрительно избегал какой либо детализации в описании будущего строя.

Дмитрий Табунов

Коммунизм был гораздо раньше иудаизма. При первобытнообщинном строе. Денег, денежных отношений и налогов - нет. Государств и государственных границ - нет. Армии - нет. Полиции - нет. Тюрем - нет. Жилище - общее. Огонь - общий. Добыча - общая. Мужчины - общие. Женщины - общие. Дети - общие.

Ростислав Боев

Получается что иудаизм хранит первобытную основу?

Дмитрий Табунов

Возможно. 😉

Ru
Rusl

нет. Не правильно.
Коммунизм от слова "коммуна", т.е, "форма совместной жизни людей, основанная на обобществлении имущества и труда всех её членов".
Элементы коммунизма встречаются везде, где есть некий коллективный труд на благо Общества

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

да -- и вообще комунисты и комунизм вещи разные -- коммунисты это вообще секта католиков ватикана !!- а коммунизм -это движжения демократической реформы власти при римском правлении

Ду
Дульсинея

это они всё замутили, все эти понятия и слова разные, задурили всех, до умопомрачения, делают что хотят

Ду
Дульсинея

да пусть...мне мне жалко)

Ростислав Боев

А себя к кому "отсортировываете"? )))

Ду
Дульсинея

я люди, ребенок Бога, но из за этих сволочей не могу жить нормально)

Ростислав Боев

Так иудаизм это про "Детей ЕДИНОГО Бога" )))

Ду
Дульсинея

а кто сказал что Бог один? они?))

Aлександр Кузьмин

ВОТ !!! И это самое главное ! Скрестить Религию и Поебень , но шоб стадо не кочевряжилось на бойне !😄👍

Александр

нет.В Иудаизме один богоизбранный народ остальные гои. Коммунизм это интернационал

Ростислав Боев

"Иудаизм против сионизма"
http://iudaizm-protiv-sionizma.ru/

Михаил Гехт

как бывший математик утверждаю, что нет: производная константы равна нулю.

Джо Блэк

"идеология иудаизма"?
...По-моему иудаизм - это религия.
Чистейшей воды.
)

Yury Panteleev

Бро, а ты думаешь христианство нам пришло от поклонников вуду?

Qqqq Qqqqq

типа того, от всех все возможное, избранным благосостояние

Не
Нелли

Скорее капитализм является производной иудаизма

Владимир

Нет.Евреи и так хорошо живут при любом строе.

Пётр Ермаков

Раввин - ответит квалифицированнее

Соболев Валерий

нет. не производная, а инструмент.

Никифоров Валерий

Да , это вторая производная

Александр Мамедов

неважно главное это цель

Гр
Григорий

Что-то вас сегодня прёт

Вл
Владимир

ты сильно озабоченный

Лариса

Ну, кому как удобнее.