Николай Лаvреноv

Эффект Манделы. Феномен или повседневность. Сбой информационного поля или сбой психологического восприятия. А у Вас есть примеры эффекта Манделы?

Ответы
Счастье Снова В Моде❤

Эффект Манделы — это феномен, связанный с коллективной памятью. У каждого есть эффект Манделы....особенно на работе сидят и брешут друг другу...😁 😁 😁 😁

Николай Лаvреноv

))))))))))))ТОже вариант)))

Счастье Снова В Моде❤

А у ВАс есть свой вариант? А ну-ка похвастайтесь...😁

Николай Лаvреноv

Да куча целая))) Только если серьезно ими заняться то все решаемо и находятся ответы)) НО вот Вы знаете - скоро очередной Манделой эта злосчатсная пенсионная реформа станет))) НИ кто ни чего не читает за то знают что все плохо)))))))))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо за интересный вопрос. С Новой Зеландией у меня получился такой эффект, думала, что она севернее Австралии.

Николай Лаvреноv

ДА)) Я тоже)) Почему-то)) ДА к стати и с самим Манделой- я был очень удивлен что он жил аж до 2013-го))))).

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я тоже думала, что он раньше ушел в мир иной.

Николай Лаvреноv

Ну а какая-то свое воспоминание есть?

Кошка На Раскаленной Крыше.

А вот своего не припомню.

Марина П.

Спорный феномен и не доказанный.То ли ложная память,то ли дыра в Матрице,то ли альтернативные Вселенные

Николай Лаvреноv

Марина- скажем так эффект доказаный - он есть)), А вот почему- и как тут да вопрос)).НО я думаю что с матрицей и альтернативными вселенными ни как не связан)))

Марина П.

А мне вот больше матрица и параллельные миры нравится

Николай Лаvреноv

Я ж не говорю что они мне не нравятся))).Проверить надо))

Марина П.

Мне думается,что непроверяемо

Николай Лаvреноv

Пока)) не проверяемо)))

Марина П.

Естественно,что пока

Катерина Горностаева

Ну да, когда кажется или даже уверен в одном, а на деле совершенно все иначе))

Николай Лаvреноv

Вот Вам и раз)) ПРичем очень большое количесвто людей думает что он умер еще в 80-х прошлого века,а он умер в 2013-м. - поэтому и эффект так назвали. Скажите где находится Новая Зеландия относително Австралии?

Катерина Горностаева

Северо восточнее примерно.

Николай Лаvреноv

Катерина, Вот один из примеров эффекта - всегда как уверяют карты)) находилась внизу - т.е. Юго-Восточнее

Катерина Горностаева

Точно блииин я ж читала))))

Николай Лаvреноv

Самое интересное я считаю себя отличником и человеком науки))) Но тоже помнил что северо восточней)) Только там НОвая Гвинея))))))))

Марина

Оо!! Навскидку не вспомню... Эффект дежавю сюда тоже можно отнести?

Марина

Да нет, я о том, что на самом деле мы знаем далеко не все...

Николай Лаvреноv

Тут я тоже согласен и многое на уровне теорий -хотя и подтверждаемых опытом. Но все же))) Не в средние же века уходить с землей)))))))

Марина

Охоххооо... А может, мы вообще в матрице живем))) И все доказательства круглой Земли - это фикция))) Вообще - ЛЮБЫЕ доказательства фикция)

Николай Лаvреноv

Вот и я про тоже))))Но пока что компы работают))))

Марина

Агааа)

Ал
Алексей

Да. У многих есть, только они не знают про эфект Монделлы.

Николай Лаvреноv

Согласен. правда некоторые таковыми не являются. Я хоть и скептик, да еще и к.т.н., но у самого пара штук найдется)) Вот и решил спросить. У Вас есть?

Ал
Алексей

Да конечно. Проверял и оказалось у многих есть. Я думаю что это дело всё-же не в искажении времени и пространства. Просто массовое заблуждение.

Николай Лаvреноv

Алексей согласен с Вами. Я тоже все же склоняюсь к этому, просто как человек науки хочу попробовать сформулировать причину. Скажите Вы проверяли какие-то свои примеры или общеизвестные, например смерть самого Манделы?

Ал
Алексей

В основном по фильмам. Стих Узник Пушкина.

Николай Лаvреноv

Да, я тоже.. У меня есть интересное наблюдение что данный эффект наблюдается сильнее у людей которые достигли совершеннолетия к 2000-м. Например у родителей меньше а уж у учителей почти нету. Отец-преподаватель радиолокации четко назвал все моменты без всяких эффектов. Узник - Пушкин, день смерти Манделы четко назвал, а то что было в детстве (в моем) да помнил, но опять знал что он сидел в тюрьме но не умер. И многое другое. Даже в мультфильмах нет у него мандел...

Ал
Алексей

Всеобщее заблуждение все-таки. Многие об этом вообще не слышали.

Николай Лаvреноv

Однозначно заблуждение, но чем вызвана такая массовость?

Лариса

Наверное есть. Как не быть? Я ведь не в лесу живу.))))

Лариса

Как - почему? Потому, что обезьяна очень похожа на человека. Можно сказать, двойники!))) Происхождение человека или происхождение жизни на Земле?

Николай Лаvреноv

Вот смотрите как интересно)) Именно по этому еще происходит куча не пониманий. Я вот имел ввиду что КРИТИКИ теории Дарвина УПЕРЛИСЬ В ОБЕЗЬЯНУ)) Сам то я как раз сторонник его теории)) Ну и естественно морской версии..

Лариса

Если мне нравится космическая версия,естественно, она не имеет отношения к происхождению жизни вообще.

Николай Лаvреноv

Ну смотрите Лариса. Да есть такая версия и называется она "Версия Палеоконтакта". ОНа тоже мне нравится. Но мы же с Вами умные люди и с одной стороны отрицать полностью не можем, а с другой хотелось бы исследований в этой области. Но вместо этого нам предлагают шоу, в котором звучат слова про то что кто-то доказал или кто-то чего-то не может. И к стати Мы сейчас подошли к очень скользкой теме.. А вот скажите а почему вообще родилась версия палеоконтакта?

Лариса

Я думаю потому, что слишком маленький срок существования человека на земле. За такой срок из ничего возникнуть и сформироваться такой совершенный организм не смог бы. И потом, слишком мало доказательств существования переходников. И они притянуты за уши. Неандертальцы, питекантропы,синайцы - пять-шесть штук экземпляров неизвестно кого, названных " прародителями" современного человека. Все эти останки могут уместиться на бильярдном столе. И делать глобальные выводы на столь зыбком материале - некорректно.

Дм
Дмитрий....

мое мнение -сбой психологического восприятия.....

Николай Лаvреноv

Да мое тоже. ДОстраивает мозг либо по ассоциациям что-то либо по логике.. НО интересно иногда достраивает))))

Дм
Дмитрий....

во сне тоже мозг выдает чудеса и метаморфозы сознанию...

Николай Лаvреноv

Это да))

Дм
Дмитрий....

а еще эффект дежавю и селяви

Николай Лаvреноv

Но вот к стати Дежавю часто бывают.А в детстве точно помню повторился сон ни чго на значащий но повторился во всех мелочах.

Дм
Дмитрий....

сны редко бывают "пророческим" предвещающими будущее.....но бывают....в основном впечатления дня..прошлые впечатления..какая то интеграция всего в мозгу..помыслов..желаний..впечатлений..прошлого.настоящего.....

Лю
Любовь

А паста " Нутелла" одноцветная все таки , или нет?

Николай Лаvреноv

Привет))))))) Самое интересное что вот такого я не помню.Помню ее одноцветной-а вот паста СНИКЕРС была разноцветной))))))), А еще что-нибудь помните? ну может не из обще-известных

Лю
Любовь

Мона Лиза улыбается или нет?

Николай Лаvреноv

ТОже интересный момент)) Хотя помню что всегда был удивлен понятием "УЛЫБКА ДЖОКОНДЫ"- как таковой улыбки и было))), А про римскую цифру VI помните- было время когда ее писали как: "IIII"?

Лю
Любовь

А про цифру честно - не помню

Николай Лаvреноv

У меня даже часы старые сохранились с такой цифрой - толко не пойму)) почему стали по другому писать))))

__
_________

Не просветите что есть данный эффект???

Николай Лаvреноv

ТАмара, я помню песню "Узелок завяжется.," - но ее 100% пела не Апина - потом сатала петь, а в начале ее пела другая девушка. Скажите ни чего такого не помните?

Тамара Цццц

Нет. Так далеко я не капала)) рок и блюз люблю.

Николай Лаvреноv

Да вот и я тоже)))) Наверное если бы слушал попсу и вопрос такой не возник бы)))

__
_________

Ну да... други рокеры)))

Юлия Нурисламова

Не слышала о таком

Николай Лаvреноv

Ну как? Сам был в шоке)))))

Юлия Нурисламова

Не посмотрела еще

Николай Лаvреноv

Слышу голос из прекрасного далека, он зовет меня В НЕ РАЙСКИЕ КРАЯ. Слышу голос, голос спрашивает строго "А сегодня что для завтра сделал я?" вот как то так)))))

Юлия Нурисламова

Да ладно

Николай Лаvреноv

ВОт-вот))))))))))) Причем такой вариант только в фильме)))))) Но тут эффект другой)) Ни кто не помнит а он есть))))))))))

Из
Изольда

Нельсона Манделы?

Николай Лаvреноv

С него все началось. Точнее с его смерти

Алексей

Ложная память

Николай Лаvреноv

Смотрите Алексей,вспоминайте школьные курсы физики, математики и пары тройки точных наук. Помните по физике заметно, мы 2 года изучаем темы 7-8 класс, потом изучаем те же темы только усложняя каждый раз, по другому более точно. ТАк вот а*в=в*а если величины а и в не имеют размерности. А вот в решении задач требуется точное соблюдение порядка множителей иначе изменится размерность. Это вытекает из самого определения "что такое операция умножения".В школе это говорят в 1-3м классе и потом успешно забывают так как строгое соблюдение множителей нужно уже в спец дисциплинах и иногда в физике. Вот поэтому и не определяли коммуникативный закон в умножении. Теперь нет-нет да и встречается.

Алексей

Я плохо учился в универе, поэтому с трудом припоминаю все это, сейчас эра доступности справочного материала, и хороший инженер ( как нас учили в университете) должен уметь пользоваться справочным материалом,, а не все знать на память, это просто не возможно. Не смотря на то, что уровень образования падает, прогресс не стоит на месте, как вы думаете почему?

Николай Лаvреноv

К стати я полностью согласен с утверждением. В свое время оно так же имело смысл так как хороший инженер обязательно проверит свои предположения по справочнику а не будет делать "от балды". А вот то, что прогресс не стоит на месте даже при падении образования мне кажется связан с тем что многие процессы как научного исследования так и производства становятся автоматизированными (механизированными ну или роботизированными).И уже специалисту высшего класса (изобретателю) не нужно большое количество других специалистов в своих областях чтобы до вести исследование и испытание до логического завершения. В конце концов каких-то 20 лет назад специалист ЭВМ считался ценным кадром для компании. Сегодня программирование микроконтроллеров это даже не вопрос курсовой работы студентов - это так задача на контрольной работе.

Алексей

Сумма технологий разгоняет прогресс, главное цивилизации не погибнуть, для этого надо осваивать космос , а не заниматься всякой х на земле и концентрировать ресурсы у кучки людей. Что то мы от темы отклонились, успехов вам в вашем исследовании и вообще во всем.

Николай Лаvреноv

Спасибо и Вам.

Bc
Bcyjdfz

🤔 😴

Жа
Жанна

у всех есть

Николай Лаvреноv

😳 А подробнее))))))))))))))

Жа
Жанна

Встреча выпускников вуз, 20 лет. И сокурсник один , более продвинут пытался современную версию впихнуть, так мы же его чуть не съели.

Николай Лаvреноv

))))))Версию его?

Жа
Жанна

да

Николай Лаvреноv

Ну а версия то какая?)))))

Владимир Гаранин

.