Гостья Из Будущего

Умер очень хороший знакомый. Его сын оповестил о дате и времени панихиды. Скажите, если я не пойду на похороны, будет это считаться плохим поступком?

Ответы
Сергей Марков

А ... отдать дань уважения? Не? Не заслуживает? Можно , просто, объяснить свое отсутствие ... только до ритуальных мероприятий ... Хотя ... если сами для себя решите, что это не будет считаться плохим поступком ... Воля ваша ...

Владимир Петров

На кладбище можно и не ехать, но церемонию прощания с человеком, думаю, пройти нужно. Ведь на ней не только мы с ушедшим прощаемся, но и он прощается с теми, кто удосужился попрощаться с ним...

Serg

Скажите что плохое самочувствие. На похороны идти дело добровольное. Мне после посещения кладбища очень нехорошо, но все равно иду. Потому как это последний миг.... Каждый решает сам.

Ал
Алсу

Нет, не будет, я тоже не могу на похороны ходить, даже к папе не пошла, хоть и все осудили, слишком жив он для меня в памяти, пусть останется светлый образ.

Характер- Не Подарок

Не проводить отца в последний путь- это за гранью....

Ал
Алсу

За гранью Вашего понимания, но не моего.

С Э М

Это ваше личное дело, идти или нет. Выразите соболезнования, есть возможность - помогите. Этого будет достаточно

Св
Светлана_Светлана

Я не пошла когда коллега моя умерла. Не захотела её такой видеть. Очень тяжело морально.

Гостья Из Будущего

Согласна) Я тоже хочу помнить человека таким, каким его видела

Владимир Забродин

НЕ ЗНАЮ, НО Я ТОЖЕ НЕ ЛЮБЛЮ ХОДИТЬ НА ПОХОРОНЫ, СЧИТАЯ ЧТО МЫ НУЖНЫ КОГДА ЖИВЫ

Михаил Гехт

Не плохим, а неуважением к покойному и его близким. Может и заслуженное

Пётр Ермаков

Прислушайтесь к тому, что подсказывает душа - так и поступите...

Характер- Не Подарок

А причина не ходить какая? Если знакомый был очень хороший!

Ма
Марина

Не будет. Можно объяснить, что вы хотите помнить его живым.

Гостья Из Будущего

Так и есть.

Ма
Марина

Ну вот.

Андрей Берзенин

Не иди, если нет желания. Интуиция у женщин это серьезно

Стас Васильев

На панихиду можешь и не идти, а на похороны сходи.

Arsen Beisenov

В принципе Ваш выбор, но у Вас есть время до года

Гостья Из Будущего

Почему до года?

Arsen Beisenov

Можно сходить на 9 дней, на сороковины

Маша

Не знаю. Только вы сами решаете-нужно ли это вам

Дмитрий Каракозиди

Если есть серьёзная причина, то можно не пойти.

Да Я

Если очень хороший знакомый, то лучше пойти

Котэда

нет

Ann Richter

главное молись о его душе это самое главное

Ann Richter

Я скажу почему это важно в вечности души умерших в громадной опасности им нужна помощь с выше молитва может свершить судьбу посмертной участи и освободить от будущих мучений именно поэтому так важно молиться об умерших прям с первых сорока дней и до последнего это обязанность и это единственное чем можно им помочь в вечности, а также делать добрые дела, давать милостыни тем кто нуждается. Для умерших очень важна поддержка помощь молитв и добрых дел это решит их судьбу в Вечности.

Nikola Mahkov

-нет!в церкви поставь свечку и помяни дома!--

Ma
Mascot

Смотря какие обстоятельства не похода