Marina Ivanova

Джаз-музыка толстых? Или то было раньше?

Ответы
Nikas Vaičaitis

В 20-е и 30-е годы джаз в СССР приветствовали так как считалось, что это музыка угнетенных американских негров. Возникли джаз-оркестры Кнушевицкого, Цфасмана, Утесова, которые имели большой успех. Потом М.Горький ни с того ни сего заявил, что джаз - это музыка толстых. И понеслись репрессии. "Сегодня он играет джаст, а завтра Родину продаст!" Уехать за границу и там свободно выражать свои музыкальные идеи у советских музыкантов не было никакой возможности, и поэтому многие плохо кончили.

Marina Ivanova

Грустно. Обидно. Музыкантов жалко. Что-то подобное мы переживаем сейчас.

Marina Ivanova

Вчера у нас запретили концерт Anaconda. Хотя я не фанат, но зачем запрещать и отменять культуру???

Nikas Vaičaitis

Смысл деятельности чиновников - запрещать. Разрешать опасно. А вдруг разрешишь что-нибудь не то? Потом не расхлебаешь. А запрещать гораздо проще и безопаснее. В случае чего всегда можно перед начальством отмазаться: "Извините, перебдел! Я же старался, вашескородие!"

Ск
Ска-0Й

обычный свинг в стиле 30-х годов....есть же модальный джаз или хотя бы кул...а есть и электро- свинг....беда джаза- в основном он не песенный

Marina Ivanova

разные вкусы дело житейское

Ск
Ска-0Й

а причём вкусы- факты

Marina Ivanova

мне нравится обычный свинг

Ск
Ска-0Й

сомневаюсь..назовите пятёрку исполнителей

Marina Ivanova

Ск
Ска-0Й

кто эттто...где их знают

Роман Смирнов

я только на гитаре умею 1 песню вороны москвички, 3 друга лобают ,один в ляписах на барабане мутил

Максим Jw

Негры, исполняющие джаз времён до и после Второй мировой войны, были почти все худыми.

Marina Ivanova

толстый здесь в значении обеспеченный человек. толстосум

Серега

знакома группа частенько их слушаю они даже диски записывают

Marina Ivanova

🙂❤️

Серега

👍🌹

Виталий Антусевич

И? Где? Полные? В опере, женщины, с большим, телом, вещи делают.

Татьяна Ковалева (Павлова)

я толстых не люблю, они хорошие друзья но им тяжело

Чеслава Дашкевич

Класс ! Давно не слышала ! Спасибо !🌹🙂👋

Marina Ivanova

❤️🙂🌹

Веста Гелла

Прекрасное исполнение ))) спасибо Вам))

Marina Ivanova

❤️🙂

Еп
Епифания

Джаз никогда не был музыкой толстых

Marina Ivanova

Не в прямом значении, под толстыми имеются ввиду обеспеченные люди. толстосумы. Пролетариат не жаловал эту музыку. НКВД интересовалось теми, кто фанател от джаза, чуть ли не относя их к врагам народа. Шостаковича, например, выгнали из консерватории за то, что его рваная, нервная музыка напоминала джазовый музыкальный строй. А цитата "Джаз - музыка толстых" принадлежит М.Горькому. Хорошего дня)

Еп
Епифания

Пролетариат? А его кто-нибудь в СССР спрашивал? Джаз просто запретили, поскольку его очень не любил мерзавец Горький

Marina Ivanova

Его в разное время то запрещали, то разрешали. Например, во времена Горького его запрещали, в хрущевскую оттепель он получил широкое распространение, все его сушали, а во времена Брежнева джаз снова попал под запрет. В фильме Стиляги Валерия Тодоровского есть кое-какие отсылки на его запрет. В Советской России эта музыка всегда считалась буржуазной. Но умные люди ее слушали и будут слушать. Хотя, что будет сейчас с музыкой в России, не совсем понятно.

Ar
Arkadij

Додумались же негры когда-то...

Николай Дубровский

Играть джаз талант нужен....

Marina Ivanova

о.да) я немного свингую на рояле. понимаю о чем вы, Николай

An
And

И вам правда это нравится ?

Marina Ivanova

правда. и ничего кроме правды)

An
And

🤦‍♂️

Marina Ivanova

Спасибо! Мне больше нравится исполнение Эллочки Фитцджеральд

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это классика - Фитцджеральд и Армстронг. Самое лучшее. Но я слушала очень интересные джазовые обработки на тему "Колыбельной Клары".

Marina Ivanova

Я про Summer Time/ Нина ШАцкая тоже хорошо, но мне ближе Элла. Классика. Да

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

дизлайк за копипаст

Marina Ivanova

не понимаю о чем вы. извините

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

не воруй с инета

Marina Ivanova

Слушайте джаз. И будет вам счастье)

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

да ну вас...сидите в своём Ютубе,и хорош тут мусорить

Nikola Mahkov

-было раньше!--😂

Marina Ivanova

👍

Сергей Аяров

Marina Ivanova

❤️👍

Marina Ivanova

Jam-makers in New York!)

Сергей Аяров

Наркоманы

Marina Ivanova

Стинг и музыканты, поющие рэгги?

Игорь Николаевич.

Н🇷
Николай 🇷🇺

То было раньше

Marina Ivanova

🌺👍

Света Дмитренко

да ему 100 лет👏