Татьяна Тренина

Почему Гордыня считается тяжким грехом,ведь другие грехи более тяжкие?

Ответы
Руслан Антипов

а взять тяжкий грех, где его начало? предательство, какое качество изначальное, равнодушие, потом что бы оправдать равнодушее мы прибегаем к обману, а обман это ложь только можно обмануть иван иваныча, но если обман будет к близкому человеку это ложь ну а там где ложь жди предательства. поняла, грех один не бывает, это клубок грехов

Татьяна Тренина

я атеист и грехами считаю только то,что вредит моей семье и близким людям. Гордыню к ним не причисляю..У каждого свое мнение по поводу всего этого.

Руслан Антипов

да хоть поцефист, если ты нашла себе кумира, идиал, к чему это приводит? ты теряешь самоидентичность ты копируешь, ты теряешь фантазию мнение, ты его идеалы выдаёшь за свои, кто потом расплачивается, так хоть грехом называй хоть ошибкой ты за это поплатишся, ты пожелала мужа ближней, вы увлеклись вскрылось и он без неё жить не сможет с тобой и она тебя подругой не станет, ты сама не пожила и другому не дала, другая скажет себе нет эта девушка опасна, ты скажешь дай соли а она скажет у меня нет не ходи к нам мы не настолько близкие люди, где хрех, где расплата? это так с в голову первопопавшее попала а суть такова

Татьяна Тренина

много написали того,что я знаю и без вас...жизнь долгую прожила.У каждого есть свой стиль жизни,свои ценности,свои отношения..а ваши ,прописанные грехи,это лишь перечень и не более.Нет безгрешных,но это не говорит,что все попадут в ад,а рай будет пуст.

Руслан Антипов

я речь не вёл о рае или аде я простыми примерами показал чему учил в своих заповядях христос, ну не веришь и хорошо, удачи

Анна Горбачева

гордыня ,это противный грех , он многое в себя включает ( неумение прощать , эгоизм , самовлюбленность , пренебрежительность ) ведь гордыня выражается по разному , а последствия очень разные

Григорий

эго... " у глупца, осознавшего свои ошибки больше возможностей для восхождения, чем у гордого своим знанием мудреца, потому что первый видит себя таким, каков он есть на самом деле"...

Borisow Sergey

Гордыня исходит от ложного чувства важности . А все остальные грехи от нужды . Нужда может пройти а вот чувство важности редко проходит - так как самый большой враг для себя это ты.

Спартак Деменев

Грех такая утопия и навязалово. Что есть грех. Ошибка и неболее. Будет новый день и новая попытка. Есть только одна ошибка которую невозможно исправить. Самоубийство.

Са
Сакен

Именно из-за гордыни Иблис ослушался Бога и ему уготован ад. А ему туда не хочется идти одному вот и искушает людей совершать грехи. Гордыня мать всех грехов

Татьяна Тренина

нет слов...здесь собрались такие правильные и верующие люди?Идите в церковь и там проповедуйте.Кошмар какой то...куда деваться от всего этого.

Елена

Ослепленный гордыней забывает о том, кому он обязан всем: Бога, родителей. Превознося себя над другими людьми, нарушает и другие заповеди божьи.

Дарьюшка Мальцева

Нет больших и малых грехов. Совершая абсолютно любой грех, открываешь дверь дьяволу и он может разрушать жизнь и имеет на это право

Татьяна Тренина

да что же это делается!Кругом одни праведники и безгрешные..куда мне грешной податься,наверное прямяком в Ад

Дарьюшка Мальцева

Ну кому-то это выгодно, но при жизни у каждого есть выбор, и как этим воспользоваться зависит от него

Тиран Муад- Диб

гордыня это вирус сознания .....основа -маразма ....... человек знающий -чтоондурак всю жизнь- ниможет быть гордым

Надежда

гордыня...убеждает носителя что он..центр всего...и его мнение...слово....единственно верное...

Андрей Х

Человек видит только себя и ставит себя выше других . Так может сказать что выше бога .

Татьяна Тренина

а если человек не верит в бога?

Андрей Х

Уделом не именно в том верит или нет . Дело в том что он ставит себя выше других

Соловьев Максим

Гордыня(не путать с гордостью) катализатор большинства остальных грехов..

Соловьев Максим

Так мало кто знает то о чем я написал выше..

Татьяна Тренина

для меня счастье совсем в другом..

Соловьев Максим

Счастие у всех в одном...

Татьяна Тренина

мы не в инкубаторе..

Соловьев Максим

Счастье-возможность тратить единственный реально невосполнимый ресурс-время жизни в соответствии со своими желаниями и ценностями..😜

Дмитрий Коваль

Давно задаюсь этим вопросом, но вразумительного ответа увы не слышал.

Вячеслав Поливин

Потому, наверное, что возгордившись мы позволяем себе другие грехи.

Арман Кабитканов

Именно гордыня создают других грехов. В Куране и на Библе сказано.

Alex Alex

Потому, что гордыня делает человека безаговорочно правым и тупым

Татьяна Тренина

Безоговорочно правым может быть человек,если он уверен в своей правоте и обладает знаниями в той области,о которой идет спор.Так что тупым его не назовешь.

Alex Alex

А где гарантия, что именно он хорошо знает тему, многие люди отталкиваются еще от теории обезъяны

Татьяна Тренина

поверьте...есть люди,хорошо знающие то,о чем говорят

Alex Alex

Вопрос в том, что порой, они говорят сами себе

Анатолий Роляк

Гордость есть заслуга.А гордыня,превозношение себя над другими.

Владимир Забродин

Да кто же потерпит, когда Вы себя любимую цените дороже других.

Владимир Забродин

Гордость- чувство собственного достоинства, а гордыня- испытание чувства удовлетворения от гордости. Вот как то так.

Татьяна Тренина

и этот грех?

Владимир Забродин

Некоторые считают грехом. Они считают себя рабами божьими и возвеличивая себя человек становится непокорным.

Татьяна Тренина

со мной трудно говорить на эту тему,так как я атеист и у меня многое не переплетается с заповедями .Живу,как считаю правильным для себя и моей семьи и не так уж плохо получается.

Владимир Забродин

Замечательно, что мы встретились. Ятоже атеист.

Вадим Осипов

Потому, что гордыня - первопричина остальных грехов!

Konctantin Isaev

В основе всех остальных грехов лежит именно гордыня