В Сумерках )))

"День Победы" Сегодня вспомнил...и сегодня же только понял . Мой дед ветеран (орден "Слава",две медали "За Отвагу" ) Никогда не пил водку! Дома всегда было домашние вино.Девятого мая же...рано утром он шёл в сельпо...и покупал чекушку водки. Всегда один! Всегда в летней кухне! Всегда рано утром! Он выпивал её...как бы крадучись...и как бы чего то стыдясь...НИКТО И НИКОГДА! У нас не праздновал в семье этот день...кроме странного ,ежегодного ритуала моего деда Ильи. Ваши предположение что я понял?

Ответы
Сara

О войне своего деда ,я узнала после его смерти из рассказов его друзей.......он тоже почему то покупал чекушку водки и пил один.............молча, я поняла что для него это не праздник это день скорби.....памяти потерь....страх 17 летнего мальчишки(он пошел на фронт в 17 лет)

Сara

🤝

Малина Вареньевна

Здоровья Вашему Герою! Берегите его! .. Вы не представляете, сколько накануне Дня Победы вылезло зверья, которые против парада, Ветеранов и тех, кто понимает зачем нельзя забывать ЭТОГО...

«Луиzа Каzaти»

Что он не хотел делиться своей болью с Вами и другими домочадцами. Он не хотел опять "резать" себя по живому, вспоминая то, что пережил в те годы.
Надеюсь, что я права.

Rafail Kanyukaev

Скорее дед страшился своих воспоминаний, слишком себя считал виноватым в гибели друзей, хотя он ничего не смог бы изменить, так сложилось, что кто то остался живым

Луиза

да это вообще не праздник, а день памяти и скорби, а сделали из него ярмарку тщеславия и парад "мнимого величия", а на самом деле нищеты

Любовь Мацарская

Радость победы и слезы от потери друзей...Для него это были скорее поминки о погибших на войне товарищах...

Эл
Эльвира

Поминал ушедших.
И дао-де-дзин говорит, что нельзя праздновать победу, потому что война - это убийства.

Lan Serg Serglan

Я был на войне, и честное слово, воспоминания вызывают только одно желание напится и лечь спать.....

Ни
Николай

Поминал товарищей, погибших в этой мясорубке.. Может плакал, не хотел , чтобы другие видели.

Elena Lion

Это не праздник, это день великой скорби, памяти тех, кто погиб освободив мир от фашизма.

Irina Vahakangas

Да.Мой отец фронтовик никогда не говорил о войне и в День Победы пил водку один

Татьяна Морозова

он шёл к вам через войну ...но видно не дошёл, остался жить один в этот ДЕНЬ...( )

Шагарьян Хайретдинов

понять-то можно. Кто там был и выжил не может все это не ненавидеть

Ве
Вера_Вечная...

Наши предположения неважны...главное что вы что то поняли...

Людмила Канивец

Слишком тяжелые были воспоминания о войне у Вашего деда!

Борис Воробьев

Почему Ваша семья стыдились праздновать День Победы?

В Сумерках )))

поминки не праздник

Борис Воробьев

Это праздник со слезами на глазах, а поминки у тех, кто крахом закончил!

В Сумерках )))

надо понимать где происходят действия ... моего рассказа . Не все народы и народности...признавали Сталина ...власть большевиков и Москвы в частности

Ма
Майра

Скорей всего пил за упокой тех кто не дожил до победы

Akram Akbarov

Не понял Вас? Вед этот праздник Великой победҷ!

Малина Вареньевна

Вы поняли - чего ЕМУ стоила эта Победа...

Z-Мимокрокодил-V

Он вспоминал... и пил, чтобы забыть.