Вера Свежинцева

Вчера был день памяти моего отца,его в этот день не стало...Он был инженером на заводе им "Ильича" в г.Жданове ныне Мариуполь.Там осталась семья-5 детей,они отказались от него так как не могли поступить в ВУЗы -он политзаключённый, бывший адрес проживания семьи-Жданов ул Чехова 10-Колбанова Мария-его жена-Фамилия отца -СКЛЯР Василий Никитич, я счастлива, что у меня был такой отец!Вечная ему память1

Ответы
As
Ason

Я Вам искренне сочувствую! И хочу сказать,что,наверное,почти в каждой семье,есть дорогой человек,которого уничтожили в те подлые времена.Но сейчас происходит страшный процесс.Люди начинаю говорить о том,что при Сталине было хорошо и жаль,что его нельзя воскресить.Я как могу пытаюсь с этим бороться,но меня это ужасает,неужели люди ослепли и оглохли.Конечно ,сейчас не легко жить,но нет того общего страха и массового убийства врагов народа.Я желаю Вам и Вашим близким всего хорошего и мира в Вашем доме!

Вера Свежинцева

Спасибо,говорят те , кто не пережил ужасы того времени

As
Ason

Я не думаю,что остались живые люди тех времен.Просто,есть мерзавцы сбивающие людей с толку лживой агитацией.Не дай Бог,чтобы катастрофа повторилась!

Даниэлла Радзивилл

Вечная, но вот мои родственники не отказались от тех родных, которых забрали в НКВД и растреляли и посадили на 10 лет без права переписки. И не важно, что их в Вузы не приняли - важно сохранить свою родословную и свое достоинство. А после смерти Сталина двоих выпустили из лагерей и реабилитировали, а двоих реабилитировали, но их уже не было. Но квартиры моей семье не вернули ни в Москве, ни в Питере, mfr как там уже жили другие люди. И мы все остались жить в Иваново

Вера Свежинцева

Это их было решение

Даниэлла Радзивилл

Ну, им нарвилось больше жить в своих квартирх в Москве и в Питере, но там не дали, а сказали- где вам дали, там и живите, а если будете ходить да надоедать оправим всех на 101 километр или туда куда Макар телят не гонял

Вера Свежинцева

равносильно видимо и там так было

Во
Водяной

Вечная память! Аминь! Только в Монастыре, где мне пришлось работать, меня учили, что "День Памяти"- День рождения. А День Скорби отмечают на Девятый и на Сороковой дни ухода от нас. Ещё раз соболезную!
Да! Все уходят потихоньку
За ту черту, где есть покой.
И мы уйду туда, но с грустью.
Поскольку что-то забывали мы порой!
Мы забывали радовать ушедших,
Что лучше их на свете нет,
Что лишь Добро они несли повсюду,
Даря его всему тепло и свет!

Вера Свежинцева

Спасибо за пояснения!Всё верно..

Во
Водяной

Нужна забота о Душе,
Когда-то данной Богом нам на Вечно,
Сейчас живём пока мы на Земле,
А это будет бесконечно?

Всю жизнь свою живём и ищем,
Всё то, что Богом нам дано.
И в долгих поисках находим,
Но к сожалению - опять не то!

Чему бы жизнь нас не учила,
А сердце верит в чудеса!
И вот, когда кручиной крутит
С надеждой смотрим в Небеса.

Открой глаза и ты увидишь -
Как всходит солнце и луна.
Что есть Любовь на этом Свете.
Потом не деться никуда.

Стараемся жить мы с Богом в сердце!
Ведь любим этот Мир злосчастный!
Уединяясь и общаясь, нам не надо
Всем поддаваться искушению стать несчастным!

Нас всех друг другу посылает Бог.
На горе иль на радость – неизвестно.
И если б только каждый смог
Понять бы это! Было бы полезно!

«Чужому», знаем, все равно,
Что там у нас в душе творится!
Известно, только, нам одно -
Родной за нас готов молиться!

Вера Свежинцева

💐Это так

Во
Водяной

Разрешите добавить -
Всё, что приходит в нашей жизни
Даётся Богом нам сполна!
Хоть многое считаем лишним.
По сути наша жизнь грешна!

Мы появились в час благословения,
Когда Душа полна ЛЮБВИ.
Не помним лишь того мгновения
И жить приходится во лжи!

Всё ищем счастья и надеемся,
Что в радости пройдёт наш ВЕК.
Порой, казалось бы, согреемся,
Но в даль уходит человек.

Идём, шагаем, обижаем
И не родных, и близких нам людей.
И в рвении жить не замечаем
Ни гор, ни рек и ни полей!

P.S.
Не надо думать о плохом ! -
Всё будет так, как будет
А надо думать о простом
И делать то, за что и не осудят!

Вера Свежинцева

Благодарю, пока так и живём

Ол
Ольга

Ушёл внезапно, не простившись,
Остановилось сердце вдруг.
Боль от потери - не опишешь...
Ты был мой самый близкий друг.

Отец! Я чувствую! Я знаю!
Ты не исчез. Ты ТАМ живёшь.
Там - высоко в бездонном в небе
Меня, в свой час, к себе ты ждёшь.

Отправлю я в воздушном шаре
Тебе записку в небеса.
В ответ мне радугу подаришь.
Ком в горле. Катится слеза...

Pr
Progressor

Очень жаль Вашего отца и горько,что честных хороших людей советская власть так безжалостно втатптывала в грязь.А еще хуже,что сейчас находятся людишки тоскующие о временах Сталина!Да.а вот моя дочка не желает меня знать,потому что считает,что я обделил ее,не оставив квартиру,которую продал уезжая со своей семьей из России...

Вера Свежинцева

Глупо но так бывает

Pr
Progressor

Я раньше не понимал,как можно похоронить живого отца!Но потом постепенно дошло,что это все стараниями бывшей жены.Ну и бог с ними...

Pr
Progressor

Уже не очень!Чужие люди....

Вера Свежинцева

Понятно

Анатолий Попанда

Вера ты молодчина что не забываешь у меня было по хлеще отца я не видел когда мне было 6 месяцев его растреляли маму в месте со мной посадили старших братьев в детдом так я их и не видел когда нашёл они уже померли и детство моё прошло в тюрьме и в детдоме извини не хочу вспоминать как нам было там (хорошо?)

Вера Свежинцева

НЕ сомневаюсь и поэтому мои родители не были расписаны , пока отца не реабилитировали многие не поймут, так как не знают , что это такое

Анатолий Попанда

Вера но я не отказался от фамилии хотя и говорили что бы отказался 🌹

Вера Свежинцева

А они отказались,хотя ,кто знает, может быть одумались со временем?Всё эо его и подкосило,но с мамой он также союз не заключал, пока не сняли все обвинения

Anatolij Dridzo

Я, Вера, тоже родом со Жданова. Но на заводе "Провиданс" (Ильича) работать не довелось. Был электриком в Азовском Морском Пароходстве, докером в Порту... А вот отказываться от своей родни не приходилось, и это меня радует.

Вера Свежинцева

Видимо так надо было им в то время

Anatolij Dridzo

Мне трудно представить себе, как можно отказаться от своего отца.

Вера Свежинцева

Это их право и их жизнь

Jacov Krell

А скажите на милость,Вы ведь тоже были ОДНИМ ( ОДНОЙ) из его детей???
И тоже,судя по Вашим же словам...отказались от него:::..
Чего же сейчас вдруг...сопли на кулак наматываете?

Вера Свежинцева

Здесь тоже есть такие же ,как и наши семьи-они то понимают , о чём я написала, а мне большего и не надо

Jacov Krell

Я тоже понимаю,о чем Вы написали.
Скажите,а как здоровье Вашего дяди по материнской линии.
И заодно,как давление у Вашей бабушки.
Ну и...племянники все здоровы и хорошо себя чувствуют?

Вера Свежинцева

Они все мертвы и все прошли войну, один лишь вернулся , а всё остальное-прекрасно и с детьми и племянниками,мы все живём рядом

Jacov Krell

Ну и ладушки.
И всем привет и наилучшие пожелания.

Вера Свежинцева

спасибочки

Виктор Лукиша

🍷🍷не чокаясь вечная ему память!!! как хорошо что дочь помнит значит будет жить в памяти людей которые его любят

Вера Свежинцева

ПОКА живёт и его чтут те, кто его знал

Виктор Лукиша

да это факт пока ты работаешь ты нужен а ушел все о тебя и забыли

Виктор Лукиша

сам знаю вначале звонили хоть иногда

Ярослав Билыковский

Соболезную и поддерживаю Вас. Надеюсь на Украине восстановится справедливость и люди будут жить в мире и согласии!

Вера Свежинцева

Я тоже надеюсь, там много родных и близких, есть военные -брат и друг

Николай Костров

Царствие , Небесное, Всем Отцам, моего тоже нет ... И мой Батя, был человек с Юмором, И в Лагере в сталинском был...

Вера Свежинцева

Просто всё в памяти сохранилось, что происходило вокруг

Николай Костров

Батя, был честным, До сих пор не могу понять, Какая тварь и за что на Отца накатали Д/Д... Уроды стукачи .. так ж и на Деда ...

Вера Свежинцева

Мой 2 домну не принял и через три дня ночью арестовали- она была в аварийном состоянии

Николай Костров

Да не удивляюсь, Не принял объект , значит сомневается, А сомнительных у нас НЕТ ... Идеалогия . того времени .. И никто даже не задумывался, что восстановить практически не возможно, Главное - Принять Должные меры... вот Основа Советского строя... И принимали... а страдали Честные Люди ...

Вера Свежинцева

Только один Бог знает ,сколько умных людей погубили

Владимир Кузнецов

Вы,конечно,извините...Годы уже не те...Про политзаключённых...Это,наверное,лет 30 назад было?Так и объясните...

Владимир Кузнецов

У него,помню фотка была...В берлине...Возле рейхстага...Где он расписался...

Вера Свежинцева

Нечего стесняться,надо говорить и рассказывать о них

Владимир Кузнецов

Пытаюсь...Но...Сложно это...Даже фото нет...Он,когда с Войны пришёл,женился на другой...Его первая жена-моя бабушка,умерла в 1941-м...В начале войны...От пневмонии...Мамка,уехала на стройку...После войны...По вербовке...Я его видел то,один раз...Так что,у него своя уже семья была...Мы с мамкой туда приехали-там мачеха(мамкина),так что-нахрена мы там были нужны?

Вера Свежинцева

Всё понятно,но главное ты помнишь и чтишь

Владимир Кузнецов

Наверное да...

Irina Bogomolova

Про отказ не понравилось.мало ли чего,не пишите что ли.ему ине без этих соплей сладко не было,уверена.

Вера Свежинцева

это было другое время

Луиза Широкова

Интересно, какой -такой? Не надо думать, что все политзаключённые герои, были среди них и враги.

Вера Свежинцева

Всякого люда было ,но большинство хороших людей погубили,если вам это известно,хотя бы чуточку того , что было на самом деле

Ирина Лорбах

Вечная память вашему папе. А почему вы говорите, что дети от него отказались? Вы же нет

Aбуссупиян Гаджиев

Царство небесное ему и пусть земля пухом будет ему. А вам всего найлучшего мира сего.

Вера Свежинцева

Благодарю

Aбуссупиян Гаджиев

Вас тоже благодарю.

Аскар Кушимов

Родители плохими не бывают, есть карма не хорошая, которую мы отрабатываем

Вера Свежинцева

Такова жизнь

Аскар Кушимов

В материальном мире, страдания не прикратятся

Вера Свежинцева

Это так

Amir Nigmatchan

Да,берегите себя,игордись ,что такая человеческая,добровольная вся в отца

Вера Свежинцева

есть такое и спасибо!

Amir Nigmatchan

Sehr schön

Вера Свежинцева

немного помню

Amir Nigmatchan

Viel Glück,meine gnädigeFrau

Вера Свежинцева

Вот и всё -заглючила на полпути

Amir Nigmatchan

Einen wunderschönen,guten Tag noch!

Иори

А как он стал политзаключенным и почему Вы счастливы что он был таким?

Вера Свежинцева

он очень хороший человек!был...

Иори

Так что натворил то?

Вера Свежинцева

домну не принял

Василий Неколаевичь Четвёркин

Библия обещает васкресить умерших и вы обязательно встретитис с ним

Василий Неколаевичь Четвёркин

Деяние гл 24 ст 15 сноска на Библию

Ксения Хорошко

только лутше там

Вера Свежинцева

Вподнебесье

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вы откуда это взяли ? Первый человек Адам создан из земли мы его потомки ,так и жевем на земле !

Ксения Хорошко

из курици