Виктор Кропивко

Какая разница между азбукой и алфавитом? (только не надо, что синонимы )

Ответы · страница 5
Татьяна Сайфигазина

азбука-старославянское происхождение букв-АЗ.БУКИ,,,,,,, а алфавит-греческое..альфа, бета,А в основном одно и тоже!!

Виктор Кропивко

азбука-старославянское происхождение букв-АЗ.БУКИ,,,,,,, а алфавит-греческое..альфа, бета,, но разница в чём?

Ольга

С чего это они синонимы??? 😨 азбука это учебник об алфавите а алфавит это просто набор букв какого либо языка.

Виктор Кропивко

алфавит это просто набор букв...100%, но учебник - это букварь об азбуке или алфавите

Ольга

😊 ну не синонимы так точно. А вообще никогда и не задумывалась об этом

Ольга

Конечно. Это радует. Я одна из миллиардов разумных существ озабоченых лишь тем где и как раздобыть пропитание. 😉 и никаких азбук

Ольга

Круть! Пока пылесосила придумала к Вам вопрос. Еще не придумала как Вас найти беру телефон и вуаля 😉 внимание вопрос! У Бальмонта вот это "тигр тигр зверь горящий.... " там всего два четверостишия? И все? 😢

Виктор Кропивко

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

5 В небесах иль средь зыбей
Вспыхнул блеск твоих очей?
Как дерзал он так парить?
Кто посмел огонь схватить?

Кто скрутил и для чего
10 Нервы сердца твоего?
Чьею страшною рукой
Ты был выкован — такой?

Чей был молот, цепи чьи,
Чтоб скрепить мечты твои?
15 Кто взметнул твой быстрый взмах,
Ухватил смертельный страх?

В тот великий час, когда
Воззвала к звезде звезда,
В час, как небо всё зажглось
20 Влажным блеском звёздных слёз, —

Он, создание любя,
Улыбнулся ль на тебя?
Тот же ль он тебя создал,
Кто рожденье агнцу дал?

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Ольга

😇 ой ну тогда благодарю.так лучше? Лан.поскачу ка я в школу...

Ольга Соцкова

В азбуке каждая буковка со смыслом...типа аз..буки...хер... А в алфавите буквы без смысла. Ну, просто написаны и всё)

Виктор Кропивко

верно, благодарю за знания

Роза Гайфуллина

Азбука-учебник,алфавит-перечень букв, идущих в определенном порядке и используемых в обучении навыкам чтения.

Игорь Сеитов

От русских "Аз" и "Буки" и от греческих "Альфа" и "Бета". Есть азбука Морзе и азбука Брайля, но нет таких алфавитов.

Виктор Кропивко

дааа, это история возникновения слов, т.е. это синонимы/// не верно

Игорь Сеитов

Я думал, Вы и правильный ответ скажете.

Виктор Кропивко

чукча вопрошатель,чукче не отвечатель

Наталья Кузнецова

Может быть азбука была раньше. когда были другие названия букв, когда они имели значение. А алфавит это сейчас

Виктор Кропивко

азбука была раньше. когда были другие названия букв, когда они имели значение - образы

Виктор Кропивко

в первом приближении - да!!!!

Виктор Кропивко

второго нет, но есть полное совпадение

Виктор Кропивко

азбука= кирилице, как и буквица имеет читаемые образы каждой буквицы, чего нет в алфавите

Виктор Кропивко

не упрямый, а последовательный

Павел Григорьевич

В азбуке уклон больше в сторону звуков и произношения, а в алфавите буквы, то бишь уклон в сторону чтения. ИМХО

Валентина Степанова

Азбука то же, что и алфавит, но для русской системы письма. Образована от названия двух первых букв: Аз + Буки.

Виктор Кропивко

Образована от названия двух первых букв:- это синонимы

Вера Власова

Алфавит- название и последовательность букв,Азбука- название букв для овладения чтением, то бишь грамотой.

Вера Власова

Неужто? Стыдно педагогу ошибаться,

Виктор Кропивко

зать не тому учили педагога

Вера Власова

Мы все учились понемногу....

Виктор Кропивко

это верно,/// чему-нибудь и как-нибудь

Лидия Белокопытова

ну азбука это как начиналось аз буки веди а алфавит как начертание букв что-то как будь то так точно не знаю

Лидия Белокопытова

тогда подскажите что бы знала

Виктор Кропивко

азбука - каждая буквица имеет образное значение(понимание), их до 49 у кадой, а алфавит - просто звучание букв

Лидия Белокопытова

спасибо поняла всего вам доброго

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Анатолий Безверхий

Азбука---упорядочное правописание для выражения мысли .Алфавит ---узаконеное порядковое произношение букв.

Николай Костенко

азбука это для детей с картинками, а алфавит это определенный порядок букв без иллюстраций) ну как то так...

Николай Костенко

я помню что еще когда учился в школе в младших классах, по моему там мы разбирали этот вопрос

Виктор Кропивко

не думаю что вы разбирали этот вопрос в школе, его ещё Луначарский ликвидировал

Николай Костенко

ну это было как бы так невзначай, не по учебной программе, просто кто то спросил из ребятишек и учительница объяснила

Виктор Кропивко

может быть учиельница и была сведущей

Николай Костенко

ну да она была уже в возрасте

Наталья Сергунова

азбука имеется в виду изучение букв и звука, азбука чисто знание букв поочередно т.е. количество наизусть

Наталья Сергунова

я не утверждаю просто высказа мнение. А уже интересно! и в чем же

Виктор Кропивко

АЗБУКА имеет символическое, образное значение каждой буквицы. Алфавит содержит только графическое изображение букв, без дополнительной ассоциативной информации.
В азбуке в каждой из 49 буквиц есть до 49 символов, а в различных алфавитах только написали и озвучили

Наталья Сергунова

ну вот наконец то понятно объяснили, спасибо, я в голове это и понимала

Виктор Кропивко

не за что меня спасать богу

Павел Маликов

Аз Бога Ведает, Глаголя Добро - это азбука. А вот тупо перечисление звуков от альфы, до омеги - это алфавит.)

Виктор Кропивко

правильно, но .. что такое Аз Бога Ведает, Глаголя Добро ?.. хотя наверное вам сие ведомо

Павел Маликов

Я слушаю с кайфом Ивашко, если Вам эта фамилия что-то говорит.)

Виктор Кропивко

👍не просто говорит, ...Симферополь..

Любовь Шевченко

думаю,что азбука это начальная форма изучения алфавита. Она сопровождается картинками,а алфавит уже без

Любовь Шевченко

а какой будет точный ответ?

Виктор Кропивко

сложый, лучше прицитирую лучший ответ - в азбуке записани история мироздания

Anatoliy Pak

Алфавит из букавок в определенном порядке, азбука сочетание букв в словах и предложениях ))) я так думаю...

Виктор Кропивко

не верно думаете, пробуй ещё

Ви
Виктор

Азбука она с веселыми картинками для каждой буквы. А алфавит это просто набор букв в определённом языке.

Ви
Виктор

ошибки свои надо признавать

Виктор Кропивко

азбука только в русском языке имела и имеет образы буквиц( до 49 каждая)

Ви
Виктор

Получается азбука - это расширенная версия алфавита?

Виктор Кропивко

наоброт, алфавит усеченная с 42 до 32 символов кирилица(азбука)

Виктор Кропивко

а кирилица - усеченная буквица ( с 49)

Павел Лампер

Одно и то же, только названия на разных языках . Аз, буки - это кириллица, а альфа, вита - зто древние греки.

Павел Лампер

Синонимы - это абсолютно идентичные понятия, произнесенные разными по звучанию словами.

Виктор Кропивко

верно, ну и что? нас учили искать синонимы, но во всех синонимах есть и различие

Павел Лампер

Бог Вам судья. Я тоже учился понемногу.

Павел Лампер

Есть такая пословица - с Вами спорить - против ветра плевать.

Павел Лампер

Пробовал. Сегодня закончил разрабатывать печатную плату для усилителя. Там мыслить приходится.

Павел Лампер

Удачи Вам в Ваших поисках истины!

Дмитрий С

В азбуке 49 буквиц с образным и числовым значением а алфавит это обрезанный жидами вариант для гоев☺️

Дмитрий С

У кого нет прошлого у того нет будущего☺️

Виктор Кропивко

👍жаль позновато это доходит

Дмитрий С

На все есть свои причины...☺️

Mira Kulbayeva

Алфавит - это состав букв, а азбука - это использование букв и звуков в чтении,:слоге, слове, предложении