Виктор Кропивко

Какая разница между азбукой и алфавитом? (только не надо, что синонимы )

Ответы · страница 8
Фагмия Апсалямова

Я думаю что никакой: аз... буки... веди... - на русском языке, альфа... бета.. гамма - на....

Виктор Кропивко

это вы дали синонизмы по происхождению, а надо разницу

Фагмия Апсалямова

...азбуку учат дети... алфавитом пользуются все.

Владимир Колпаков

Азбука - это детишкам говорят , а алфавит - это уже по ученому. (альфа, бетта, гамма.)

Владимир Колпаков

А что такое верно ? Это зависит от точки зрения

Виктор Кропивко

то зависит НЕ от точки зрения,а от знаний

Владимир Колпаков

Ну да , нало знать все точки зрения

Валентина Табакова

азбука - это то же,что и алфавит.Просто первое от АЗи БУКИ, а второе от АЛЬФА и БЕТА

Виктор Кропивко

Просто первое от АЗъ и БУКИ, а второе от АЛЬФА и БЕТА - это синонимы, а какая разница?

Валентина Табакова

начальные буквы разных языков

=K
=)) Kikosov

в алфавите только буквы, а азбука хоть и там то же, она поучительная и для детей...

=K
=)) Kikosov

азбука для детей, чтоб понимать что это буква имеет значение-произношение. алфавит-это ну например для студента, он выбрал французский, вот и препод дает ему алфавит французского чтоб тот изучал его для освоения этого языка... как то так

Виктор Кропивко

ну вы близки к истине, осталось сделать шаг

=K
=)) Kikosov

а ну может просветите и мне???)

Виктор Кропивко

азбука имеет образы, а алфавит только буквицы

Александр Демидович

Вы что, в шкалу не ходили? Азбука это набор букв. Алфавит - по порядку рассчитайсь

Виктор Кропивко

я ходил в школу, но в школе это не проходили последние 100 лет

Александр Демидович

Точняк, пропустили мимо ушей.

Виктор Кропивко

напомни что я мог пропустить?

Георгий Соколов

Алфавит -это перечень букв.А азбука это букварь,книжка по которой учатся читать.

Виктор Кропивко

обычно я отвечаю // не верно// но уважая 1945 год...Азбука ЯВЛЯЛАСЬ ОСНОВОЙ ЯЗЫКА и имела символическое ОБРАЗНОСТЬ(49) каждой буквы. Современная ЯВЛЯЕТСЯ алфавитОМ, И КАК ПАМЯТЬ ОБ АЗБУКЕ в ней применяются иллюстрации и другие наглядные материалы, способствующие быстрому запоминанию букв, Алфавит содержит только графическое изображение букв, без дополнительной ассоциативной информации.// КАК ТО ТАК

Shahin Kerimov

алфавит- отдельно стоящие,и не о чем не говорящие буквы.
Азбука- учение о буквах

Shahin Kerimov

азбука, но вы не согласились.Т.е. учат людей писать и читай. Больше не знаю

Виктор Кропивко

учение о буквах, каждая буква имеет свой образ, а в алфавите такого нет

Shahin Kerimov

вы имеете ввиду внешний вид буквы

Виктор Кропивко

нет, внутренний,,, всё... образы это не начертание, а вложенный внутренний смысл

Виктор Кропивко

не за что (меня богу спасать)

Gayane Voskanyan

алфавит-буквы, азбука-букварь все образно было в наше время а-арбуз, б-барабан ...

Петр Васильев

азбука - от слов аз и буки, а алфавит - от альфа - первые буквы из разных наборов...

Виктор Кропивко

правильно, но вы привели пример синонизма по происхождению, а Какая разница между азбукой и алфавитом?

Петр Васильев

она дает, а он - дразница!

Петр Васильев

Само понятие «азбука» появилось еще во времена старославянского языка. Каждая буква тогда имела собственное имя. Это понятие используется и в наше время. В современной азбуке уже нет специальных названий для каждой буквы, но для более легкого и быстрого запоминания они сопровождаются определенными картинками или ассоциативными графическими изображениями.

Таким образом, азбукой сейчас называют и систематизированное расположение букв, и книгу для первоначального обучения грамоте.

Алфавит – это слово греческого происхождения и обозначает совокупность букв, соответствующих звуковой системе определенного языка. Алфавит кроме графического изображения букв не несет никакой дополнительной информации.

Если понятие «алфавит» свойственно для разных стран мира, то «азбука» - русскоязычное слово.
Подробнее: http://kotuch.ru/9553/v-chem-raznica-mezhdu-alfavitom-i-azbukoj

Виктор Кропивко

благодарю за попытку поиска ответа, но в нём раскрыта , возможно и полностью, синонимизм данных слов, а вопрос о различии

Галина Алекс.

Аз Буки.- кириллица а вот с алфавитом заело. тоже составная часть букв латиницы.

Галина Алекс.

Как не верно!? Азбука -от букв АЗ-А и буки- Б. А со второй точно не знаю.

Виктор Кропивко

правильно, но это синонимы, а не различие

Галина Алекс.

Не ищется.А к поисковику с принципа не обращаюсь. Там .наверное ответ имеется.

Надежда Ануфриева

Алфавит-это порядок букв.А азбука -учебник для детей,объясняющий каждую букву.

Надежда Ануфриева

Алфавит-иностранное название,а азбука-чисто русское.?

Виктор Кропивко

зать разницУ между азбукой и алфавитом

Надежда Ануфриева

Для меня это сейчас не актуально.

Светлана

Азбука-это набор старославянских букв.Алфавит-современный русский набор букв

Виктор Кропивко

почти, но это синонизм по происхождению, а не различие

Татьяна Павловская

азбука только кирилца первые буквы аз буки веди глаголи алфавит в любом языке

Виктор Кропивко

нуу почти верно, если уточните что значит ///азбука только кирилца первые буквы аз буки веди глаголи ?

Виктор Кропивко

ну если быть точным, то в кирилице - я зная буквы, передаю знания для добра на земле.. а буквицу не пробовали изучать?

Виктор Кропивко

несколько более полное понимание мира, чем в кирилице

Виктор Кропивко

первая буквица АЗЪ - исток землю сотворяши, не я, а исток, начало всего...

Виктор Кропивко

А – АZЪ (АЗЪ)
«Бог, живущий на землях, есть Тварец» – общая образная
структура данной буквицы. Но есть и другие глубинные образы:
изначалье, исток, единый, единственный (ое), человек. Образы, вроде бы, различные, но суть у них одна. Идем дальше. Изначалье, исток – означает движение, направление именно к
данному образу, точку, из которой пошли векторы направления
движений, содержащие глубинные образы. Изначалье, исток,
единый имеют, как бы, однородную структуру, единственную
форму: «то, что было прежде всего». Поэтому числовое значение Азъ единица (1).
Не думайте, образ буквицы Азъ ограничивается только выше перечисленными понятиями. Он будет раскрываться и дальше,
ведь все взаимосвязано в едином пучке.

Виктор Кропивко

не за что(меня спасать богу), это первая буквица из 49

Конрад Карлович

"Азбука" - это название моего учебника в первом классе . А алфавит - набор букв .

Виктор Кропивко

ообще-то название учебника в первом классе - букварь, но алфавит - это набор букв .а что такое АЗБУКА?

Конрад Карлович

Точно , "Букварь"... забыл , 43года прошло...

Конрад Карлович

Мы такое в школе не проходили...и в техникуме тоже...

Виктор Кропивко

верно, последние 98 лет такое не проходят

Конрад Карлович

Вот даже как... Тогда сдаюсь...

Виктор Кропивко

Азъ Бога Ведает Глаголя Добро, что Есть Жизнь (существование)
Жизнь Обильная на Земле, Гармонирует и с Вселенной и с Общиной, создавая Древо Мироздания (жизнь на землях только тогда развивается, когда всё в гармонии: общинное и индивидуальное)
Како Люди Мыслите: Нам Он Покой Речёт
Слово Твёрдое Утешает и успокаивает передавая основу путь к Свету природному от Отцев наших.
Ас Весьма Мудр Устои Творя Родовые во Времени
Ас Живёт Как Слово Цельное Снизошло и Утвердилось Повсеместно
Боги Вельми (много раз) Людям Твердили: идите и возвращайтесь к своим истокам (корням, устоям)
Ведает Земля Мудрость утешающую всю ширину приводящую к возрастанию Духа
Глаголишь Изначальное Наше для развития Души
Добро Истинное Основанное свыше передает нам предел святости сотваряемой совместно с Матерью-Природой
Бытие Общинное Покоится на Путях, Соединяющих Всё Естество (Природу)
----это только некоторые из азбучных истин

Захар Вакула

азбука - это книга. Алфавит - это набор букв, которые используются в этом языке

Виктор Кропивко

книга. это вообще-то букварь... не верно

Захар Вакула

азбука Совокупность букв, используемых в системе письма, построенного на основе славянских букв; алфавит. Книга, таблица и т.п., используемая при обучении грамоте. Система условных знаков, служащая для передачи, изображения чего-л. Теперь ты понял? Ебланством не страдай

Виктор Кропивко

я давно понял что ты не знаешь разницу...

Валентина

азбука в начальных классах, а алфавит наоборот, в азбуке буквы не по алфавиту

Виктор Кропивко

не тольконе знала, но и забыла

Виктор Кропивко

разве? ой сомнения меня берут за что-то

Валентина

это что б вы не сомневались

Валентина

так что у нас там с азбукой?

Виктор Кропивко

в азбуке есть ещё такое понятие как образностькаждой буквицы чего нет в алфавитах

Валентина

аааа нет не знала, это типа МАМА МЫЛА РАМУ?

Виктор Кропивко

нет, типа - боги стоящие у истока поведали знания для тварения добра на земле и в космосе

Цой Ольга

по азбуке детей учат,где есть рисунок .Алфавит это перечень букв, я так думаю.

Виктор Кропивко

Алфавит это перечень букв, а детей учат по букварю

Виктор Кропивко

а азбука это синоним алфавиту, но в чём различие?

Цой Ольга

ой прям как в школе на уроке.

Вера

Азбука , она со специальными упражнениями, а алфавит- перечисление всех букв.

Виктор Кропивко

не верно, или очень непонятно

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Алфавит - это буквы по порядку, а азбука - книга, которая помогает учить буквы.

Виктор Кропивко

книга, которая помогает учить буквы. - это букварь

Сергей Лысенко

азбука формирует звуковой ряд (образный), а алфавит - буквенный (без образный)