Южный Урал

🖼 могут ли грибы питаться пластиком?

Ответы
Zharkenova Natalay

Во время экспедиции в дождевые леса Эквадора студенты Отделения молекулярной биофизики и биохимии обнаружили прежде неизвестный вид грибов, который питается полиуретанами. Этот вид грибов стал единственным известным на сегодняшний день, который может выжить питаясь только полиуретанами и в среде с очень маленьким количеством кислорода, что означает, что их можно было бы помещать на дно мусорных свалок. Полиуретан — полимер, который используется буквально во всем от твердого пластика до синтетических волокон. Главное причиной, по которой пластику нужно так много времени, чтобы разложиться, является то, что микроорганизмы обычно не едят подобные полимеры. Открытые грибы теперь возможно изменят это в случае полиуретанов. Студенты выделили из найденных микроорганизмов энзим, которые позволяет грибам разрушать пластик

Жанна Макаренко

Нет. Прорасти могут. Могут и в асфальте прорасти. Но питаются они веществами из корней растений.

Южный Урал

ученые считают по другому

Жанна Макаренко

Где об этом почитать?

Южный Урал

сайт научный хит

Жанна Макаренко

Хорошо.

Vasilij Migin

Говорят. что нашли таковых или искусственно вывели - короче есть...

Наиля Куприянова

мне кажется грибы разные и питаются разным,и пластиком тоже

Южный Урал

и при этом остаються сьедобными

Наиля Куприянова

не все грибы съедобные

Южный Урал

я имел в виду те которые питаються пластиком

Наиля Куприянова

а какие питаются пластиком?

Южный Урал

Pestalotiopsis microspora

Марат

Они быстрее перерабатывают пластик, чем бактерии.

Muza

какие-то микроорганизмы, вроде бы есть.

Надежда Брикман

смотря какие плесень можит.

На
Надежда

Могут.они же главные

Палыч Палыч

Почему бы и нет

Эл
Эльвира

Наверное, да.

Ирина Гавриловна

Думаю да

Южный Урал

верно

Лариса

Могут.

Марина Цитко

Нет .