Владимир Строганов

Клумбы из автомобильных шин и камер убрали с территорий детских садов несколько лет назад. Теперь пришло время придомовых территорий.
За последний месяц только Ивановская межрайонная прокуратура внесла представления об устранении нарушений в адрес 7 управляющих компаний.
Под их управлением находится 13 многоквартирных домов, не соблюдающих закон.Одному из нарушителей придется ответить не только как должностному, но и как юридическому лицу, такой штраф может достигать уже 250 тысяч рублей.
Как известно, отработанные покрышки действительно представляют собой угрозу здоровью людей, особенно - детей.

Ответы
Языческий Кот

угрозу здоровью представляют идиоты, которые принимают подобные заявления ради вполне понятных материальных выгод..
всё что начинается словами "как известно" - обычно представляет собой абсолютно галимый бред непрофессионалов.
Что именно в покрышках ВДРУГ и ВНЕЗАПНО стало даже не вредным, а опасным для здоровья? и заодно, может скажете - какой класс опасности?
не знаете? так я подскажу - 4 класс опасности. самый низкий. малоопасные отходы. В этот же класс входит битый бетон и конский навоз.

Владимир Строганов

Тогда чего спрашиваете?

Языческий Кот

потому что вы какую-то фигню пишете. то что в иваново прокуратуре нечем заняться не ставит ее действия в законное русло и тем более не усиливает опасность данного вида отходов.

Владимир Строганов

"Что именно в покрышках ВДРУГ и ВНЕЗАПНО стало даже не вредным"...это закон..КоАП РФ Статья 8.2...1же 20 лет, как принят!

Владимир Строганов

Отходы, уровень ущерба от которых для экологической системы незначителен и их негативное влияние длится не более 3 лет, считаются малоопасными и относятся к 4 классу. Он включает в себя следующий мусор:строительные отходы (рубероид, битум, шпаклевка, битое стекло);изношенные автошины;пришедшая в негодность мебель;перепревшие биоотходы сельского хозяйства.
Значительная часть отходов 4 класса может быть использована вторично, остатки их должны быть собраны на полигонах, после заполнения которых подвергнуты регенерации.

Владимир Строганов

Горение изношенных автомобильных шин несёт угрозу для окружающей среды, поскольку в результате этого процесса образуются вещества первого-третьего классов опасности: бенз(а)пирен, бифенил, свинец, полициклические ароматические углеводороды, бутадиен, стирол, диоксин, фуран, антрацен, флуорентан, пирен и другие
Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:
Шулдякова, К. А. Воздействие автомобильных шин на окружающую среду и здоровье человека / К. А. Шулдякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 20 (124). — С. 472-477. — URL: https://moluch.ru/archive/124/34317/ (дата обращения: 10.06.2021).

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

так это от нищеты всё . голь на выдумки хитра . вот по хорошему выделили бы деньги на приобретение достойных вазонов и клумб , либо сами муниципалы взялись за это дело . но страна дураков...

Владимир Строганов

Выделили бы деньги..не смешите.

Валентина Баженова

Да, это так. о у нас еще есть в детских садах. Вот где фантазия.... тут тебе и лебеди и цветочки, что только нет, кроме ума у руководителей"

Владимир Строганов

Уже 20 лет эта статья...сколько всего сделано в дет.садах и во дворах!!

Валентина Баженова

а в нашем детском саду их не было вообще, хотя предлагали много раз, просто у нас умная заведующая, которая заботится о здоровье детей

Владимир Строганов

Не все знали об этом..

Валентина Баженова

что эта резина выделяет ядовитые вещества? Знали, но просто ... объясняли... красота требует жертв. Вот они и жертвовали

Владимир Строганов

Никто и не знал..где законы и где люди..

Ро
Роксана

Значит любой транспорт на резиновом ходу опасен. Ежедневное ожидание автобуса на оживленной транспортной развязке ведет к смерти?

Владимир Строганов

Продукция не является категорией отходов!

Ро
Роксана

т.е. ничего такого не выделяет?

Владимир Строганов

У нас много вредных компонентов в продукции..резина.любая,пластик..даже в продуктах содержится все от ГОСтов зависит.

Ро
Роксана

тогда смысл?

Владимир Строганов

Что можем...есть категории отходов(классификация)

Св
Светлана_Светлана

В Москве штраф за парковку на газоне 300т, за нарушения пожарки от 150 т на юр л, за приём на работу гос служащего 100тр. С юр л

Св
Светлана_Светлана

Нет, услуги , офисные помещения и магазе и пункты обслуживания клиентов тоже проверяют.

Владимир Строганов

Дана команда фискальным и налоговым службам пополнять казну..

Св
Светлана_Светлана

Давно уже

Владимир Строганов

Ковид..кризис..надо деньги собирать в казну..

Вадя С Хитровки

Значит, их нужно отправлять в переработку. Меня, кстати, давно привлекает этот вид деятельности.

Владимир Строганов

По экспертным оценкам, в России ежегодно образуется порядка 800 тыс. тонн изношенных шин, что является одной из причин несанкционированных свалок шин, которые наносят ущерб окружающей среде и увеличивают риск возникновения пожаров. Производители покрышек отметили, что союз постоянно стимулирует развитие переработчиков как в аспектах сбора и наращивания мощностей, так и в аспекте совершенствования инфраструктуры.........Затратное дело много разорилось..!

Лариса

В цивилизованных странах из старых переработанных покрышек делают отличное дорожное полотно.

Владимир Строганов

«В числе химических веществ, выделяющихся в наибольших количествах из шинных резин при комнатной и повышенной температурах: продукты деструкции каучуков (мономеры) чрезвычайно реакционноспособные и токсичные химические соединения; ароматические углеводороды - бензол, ксилол, стирол, толуол; предшественники канцерогенов - алифатические амины; соканцерогены - сероуглерод, формальдегид, фенолы; промоторы канцерогенов - диоксид серы, углеводороды неароматического ряда (последние аналогичны углеводородам (СНх), содержащимся в выхлопных газах двигателя как продукты неполного сгорания топлива)»
Считается, что даже не находясь в эксплуатации, шины, лежа на солнышке выделяют до 15 наименований вредных веществ.
Кто-нибудь задумывался о том почему вдоль дорог нельзя собирать грибы, ягоды? Они напитаны различными вредными веществами не только от выхлопных газов, но и от испарений автомобильных шин.
Автомобильные покрышки разлагаются 35-40 лет..

Лариса

Ну, доберётесь до цивилизованности, возможно, будете за собой убирать...

Владимир Строганов

🖼 Массовая стихийная свалка в Австралии, что находят на

Юрий Данилов

Согласен. но чиновники непобедимы.как раковая ОПУХОЛЬ. ИЛИ медики нашего "коровьего" вируса

Владимир Строганов

«В числе химических веществ, выделяющихся в наибольших количествах из шинных резин при комнатной и повышенной температурах: продукты деструкции каучуков (мономеры) чрезвычайно реакционноспособные и токсичные химические соединения; ароматические углеводороды - бензол, ксилол, стирол, толуол; предшественники канцерогенов - алифатические амины; соканцерогены - сероуглерод, формальдегид, фенолы; промоторы канцерогенов - диоксид серы, углеводороды неароматического ряда (последние аналогичны углеводородам (СНх), содержащимся в выхлопных газах двигателя как продукты неполного сгорания топлива)»
Считается, что даже не находясь в эксплуатации, шины, лежа на солнышке выделяют до 15 наименований вредных веществ.
Кто-нибудь задумывался о том почему вдоль дорог нельзя собирать грибы, ягоды? Они напитаны различными вредными веществами не только от выхлопных газов, но и от испарений автомобильных шин.
Автомобильные покрышки разлагаются 35-40 лет..

Юрий Данилов

Володя. мне пришлось ругаться с племянником. который жил и хранил в моей квартире ав/покрышки

Надежда Тихонова

Впервые слышу об этом.У нас в Омске,везде клумбы из покрышек....не дошла до нас эта новость.

Владимир Строганов

«В числе химических веществ, выделяющихся в наибольших количествах из шинных резин при комнатной и повышенной температурах: продукты деструкции каучуков (мономеры) чрезвычайно реакционноспособные и токсичные химические соединения; ароматические углеводороды - бензол, ксилол, стирол, толуол; предшественники канцерогенов - алифатические амины; соканцерогены - сероуглерод, формальдегид, фенолы; промоторы канцерогенов - диоксид серы, углеводороды неароматического ряда (последние аналогичны углеводородам (СНх), содержащимся в выхлопных газах двигателя как продукты неполного сгорания топлива)»
Считается, что даже не находясь в эксплуатации, шины, лежа на солнышке выделяют до 15 наименований вредных веществ.
Кто-нибудь задумывался о том почему вдоль дорог нельзя собирать грибы, ягоды? Они напитаны различными вредными веществами не только от выхлопных газов, но и от испарений автомобильных шин.
Автомобильные покрышки разлагаются 35-40 лет

Надежда Тихонова

Кошмаар!

Владимир Строганов

Вплоть до онкологии...

Надежда Тихонова

Вот этого в нашем городе много.

Владимир Строганов

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления....3-4 категория отходов..даже на помойку нельзя..Спец уборка за деньги.

Марья Ивановна -

И правильно делает прокуратура. Иногда люди понимают только наказание через рубль.

Владимир Строганов

Задач много..ГМО,нитраты....везде в продуктах,онкология..демография..умрут пенсионеры..вообще мало останется..

Марья Ивановна -

Дети развиваются раньше чем положено, у девочек 9 лет грудь и волосы на всех интимный частях. Мальчики уже интересуют. Я в 9 лет за мамину юбку держалась и в куклы играла.

Владимир Строганов

Я сам до школы в женскую баню ходти с мамой..Потом стали меня стеснятся они..стал с отцом ходить.

Марья Ивановна -

Вот об этом и речь

Владимир Королёв

Объясни пожалуйста, как отработанные покрышки могут представлять угрозу здоровья.

Владимир Строганов

«В числе химических веществ, выделяющихся в наибольших количествах из шинных резин при комнатной и повышенной температурах: продукты деструкции каучуков (мономеры) чрезвычайно реакционноспособные и токсичные химические соединения; ароматические углеводороды - бензол, ксилол, стирол, толуол; предшественники канцерогенов - алифатические амины; соканцерогены - сероуглерод, формальдегид, фенолы; промоторы канцерогенов - диоксид серы, углеводороды неароматического ряда (последние аналогичны углеводородам (СНх), содержащимся в выхлопных газах двигателя как продукты неполного сгорания топлива)»
Считается, что даже не находясь в эксплуатации, шины, лежа на солнышке выделяют до 15 наименований вредных веществ.
Кто-нибудь задумывался о том почему вдоль дорог нельзя собирать грибы, ягоды? Они напитаны различными вредными веществами не только от выхлопных газов, но и от испарений автомобильных шин.
Автомобильные покрышки разлагаются 35-40 лет..

Владимир Королёв

Так если они так вредны для здоровья человека, Так надо немедленно уничтожить весь автомобильный и воздушный транспорт и переходить на гужевой. Когда транспорт двигается то нагрев шин идёт быстрее и * нагрева намного выше, чем шина сделана под клумбу и тем более она покрашена. И ещё, зачем ждать когда покрышки самоуничтожаться, когда их можно применить по другому назначению. Например; измельчать и крошку применять для асфальтовой смеси. Кстати, в некоторых Западных странах так и делают.

Владимир Строганов

Процесс утилизации
Стоимость утилизации б/у шин не так высока, чтобы самостоятельно решать этот вопрос. Не стоит загрязнять отходами придомовую территорию, вкапывая покрышки на детских площадках или украшая клумбы.
Компания «ЭкоАрхитектура» принимает шины от 4500 рублей за тонну. Процесс происходит несколько подготовительных этапов:прием автомобильных шин на утилизацию;вывоз отходов на предприятие;осмотр и удаление сопутствующих деталей из металла, пластика.
Утилизация может выполняться двумя способами:Переработка для вторичного использования. Покрышки измельчаются в резиновую крошку, отфильтровывается металлический корд. Из резины делают покрытия для детских площадок, беговых дорожек, набивку для боксерских мешков. Измельченная металлическая проволока также идет на вторичное использование.Сжигание в специальных печах. Используются мощные фильтрующие установки, которые очищают дым и не допускают попадания канцерогенов в атмосферу.

Петер Генесун

Мне они никогда не нравились в виде клумб. Так что правильно что их убирают.

Qqqq Qqqqq

а в чем угроза от с пяток таких покрышек? Или не успели придумать

Владимир Строганов

«В числе химических веществ, выделяющихся в наибольших количествах из шинных резин при комнатной и повышенной температурах: продукты деструкции каучуков (мономеры) чрезвычайно реакционноспособные и токсичные химические соединения; ароматические углеводороды - бензол, ксилол, стирол, толуол; предшественники канцерогенов - алифатические амины; соканцерогены - сероуглерод, формальдегид, фенолы; промоторы канцерогенов - диоксид серы, углеводороды неароматического ряда (последние аналогичны углеводородам (СНх), содержащимся в выхлопных газах двигателя как продукты неполного сгорания топлива)»
Считается, что даже не находясь в эксплуатации, шины, лежа на солнышке выделяют до 15 наименований вредных веществ.
Кто-нибудь задумывался о том почему вдоль дорог нельзя собирать грибы, ягоды? Они напитаны различными вредными веществами не только от выхлопных газов, но и от испарений автомобильных шин.
Автомобильные покрышки разлагаются 35-40 лет..

Qqqq Qqqqq

так вот от чего появилось столько разных непонятных болезней, все из-за покрышек????

Роман Смирнов

штраф распределят среди жильцов , не будут брать отключат газ

Игорь Дубошин

Не задавались вопросом из каких средств будет оплачен штраф?

Игорь Дубошин

Я вам и говорю в рамках жилищно-коммунальных услуг не дополучите чего-нибудь, полы в подъезде не помоют или двор не подметут. Вы верите до сих пор Росстату?😄🙂

Владимир Строганов

Управляющие компании продолжают накапливать долги
Количество дел о банкротстве управляющих организаций ЖКХ не снижается.

Игорь Дубошин

То же вариант. Только долги рано или поздно возмещает налогоплательщик, а не банкрот, чего с него взять.

Владимир Строганов

Для долгов по услугам ЖКХ нет особых законов и особых сроков, то есть для них исковая давность тоже составляет 3 года.

Игорь Дубошин

Хороший ход наших законодателей и правоприменителей.

Олег Кочетков

Кому известно что старые покрышки, представляют угрозу?

Олег Кочетков

Выход один вторичное использование, но производители против, и главное рыночная экономика против

Владимир Строганов

нужны вложения денежные..

Олег Кочетков

На это денег нет, и это не способствует рыночной экономике

Владимир Строганов

Много разорилось (переработка) на этом.

Олег Кочетков

Естественно, люди занимаются не своим делом, к тому же бесполезным, те кто поумнее просто на этом зарабатывают, методом мошейничества

Ав
Автор

а когда они на автомобилях, почему они не представляют?

Владимир Строганов

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления....3-4 категория отходов..даже на помойку нельзя..Спец уборка за деньги...Уже 20 лет этот закон!

Ав
Автор

в этой статье уже лет пять еще 11 пунктов добавлено..за любой пук влетаешь на штраф...а он начинается от 250 тыр. и поехали наверх...я 15 лет в экологии..просто диву даюсь..каждый день какой -то новый пипец придумывают...кодекс за это время административный стал толще в 5раз!!!!

Владимир Строганов

Надо казну пополнять..кризис.

Ав
Автор

конечно..кризис..еще лет много

Га
Галина

все должны соблюдать Законы и Правила.

Владимир Строганов

«В числе химических веществ, выделяющихся в наибольших количествах из шинных резин при комнатной и повышенной температурах: продукты деструкции каучуков (мономеры) чрезвычайно реакционноспособные и токсичные химические соединения; ароматические углеводороды - бензол, ксилол, стирол, толуол; предшественники канцерогенов - алифатические амины; соканцерогены - сероуглерод, формальдегид, фенолы; промоторы канцерогенов - диоксид серы, углеводороды неароматического ряда (последние аналогичны углеводородам (СНх), содержащимся в выхлопных газах двигателя как продукты неполного сгорания топлива)»
Считается, что даже не находясь в эксплуатации, шины, лежа на солнышке выделяют до 15 наименований вредных веществ.
Кто-нибудь задумывался о том почему вдоль дорог нельзя собирать грибы, ягоды? Они напитаны различными вредными веществами не только от выхлопных газов, но и от испарений автомобильных шин.
Автомобильные покрышки разлагаются 35-40 лет.

Ка-Валерчик Гузенко

ЧТой то нас , при Союзе "не берегли " !?

Ка-Валерчик Гузенко

Пускай !

Владимир Строганов

Так штраф 250 тыс для У.Компании...им это надо? Легче убрать!

Ка-Валерчик Гузенко

Ну да ! И дешевле !

Далеко Не Идеал...увы(

Значит, их надо как то утилизировать

Владимир Строганов

Даже к контейнеру нельзя..спец уборка за деньги.

Далеко Не Идеал...увы(

Нифигасе

Владимир Строганов

«В числе химических веществ, выделяющихся в наибольших количествах из шинных резин при комнатной и повышенной температурах: продукты деструкции каучуков (мономеры) чрезвычайно реакционноспособные и токсичные химические соединения; ароматические углеводороды - бензол, ксилол, стирол, толуол; предшественники канцерогенов - алифатические амины; соканцерогены - сероуглерод, формальдегид, фенолы; промоторы канцерогенов - диоксид серы, углеводороды неароматического ряда (последние аналогичны углеводородам (СНх), содержащимся в выхлопных газах двигателя как продукты неполного сгорания топлива)»
Считается, что даже не находясь в эксплуатации, шины, лежа на солнышке выделяют до 15 наименований вредных веществ.
Кто-нибудь задумывался о том почему вдоль дорог нельзя собирать грибы, ягоды? Они напитаны различными вредными веществами не только от выхлопных газов, но и от испарений автомобильных шин.
Автомобильные покрышки разлагаются 35-40 лет..