Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Свалился многотонный кран
Водитель , вроде, не болван...
Сочувствовали мы сердечно…
Всему виной ……Ньютон, конечно.
__________________________

Но всё же, почему кран не устоял?🙄

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

По законам механики смещение центра тяжести тела ветром или иной силой за точку равновесия приводит к перевесу сил и падению. Если вас сильно толкнуть в грудь, плечо, то и вы тоже потеряете равновесие и упадете...

Екатерина

спасибо...даже поняла)

Aleksandr Tarnovsky

В комедии "Вокзал для двоих" есть сцена в ресторане, когда крутой Михалков "слегка" толкает Басилашвили в плечо и тот летит через весь зал и падает на стол, ломая его... Это как раз случай смещения центра тяжести тела за пределы площади опоры...

Екатерина

спасибо...я тоже люблю наглядные примеры приводить)))

Ильдар Z

Страшная конечно картина, ведь сколько людей погибает вот так по глупости, по не соблюдению техники безопасности. Груз крупногабаритный, масса большая и крвн тоже должен соответствовать грузу,

Екатерина

я даже не знала что существует целая проблема с падением кранов....такая махина, кажется, не должна падать...

Ильдар Z

Да и в школе видимо физику не учили.

Екатерина

учили...но про краны не задумывались)))

Ильдар Z

Да конечно, там же про краны не рассказывали. 😁

Сергей Черников

Грузоподъемность крана зависит очень от вылета стрелы. Чем больше вылет, тем меньше грузоподъемность. Не профессионализм крановщика. Плюс не сработали приборы безопасности или были отключены.

Екатерина

наверное зеленый управлял машиной

Сергей Черников

Похоже на это

Andre Volfenzon

вертикальная проекция точки центра тяжести крана была за пределами общей проекции самого крана. картинку рисовать не буду, поймёте и на словах.

Екатерина

ясно что кран стал общим весом с трактором...

Andre Volfenzon

вес ни причём

Екатерина

ясно..

Владислав Кравцов

Дело было не в кабине, идиот сидел в кабине. Видимо, плохо учил специальность, нарушил грузоустойчивость на вылете стрелы.

Екатерина

может комиссия по решению которой неуч был допущен к этой работе?

Владислав Кравцов

Комиссии он, скорей всего, все правильно сказал) вон даже кабину правильно развернул. С весом обманулся

Екатерина

Бывает...Может у него было высокое давление или голова болела

De
Denis

Горизонт машина потеряла. Опоры, скорее всего, немного опустились. Площади подушек не хватило, провалились в грунт...

Екатерина

водитель выскочил...видели?

De
Denis

Ага... Опытный, молодец...

Александр Соколов

Аутригеры неправильно выставил,не отрегулирован блокиратор грузоподъёмности. ПЕрегруз и вот результат.

Екатерина

т.е не выполнил элементарные правила?

Александр Соколов

Да,таких случаев за свою практику насмотрелся. Есть жёсткие инструкции,но как же их не нарушить?????

Александр Соколов

На Северной ветке упустили в Обь горизонтальный мостовой кран -ГЭПК-130,его вес 800 тонн конструкционный. А всего то забыли подложить под последний рельс тормозные башмаки. Вот его и утянуло,достать нечем,взорвали и остатки в металлолом.

Екатерина

получается что эти краны очень опасны..они же падают на все что оказывается рядом..😳

Александр Соколов

Да не настолько они опасны,как впрочем любая техника,надо соблюдать инструкции по технике безопасности,они ведь кровью написаны.

Свиридов Михаил

А был инженером Василий, болван, который этот кран установил,а кран не вечен, послал он Васю, на все четыре

Свиридов Михаил

Ух кто то получит по проплешине😄

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
как так получается..🙄

Свиридов Михаил

Техника безопасности, это элементарно Ватсон

Карен Лорис-Руссо

Скорее всего опоры непрочно стояли и то, что ниже крана был трактор, перевернуло его

Екатерина

спасибо...страшная картина

Карен Лорис-Руссо

Да, не дай Бог

Марат

Не Ньютон, а Архимед, дайте мне точку опоры и я переверну земной шар.

Марат

Противовес серьезный.

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
наверное они нарушают какие-то правила..

Марат

Угол выдерживают.

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
в чем то невежественны...

Марат

В этом причина.

Владимир Вельский

Либо ураган, либо нарушение технологии (человеческий фактор)

Алексей

Встали судя по всему неудачно.Если и трактор загремел.

Алексей

Теперь понял.Центр тяжести нарушился.Потому и заваливаются.

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
верно...ЦЕНТР тяжести, который призван выдержать вес...

Константин Саратовцев

Неправильный момент был сил, систему он перекосил.

Виктор Ш

Сила веса на плечо стрелы. Опрокидывающий момент.

Екатерина

так какой М должен быть, чтобы он не опрокинул?

Виктор Ш

А это обратная сторона той же задачи. Вы качели в виде доски с опорой посередине знаете?!
Вот 100% пример.
Стрела и кран это доска, Передняя ось крака опора.
Бульдозер один груз, а вес самого крана второй.

Екатерина

понятно что противовес стал тяжелее..)))

Виктор Ш

Да , правильно, но!
Противо-вес ! Вес это бульдозер, а "противо" это кран. Точнее его полный вес приложенный к центру его тяжести.

Екатерина

спасибо))))

Владимир

Момент от задней опоры у трактора был больше!

Екатерина

Как они не учли этого, когда затеяли операцию..

Владимир

Руководствовались грузоподъёмностью, но вылет стрелы не учли!

Екатерина

Во..спасибо...Уже как то можно оправдать ошибку..

Владимир Цветков

Дело было не в резине, раз...ай сидел в машине!

Vadim Denisevich

Считать крановщика в школе не учили! 🤣✌️

Екатерина

он жив остался...

Vadim Denisevich

Так повезло видать недоумку! 🤣✌️

Татьяна Ковалева (Павлова)

много пили и курили вот и кран упал

Екатерина

возможно Вы правы

Сергей Владимирович

Нарушены правила эксплуатации

Екатерина

жадность фраера сгубила..

Юлия Тарасова (Раковская)

Перегруз скорее всего... Ужас