Ал
Александр

Гордыня невежественных людей- это говорить о себе и хвалить всегда себя,а у благостных людей- не говорить и не хвалить себя никогда. Верно?

Ответы · страница 2
Лариса Шустрова

Гордыня может и молчать .говорят поступки

Наталья Бабаева

Гордыня это еще более глубокое понятие....

Сергей Густяков

нет а кто о себе родном позаботится?

Сергей Густяков

замкнутый круг однако я ты мы дружная семья!

Ал
Александр

круг, это и есть кольцо, ты заботишься о любимых, они о тебе

Ал
Александр

Спасибо, и я вам желаю Счастья, Сергей! 🙂

Татьяна Борисовна

А как тогда люди узнают об этом?

Татьяна Борисовна

О том, что человек такой замечательный.

Ал
Александр

Татьяна, это замечательная и прекраснее вас нет 🙂

Ол
Ольга

Гордость-этосила

Ал
Александр

:)которая тянет нас вниз 🙂

Ол
Ольга

извините, я это отправила случайно. Гордость-это сила.Гордыня-это спесь.И что тобою движет остановись и взвесь.( Отрывок из моего стихотв-я.)

Ирина Карташева

не совсем

Ирина Карташева

на людях,конечно,не хвалить себя и не выпячиваться,полностью согласна.Дела скажут за человека.А самому себя можно похвалить...Дома и тихо.

Ната

Не верно.

Ната

Не только невежда должен себя хвалить, иногда и благ острый в меру!

Ал
Александр

благостный не может себя хвалит, потому что сделанное им добро он считает естественным

Ната

Не за добро себя хвалить, за уменье

Ната

Не факт

Виталий

верно..

Алия Лия

Верно

Алия Лия

Спасибо. Но тут о тебе никто ничего не знает

Ал
Александр

и хорошо, похвала это тормоз развития разума

Маруся Климова

Нет

Маруся Климова

В первом случае - банальное хвастовство.Во втором - неоправданная скромность.

Ал
Александр

Хвастовство провоцирует к разматыванию целый клубок негативных эмоций: зависть, обиду, неприязнь, презрение, отвращение, злобу и многие другие.____Скромность-это отсутствие стремления к почестям и похвале. Почему неоправданная скромность?

Маруся Климова

Ой. Скажем так, хороший "товар" хотя и не нуждается в рекламе, но иногда и необходимо и достаточно, /хотя-бы/ озвучить свои навыки, таланты, умения...

Ал
Александр

это всё равно что прочитать аннотацию к книге, и поэтому не прочитать её

Ал
Александр

человек вам стал интересен, и вдруг он негромко, на ушко озвучивает свои таланты, умения и навыки, поверите? или захочется проверить?

Маруся Климова

Если это личные отношения, то отнесусь с осторожностью, могу счесть за бахвальство. А если речь идёт о профессиональных навыках, то буду рада знать, что в команде есть тот, кто умеет то, чего не смогу я

Та
Татьяна

Нет

Та
Татьяна

Себя хвалить тоже нужно-это не говорит о гордыне

Ал
Александр

Похвала это тормоз в развитии сознания

Та
Татьяна

Это стимул двигаться дальше

Надыр Иманбеков

нет

Надыр Иманбеков

никогда не говорить о себе и не хвалить себя тоже как то нельзя.

Ал
Александр

если хвалить себя, то включается тормоз развития сознания

Надыр Иманбеков

не слепо расхваливать, а за конкретно за что то. Сдал отчет в бухгалтерию... Молодец Я!? Молодец!)))