Виталий Иванов

Интересно кто у кого скопировал: Гоголь Гобсека, или Золя Плюшкина ?

Ответы
Алексей Юрьев

Но Гобсек не похож на Плюшкина. Плюшкин -это богатый помещик, у которого мания накопительства, скаредность ради самой скаредности. Гобсек - ростовщик, он поднялся из низов, упомянуто, что он бывший пират. Гобсек наслаждается не накопительством как таковым, а властью над людьми, которую даёт деятельность ростовщика. Когда аристократы умоляют, его, плебея, об отсрочке долга, это его звёздный час, его месть и восстановление справедливости с его точки зрения. Какой уж тут Плюшкин.

Николай Скороходов

Гоголь лет на 20 раньше написал ....он значительно старше Золя ... Это болезнь и у нее есть медицинское название.. трудно рпроизносимое... Есть у нас общий друг . профессор . и как ученный хорош . так и как человек . .. но одна странность поразительна . даже туалетную бумагу после использоваания хранит...К нему полностью тподходит описание этих двух писателей...

Виталий Иванов

Героев пистелей

Лилия Васаженко

Это лишнее подтверждение тому , что образ скупого ростовщика и потерявшего человеческий облик помещика - издержки буржуазной эпохи, когда деньги и богатства уродуют душу. Ещё Пушкина не вспомнили, Скупого рыцаря

Виталий Иванов

по факту.в спор как и драку надо ввязываться с оглядкой. могут врезть

Лилия Васаженко

как -то Вы очень воинственно настроены, даже страшно..

Виталий Иванов

ничуть. я само добродушее.

Лилия Васаженко

Посмотрела, вроде даже улыбаетесь на фото

Виталий Иванов

меня обажают

Чувство Вины

Здравствуйте!Извините меня.Вы не могли бы мне помочь в приобретении молочной смеси для моего ребёнка.Самой нет возможности.Искренне вам буду благодарна.Помогите мне пожалуйста если есть такая возможность

Екатерина Шлак

Золя? Написал Гобсека? Гоголь срисовал портрет Плюшкина с хозяина подмосковного поместья, у кого был в гостях. Насчёт Гобсека, простите, доподлинно не знаю, но одноименное произведение написал Бальзак.

Виталий Иванов

уже лучше. и почитайте Гобсека

Екатерина Шлак

Лучше чего, простите? Вы мне оценку даёте? Гобсека читала, но не помню, что там о его прототипе сказано.

Виталий Иванов

золя такого не писал

Екатерина Шлак

Вы мой ответ то читали?

Виталий Иванов

что дальше.?

Велимир Михич

"Мертвые души" (том 1) . Первое издание 1840 год. "Гобсек" - 1830 год издания. (и-нет) Только Золя тут ни при чем... Может быть читал, когда подрос ... Как и "Мёртвые души", он родился в 1840 году.

Виталий Иванов

не у всех ума хватило

Велимир Михич

" Каверзу" усмотрел сразу, прочтя вопрос. Этим он и хорош. Спасибо.

Виталий Иванов

пожалуйста.

Vladimirs Cucukins

Они соавторы, не поделившие гонорар. А вообще по фабуле произведения сильно отличаются. Так и габровцев можно заподозрить в плагиате шотландцев.

Виталий Иванов

подстава для очень умных. попадаются 4 из 5.

Vladimirs Cucukins

Увы.

Vladimirs Cucukins

Так я и не спорю. Я сожалею.😁

Виталий Иванов

а я принимаю как данность

Надежда Генералова

Гоголь читал Бальзака(Гобсек у Бальзака).Может просто сходство типажа.который необходим был показать сколько мерзости сущствовало на Руси.

Надежда Генералова

конечно.

Виталий Иванов

это неизбежно

Шкавир Эзот

Это никакая не мерзость, я уже сказал: это обычные типажи, которых полно и сейчас. Вы сами тоже можете попасть под определение "мерзость". Мало ли придурков, употребляющих такие выражения. А вы настоящей мерзости не встречали, да и не надо вам, живите счастливо.

Надежда Генералова

Нет в моей жизни ,слава Богу,не было плохого.Меня окружают только хорошие люди,и врагов у меня нет.Спасибо.

Николай Семенюта

Золя позаимствовал у Гоголя: Гоголь - старше. А если - серьезно: никто ни у кого ничего не заимствовал - с какой стати? Оба - гении...

Виталий Иванов

ладно.пока. люблю этот вопрос. из 5 4 не отвечают.

Николай Семенюта

Всего доброго...

Станислав Сахаров

Радио сочинили будто бы два человека.

Нина Довгая

Читала двух этих авторов. Но на мой взгляд это разные персонажи. Может я увидела в каждом свою особенность, а не схожие черты.

Виталий Иванов

В этом случае разница не интересна.

Игорь Трофимов

Когда вышла книга Гоголя, то Золя только родился. Теперь попробуйте с трёх раз угадать какой правильный ответ на Ваш вопрос.

Виталий Иванов

читать классику надо.а не советы давать.как неучам жизнь упростить

Игорь Трофимов

Я всю вышеперечисленную классику читал. Соблаговолите ответить на мои простые вопросы: "В каком романе Гоголь предположительно копировал Гобсека ? В каком романе Золя копировал Плюшкина ?" Тогда мне будет понятен Ваш первый вопрос.

Игорь Трофимов

То есть не знаете.

Виталий Иванов

не хочу

Елена Стратийчук

Гоголь никого не копировал!!! Он единственный из писателей пророк, который предсказал войну на Украине, даже год указал

Светлана

ну не такой уж это уникальный персонаж, чтобы копировать друг у друга, в любой стране во все времена такие найдутся

В М

В мире одновременно в нескольких головах одинаковые тенденции рождаются, чтобы не потеряться для человечества.

Виталий Иванов

смотри какой умный.а кто Гобсека написал?

В М

Моя читать по французски очень сложна. Бальзака однако...

Виталий Иванов

а золя здесь причем?

В М

Вы путать кого то решили наверное..

Виталий Иванов

уже. самых умных.

В М

je parle parfois français

Тина Тим

А как Вы думаете Карл с Марксом тоже были плагиатом., или только Фридрих с Энгельсом.?😴 😴 😴

Виталий Иванов

одна из пяти

Тина Тим

Обожаю людей понимающих юмор.👋 😊

Виталий Иванов

мелкий прикол

Тина Тим

Спать надо идти. Уже не до крупного мышления.

Виталий Иванов

правильно

Александр Ясноокий

Копируют секретарши, уважаемый, а это даже не стилизация, а для ума потягушки😀 🤝 🥂

Виталий Иванов

проехали.

Шкавир Эзот

Александр Ясноокий, ты сам себя гением назначил? А почему не Наполеоном?

Шкавир Эзот

и никто на тебя не тявкал, ты просто попался на прикол из-за своей безграмотности, а тявкаешь потом сам

Александр Ясноокий

Как скажешь ,уважаемый🤝 ⚓ 🥂

Ир
Ирина

Золя помладше будет, но вряд ли читал Гоголя. А Плюшкины-Гобсеки были всегда и везде. И сейчас есть.

Виталий Иванов

да мне тоже близки их поступки

Александр Андреенко

Прямого копирования нет. А образы берут своё начало ещё в комедиях Плавта -- то есть, до нашей эры

Виталий Иванов

кто Гобсека написал?

Виталий

Не возможно установить истину... да и не важно..наверное в каждой нации найдутся такие люди..

Татьяна Лосева

Бальзак с Гобсеком немного опередил Гоголя с Плюшкиным....Золя всё больше части другого......

Виталий Иванов

Возможно! но это Ваша трактовка.