Вл
Владимир.

В России есть всё, чего нет в других странах.
Вот когда-то был отлит Орден Иуды, весом 5 кг, типа Олимпийской медали.
Как Вы думаете, из какого металла он был отлит, и кто должен был стать Кавалером этого ордена? 🦧

Ответы
Anatolij Dridzo

Орден представлял собой круг весом 5 кг, изготовленный из серебра. На круге был изображён Иуда Искариот, повесившийся на осине, внизу изображение 30 сребреников и надпись
«Треклят сын погибельный Иуда еже ли за сребролюбие давится».
Пётр I предполагал вручить этот орден гетману Мазепе вместо ордена Андрея Первозванного после того, как гетман перешёл на сторону шведского короля Карла ХІІ. Впрочем, задумка не осуществилась и, впоследствии, этот орден на всепьянейшем, всешутейшем и сумасброднейшем соборе Петра І носил князь Юрий Фёдорович Шаховской.

Вл
Владимир.

Спасибо за необычайно полный и познавательный ответ. Приятно видеть Знатока не только нашей официальной Истории, но и её маленьких тайн.🤝

Anatolij Dridzo

Спасибо Википедии!

Вл
Владимир.

Да, я это читал при подготовке вопроса. Это просто на фото лицо у меня глупое.😍

Anatolij Dridzo

Ну, что Вы?! Ничего подобного я вв виду не имел.

Вл
Владимир.

Удачного Вам вечера!🤝

Anatolij Dridzo

Спасибо, и Вам всего наилучшего!

Любовь

Орден был отлит из серебра в единственном экземпляре. Пётр 1 приготовил его для предателя Мазепы, который перебежал в стан врага на сторону Швеции.

Любовь

🤗

Вл
Владимир.

Спасибо, Любушка!
И как тебе удаётся одновременно быть умной, образованной и всесторонне красивой!🤝🌹

Любовь

Володя, спасибо ! Я люблю читать, с детства, что - то остаётся в памяти. А меня ты просто захвалил !!! Не скрою, это очень приятно от тебя такое читать !!!👍😍

Татьяна К.

Пётр любил такие шутки. Не удивлюсь, что для патриарха... а металл, может, олово... это я только что нафантазировала.😎

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, Император любил и пошутить, но в каждой его шутке только доля шутки. Этот орден был отлит из серебра по аналогии с 30-сребренниками и предназначался гетману Мазепе, но он вовремя умер.
А Пётр I с 1700 года обходился без Патриарха, который вновь появился только в 1917 году.🤝

Татьяна К.

спасибо за информацию.

Наталья Попова

Горбачев подойдет . будет кавалером ордена Иуды. И , явно, этот орден будет не из золота. Из олова делать.

Вл
Владимир.

Спасибо. Горбачёв и так наказан. А этот орден приказал отлить Пётр I для гетмана Мазепы после Полтавской битвы, и по аналогии с 30-ю сребренниками - из серебра. Император мелочным не был.🤝🌹

Маша

Помню, что Пётр серебряную медальку приказал отшить. По аналогии с 30 серебр.)))А вот для когоо

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Для Мазепы Ивана Степановича после Полтавской битвы, но тот вовремя умер.🤝🌹

Маша

Точно

Вл
Владимир.

Хорошего дня!😍

Маша

Взаимно

Кошка На Раскаленной Крыше.

Для Мазепы. Отлили из серебра. А я бы посоветовала отлить из чугуна.

Вл
Владимир.

Спасибо. Из чугуна уже был, 7 кг, для пьяниц.👹🌹

Кошка На Раскаленной Крыше.

Серебро для иуды жаль.

Вл
Владимир.

По аналогии с 30-ю сребренниками. Всё по-честному.😍

Иван Дьяков

Думаю, отлит из чугуна и предназначался, предателям.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Предназначался он гетману Мазепе после Полтавской битвы, а отлит был, как и положено по аналогии с 30 сребренниками - из серебра.
А из чугуна уже был для пьяниц - 7 кг.🤝

Иван Дьяков

Ещё и серебро на него потратили. Чугунины бы хватило.

Вл
Владимир.

Увижу Петра Алексеевича - передам ему Ваше пожелание.🤝

Иван Дьяков

Заранее благодарен. 😁🤝

~E
~ Eva Lansca ~

По ТЫндексила !! Оказыается , помнила , но забыла.

Вл
Владимир.

Да. я за время пребывания здесь узнал много нового и интересного, но совершенно ненужного.😍🌹

~E
~ Eva Lansca ~

Вот это точно !

Вл
Владимир.

Хорошего вечерочка, Эвочка!🌹

Вера Сергеевна-V

Не знаю ,а надо бы ? Здравствуйте ,Владимир !

Вера Сергеевна-V

Здесь и в вопросах религии -пас ! А Иудами в детстве нарекали сами помните кого . Мазепами тоже почему-то дразнились ...

Вл
Владимир.

Хорошего дня, Верочка!🌹

Вера Сергеевна-V

Спасибо Взаимно ,Вдадимир !

Галинка Живилова

ну думаю либо Геракл либо русский богатырь

Вл
Владимир.

Спасибо. Орден предназначался гетману Мазепе после Полтавской битвы, и был отлит по аналогии с 30-ю сребренниками из серебра. Если считать Мазепу украинским богатырём, то Вы правы.🤝🌹

Галинка Живилова

я не знала точно,просто предположение. спасибо!

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😍

Галинка Живилова

Спасибо.Взаимно!

Михаил Цветаев

Для Мазепы-Петром,отлит кажется из чугуна..

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Из серебра по аналогии с 30-ю сребренниками. А из чугуна уже был - 7 кг для пьяниц.🤝

Тина Тим

Его Горбачеву надо подарить.

Вл
Владимир.

Михал Сергеича не в чем упрекнуть. Он даже живёт в России, а не за рубежом.🤝

Сергей Черников

Чугун. А вот кто не ведаю.

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти. Чугун - это за пьянство. А этот - по аналогии с 30-ю сребренниками - из серебра. Предназначался он гетману Мазепе после Полтавской битвы.🤝

* Наталия ***

Из золота. А кто???

Вл
Владимир.

Спасибо. Кавалером должен был стать после Полтавской битвы гетман Мазепа, а металл - серебро по аналогии с 30-ю сребренниками. Пётр I мелочным не был и для Буратино слелал бы золотой.🌹

* Наталия ***

👍 Из серебра логичнее!), а я не сообразила....

Вл
Владимир.

Просто золото - металл всех роскошных женщин. На автомате вылетело.😍

* Наталия ***

Верно)))) 😉😊

Вл
Владимир.

Хорошего Вам дня!🌹

Александр Чайка

мазепа .из меди

Вл
Владимир.

Спасибо. Всё верно. Только из серебра по аналогии с 30-ю сребренниками. Пётр I мелочиться не стал, но Мазепа вовремя умер.🙊🤝

Кирилл Морозов

Чугун, Мазепа.

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти верно. Мазепа - это да, но из серебра по аналогии с 30-ю сребренниками. Пётр I мелочиться не стал.
А из чугуна уже был - "За пьянство", 7 кг.🙊🤝

Владимир Панов

Мазепа. Чугун

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно, Мазепа, а вот металл - по аналогии с 30-ю сребренниками - серебро.🤝

Владимир Панов

Серебро ещё этому негодяю давать

Вл
Владимир.

Из песни слова не выкинешь. Император мелочным не был.🤑

Владимир Панов

Это да

Вл
Владимир.

Удачного дня!🤝

Виктор Федин

из чугуния

Вл
Владимир.

Спасибо. Из чугуна уже был - 7 кг для пьяниц. А этот по аналогии с 30-ю сребренниками - из серебра и предназначался гетману Мазепе после Полтавской битвы, но он вовремя умер.🤝

Евгений

понятно

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень рад.🤝

Ге
Геннадий

Мазепа.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. А орден по аналогии с 30 сребренниками - из серебра.🤝