Лариса

От чего зависит плодородие почвы?

Ответы
Леонид Шестаков

от наличия и пропорции полезных или нужных веществ и элементов... мы с женой приобрели участок под сад-огород и домик в балке - большой овраг идёт от гор к морю, в цетре оставили место для дороги, а слева и справа бульдозером сделаны терассы до самого дна оврага - собственно земля снятая булдозером и составляет остальные терассы, а главна и самая широкая - материковая земля, на ней и фундамет и дом стоят прочно... состав, в основном глина, так называемый "дуюн"- он каменеет слеживаясь... на заводе всегда был запас шлака от котельной и стружек от столярного цеха, ещё собирали перекапывали яичную скорлупу... вот этими нехитрыми элементами мы и превратили глину в плодородную землю... в первые годы - что ни кинь растёт... от помидоров и огурцов до подсолнечника и арбузов....не говоря уже о персиках, вишне, абрикосе, грецком орехе, шелковице, айве...и смородине, и крыжовнике... о розах, календуле, ирисах, настурции и нарциссах... о винограде и белом и красном.... на целинных участках растут полынь, эфиопский шалфей. и разные травы от пижмы и бессмертника до настоящего шалфея и зверобоя... а ещё залетел и разросся лох серебристый - родственник оливы... на клумбе перед домом выращивали клубнику, отдельно на грядках лук, чеснок, редиска, петрушка... потом времена настали тяжёлые... короче, дача была переоборудована под сдачу курортникам...

Лариса

То,что сняли бульдозером,т.е. верхний слой почвы,самая плодородная часть

Леонид Шестаков

она попала на нижние терасы... там росли арбузы подсолнухи от семечек, которые бросала дочка... картошку пробовали, получается приплюснутой, деформирванной или очень мелкой...

Вадя С Хитровки

1. Климат. В районах Крайнего Севера, на вечной мерзлоте, почва не такая плодородная, как в Средней Полосе России, в Поволжье или в Крыму. Не говоря уже о пустынях
2. Состав почвы. На каменистой и глинистой почве вряд ли будет хороший урожай, в отличие от чернозёма
3. Местонахождение - равнина, горная местность, возвышенность, низина..
4. Состояние экологии. Как далеко находятся промышленные предприятия, насколько почва загрязнена химикатами

Лариса

От наличия перегноя...

Григорий Карпенко

Плодородие всегда зависело от мужиков и не только почвы. ДНК-генеология - это же целая наука, Телешоу на центральном канале про ДНК, и только у евреев возобладала религиозная версия - по маме. Семенной фонд - это вообще основа земледелия. Осенью на посадку чеснока сам лично отбираю лучшие семена, лично сажаю, лапником укрываю. Так что имею вывод: есть мужик хороший - есть урожай хороший!

Лариса

Да,конечно,но всё же...?

Григорий Карпенко

Вам про что интересно: куриный помет, конский навоз или коровий?! Как ухаживать за кактусами. Как снимать три урожая плодов кактуса: "сердце дракона"? Почему китайцы сажают рис, а чукчи нет. Или почему в России 100000 млн, а в Китае 1 млрд - плодоносят однако. Или Вы посмотрели к/ф "Марсианин" - как он там на Марсе картошку выращивал? По-русски плодородные земли называли пояс Богородицы - может Вы про это?! Или Вам химсостав почвы из учебников Тимирязевской с/х академии. Может быть Вы про японский сад камней?!

Лариса

Да очень просто....от наличия в ней перегноя или гумуса

Григорий Карпенко

Если кактусу дать перегноя или гумуса - он умрет. Если в японский сад камней Вы самосвал гумуса засадите - тюрьма или псих-лечебница 100 процентов обеспечена. Китайцам в Юхань машину гумуса отправить - это разрыв дипломатических отношений. Если Вы про картошку, то это вообще не русский продукт, на Руси в трактирах, ресторанах, шинках в меню нигде картошки нет. Так что у Вас "очень просто" - американский душок или типа Америка нам поможет. Не всем русским нужна американская помощь, я лично категорически против.

Владимир Чигарев

Обалдели чиновники. Теперь будут требовать паспорт на плодородие почвы. Чем почва плодородные, тем больше придётся платить налог. Правда пока с тех кто владеет землёй для сельхоз нужд. Ну и до простых огородников скоро доберутся. Гадость какая в этой власти.

Лариса

🤷‍♀️

Иг
Игорь

Плодородие почвы зависит от её гранулометрического, минералогического и химического состава, структуры, физических и агрофизических свойств, теплового режима, содержания органического вещества (гумуса) , интенсивности микробиологических процессов.

Лариса

Ну да...из какого учебника выудили?

Иг
Игорь

из головы)))

Лариса

Ну если только вы учёный агроном или профессор..

Иг
Игорь

😊

Георгий Харитонов

Почва должна быть прикрыта мульчей, чтобы не сушить почву и не тормозить жизнедеятельность микрофлоры. К тому же для разных видов культур разные подходят условия почвы. Можно и добавками из компостной кучи удобрить почву.

Лариса

От наличия в ней перегноя или гумуса...

Георгий Харитонов

Я об этом и сказал более подробно.

Лариса

👏

Лариса Щербакова

Плодородие почв: экологические, социальные и почвенногенетические особенности - В. Ф. Вальков, Т. В. Денисова, К. Ш. Казеев, С. И. Колесников. — Ростов н/Д, Изд-во Южного федерального университета, 2013. — 267 с.

Лариса

🤔

Роман Смирнов

если бы у нас всегда была жара -почва бы перегорела , микроорганизмы вначеле расплодились бы , а потом сожрали друг друга . а так природа отдыхает зимой ! весной -возраждается 🌹

Лариса

И что? На вопрос вы не ответили...

Роман Смирнов

состав , кислотность

Роман Смирнов

+можно привезти чернозем , так и сделал на даче

Лариса

От наличия перегноя или гумуса...🤷‍♀️

Роман Смирнов

сори не биолог

Лариса

ок

Viktor Dratch

от совести и знаний её эксплуатирующихподсолнух т рапс уничтожают 20 сантиметров плодородного слоя за 2-3 года, природа его востанавливает 100лет...

Лариса

Откуда вы такое всяли?

Viktor Dratch

я биолог... начните ч мрнрграфий Тимирязева и почвоведов...

Лариса

Вопрос внимательно прочитайте...и коротко и ясно...я тоже биолог,агроном.

Алексей Дыня

почва это минералы и органические остатки.. читаите что нужо данному растению для питания находите эти элементы и можете выращивать даже в воде

Лариса

вопрос внимательно читайте....

Алексей Дыня

а вы внимательно ответ)))

Лариса

От наличия в почве перегноя или гумуса...

Виктор Орлов

За один год в среднем земля покрывается чернозёмом на один см. Если человек не вмешивается. Можно представить за двадцать лет слой двадцать см.

Николай Верниковский

Почва состоит из перегноя, воды, воздуха, глины и песка. На её плодородие влияет содержание азота, фосфора, калийных солей и др. веществ...

Лариса

я бы поспорила,но пока некогда...

Константин Раду

...от миллиарда полезных бактерий. которых современные аграрники тщательно пытаются уничтожить, но пока не получаетсяч.

Лариса

От наличия перегноя..

Константин Раду

...да и наличия в этом перегное миллиардов полезных бактерий.

Лариса

микроорганизмы в почве полезны только тем,что способствуют разложению растит. остатков в почве и получению перегноя или гумуса,из которого растения получают необходимые им элементы питания..

Константин Раду

...так думают те, кто тебя учил. А если самой во всём постараться разобраться, то всё намного интересней и красивей. Хотя бы понять, что все микробы имеют вторую степень разумности и можно с ними разговаривать.

Лариса

о-о-о-о....

Ша
Шамсуддин

если под слой не плодородной земли закопать огрызки яблок, кожуры всяких фруктов то через год она будет плодородная ...

Лариса

От наличия в ней перегноя или гумуса..

Бо
Бока

от наличия гумуса. у меня голый песок! в Краснодарском крае он 1 м. толщиной! Гитлер хотел его вывезти. какой дошлый был!

Лариса

👍

Лариса

👍

Michael Lvovich Kunin

От рук человека .от внесение в почву минеральных удобрений. желательно органических. От погодных условий .

Лариса

А природное ,без влияния человека?

Michael Lvovich Kunin

Природное- это состав почвы .Различают -два вида плодородной почвы- Чернозем и Краснозем. Но с годами эксплуатации - и выветриванием -они теряют способность приносить хорошие урожаи .Требуется внесения удобрений!! Как пример-в Израиле - очень мало плодородных почв и в основном краснозем. Но -получают по 3 уражая . За счет внесения органических удобрений .От скотоводства , птицеводства. и прочего животноводства .

Лариса

как то так....от наличия гумуса..

Лариса

как то так....от наличия гумуса..

Michael Lvovich Kunin

Как хотите -это назовите. Если -земля не имеет достаточно минеральных компонентов-хорошего урожая не ждите...

Лариса

а откуда в ней минеральные компоненты?

Michael Lvovich Kunin

А от веками накапливаемыми удобрениями -животных , Ведь до сего времени находят испражнения мамонтов

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

ЗАВИСИТ ОТ КЛИМАТА И УХОДА ЗА ЗЕМЛЁЙ 🖼

Лариса

От наличия перегноя..

Лариса

😊

Лариса

Вот малины мне только и не хватает...собираю её каждый день у себя на огороде.😁

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

от наличия гумуса. в Краснодарском крае гумусу метр толщиной. Гитлер собирался его вывезти

Лариса

Да.эТО МОЩНЫЙ ЧЕРНОЗЁМ,ТАКИХ ПОЧВ НЕТ В гЕРМАНИИ...

Нурлан Медресов

от того чем его удобрять можно конечно рассуждать об этом много но все сводится к навозу

Лариса

а можно очень коротко...

Лариса

от наличия перегноя или гумуса...

Нурлан Медресов

чисто навоз коровяк

S.
S.b.d.

Ну как мы знаем и на камнях растут деревья. ...для каждой почвы своя культура...