Лариса

От чего зависит плодородие почвы?

Ответы · страница 4
Михаил Антонов

От плохова семя , жди плохое племя,,

Михаил Антонов

Да не спеши присоединиться,,

Мудрый Сов

от усердия и трудолюбия хозяина ...

Мудрый Сов

какая ты въедливая..)))что посеешь-то и пожнешь..))

Лариса

От нгаличия в почве перегноя или гумуса.....мин. удобрения не повышают её плодородие...

Мудрый Сов

Почва состоит из _перегноя_, воды, воздуха, глины и песка. На её плодородие существенно влияет содержание азота, фосфора, калийных солей и т.д..-разве я не это написал?..

Лариса

азот,фосфор ит.д. можно увеличить путём внесения минеральных удобрений,они быстодействующие,но на природное плодородие не влияют.Ну в общем то вы правы,можно и так...

Мудрый Сов

уффф..наконец то..)) убедил

Василий Пинясов

От адекватных, умелых, агрономов!))

Василий Пинясов

Адекватных - не слушаются указаний сверху, умелых, манипулируют землями, какое- когда отдыхает.

Лариса

В какой то степени,а вообще плодородие зависит от наличия перегноя или гумуса..

Василий Пинясов

Тык, это знания агрономов. Химия земли.

Лариса

Ну да,я и есть агроном...🙂✊

Василий Пинясов

Так ответь, почему нормы по всей стране идет, у меня почва совсем другая

Светлана Бондаренко

От микроорганизмов,её населяющих.

Лариса

а КАК МИКРООРГАНИЗМЫ улучшают плодородие? Что они делают в почве?

Светлана Бондаренко

Они перерабатывают органические остатки(например,опавшую листву,остатки корешков травы и стебли растений),разлагая их до примитивных химических веществ,которые новые растения способны потреблять из почвы.
Для этого очень подходят дрожжевые грибки,к примеру.Для этого специально делают удобрение на основе бражки и молочнокислых бактерий.Очень питательно для растений.

Лариса

Всё это правильно.....но конкретно плодородие зависит от наличия в почве перегноя или гумуса...

Светлана Бондаренко

Так любой перегной и гумус СОЗДАЮТСЯ МИКРООРГАНИЗМАМИ!Без присутствия микроорганизмов не было бы никакого перегноя,не было бы никакого гумуса,сапропеля,торфа и т.д.ВСЁ ПЕРЕРАБАТЫВАЕТСЯ МИКРОБАМИ!

Алекс

от места расположения этой почвы)

Алекс

у нас в центре-точно не чернозем)

Лариса

Ну да,т. е. мало в ваших почвах гумуса или перегноя..

Алекс

без нав..и расти то не ......

Алекс

)))физич труд-единств лекарство от старости вот и носим..

Анатолий Селиванов

От наличия минеральных веществ...

Анатолий Селиванов

Мы говорим , вероятно, об одном и том же. Перегной , то же минеральные вещества...Нет?

Лариса

Нет,конечно....перегной образуется из растительных и животных остатков в почве под действием микроорганизмов и постепенно разлагаясь превращается в минеральные соли,доступные для питания растений..

Анатолий Селиванов

Но в конце то , итог- минеральные вещества...?

Лариса

Нет перегноя-нет мин.веществ.Мин вещества быстро расходуются,а перегной постепенно минерализуется..

Анатолий Селиванов

Не агроном я , спорить не буду. Пусть будет так , лишь бы растения росли.

Алекс Венцель

От количества и состава гумуса...

Алекс Венцель

Как говорили в старину: Сколько лошадка навоза даст, такой и урожай будет...)))))))))

Лариса

🤭

Д*
Дмитрий *

От насыщенности в нем чернозёма)

Лариса

Перегноя или гумуса,точнее будет сказать,потому что чернозём это тип почвы...

Фариз Мухаметдинов

От качества и состояния грунта.

Фариз Мухаметдинов

Если почва очень песчаная или просто суглинистая,хорошего урожая не получишь,надо вносить много навоза или минерального удобрения.

Виктор Косачёв

От обильных испражнений скота.

Виктор Косачёв

Но это так.

Лариса

оТ НАЛИЧИЯ ПЕРЕГНОЯ ИЛИ ГУМУСА

Виктор Косачёв

Конечно.

Се
Сергей

от отсутствия человека на оной

Лариса

от наличия в ней перегноя...

Се
Сергей

Дык, человек это наличие и удаляет из почвы

Андрюшка

От усилий людей живущих на ней

Лариса

ОТ наличия в ней перегноя или гумуса..

Андрюшка

Да да многие его вносят там где земля и делают из нее почву

Любовь Лыскова

Экология...грамотные агрономы!

Лариса

Экология здесь ни при чём...

Александр Верховский

Это что. Тест для огородников?

Лариса

🤭

Александр Верховский

Я так и подумал, что вопрос с двойным смыслом.

Лариса

От наличия в ней гумуса...

Лариса

От наличия в ней гумуса...

Vladimir Rakivnenko

Ой - не написать в 2 словах... )))

Лариса

Да что вы? Именно в 2х словах..

Лариса

От наличия в ней перегноя или гумуса...☺️

Николай Манузин

От трудолюбия хозяина земли.

Лариса

Ну так и не будет у этого мужика плодородной почвы...😊

Николай Манузин

Так отчего зависит плодородие земли у мужика?

Николай Манузин

От трудолюбия. Не приложит он руки к земле,зарастет чертополохом.

Лариса

Хорошо пусть будет так...✊😊

Николай Манузин

Вы конечно правы. Я просто немного внес философский смысл...

Евгений Антонюк

от перегноя и мульчирования

Евгений Антонюк

а мульча прикрывает землю от зноя и дает развиваться полезной микрофлоре

Сергей Арлащенков

От терпения ее обрабатывать

Лариса

От наличия в ней перегноя или гумуса.

Александр Жданов

в правильности агротехники

Лариса

Про растения это другой вопросим ещё нужны солнце воздух и вода...

Лариса

ну и,конечно,питательные сещества.

Александр Жданов

а о существовании почвенных микробов Вам что-либо известно?

Лариса

Ну конечно же известно...вот они как раз то превращают гумус в минеральные соли,которые могут усвоить растения...

Александр Жданов

..и от географического расположения их деятельность разница..

Aleksei Kovalenko

от многого 😜