Алексей Рязанцев

Как понять какой ты, что тебе интересно в жизни? Надо просто вспомнить себя. Вспомнить до того, когда тебе сказали, что не мытые волосы, это запрет гулять на улицу, что старших надо почему то уважать, лишь потому, что они старше, не важно плохой он или хороший. Что в школе надо учиться на 5 или вырастешь бомжом без работы. Что деньги решают все, и надо вкалывать, чтоб иметь пропитание. Что плохого мужа, жену надо терпеть потому что бояться, значит уважать. Что музыка, которая тебе нравится, ужасная. Что нельзя прыгать, шуметь, лезть в Разговоры старших. Должен мыть посуду, убирать постель. И много много "должен"... Вспомни, до того, как набили в тебя это все придуманное кем то, каким ты был? Любопытным, интересующимся всем что видел, говорил и спрашивал что хотел, делал то что нравится, бежал от того что не нравится и не интересно, сочинял, рисовал, изобретал, строил...Если вспомнишь, то вот он ты. Ты такой?(ая)

Ответы
Анатолий Грачёв

Разбираю по пунктам:
Доживёшь до моих лет и поймёшь: девушка, от которой с ума сходил - ничего особенного. На улице: животные порой симпатичнее людей, потому что понятнее и не такие коварные. На "5" учиться не обязательно, но и двоек не делай. Я лично ходил в школу за знаниями, а не за отметками. Жениться или не жениться - сам думай. Я после 40 лет перешёл на джаз и классику. Разговоры слушать не люблю, люблю монологи (например: Олег Дегтярёв). Как постелешь - так и выспишься. Я чувствую, что должен лишь природе: извиниться (не знаю как это возможно) за то, как люди её загадили; птичек покормить зимой. Разница между людьми значительно больше, чем это кажется на первый взгляд. Мне в своё время не сказать, чтобы очень, но повезло найти интересных друзей.
Я здесь выступаю как наставник молодых, хотя прекрасно помню, что молодёжь на хрен в моих наставлениях не нуждается и этот факт я тоже давно принял, и пишу вышенабросанные строки в виде исключения.

Алексей Рязанцев

Джазз хорошая штука для мозга!) Все верно, особенно про различие людей!

Ду
Дульсинея

Всё чем набили это курс молодого бойца, но те, кто не усвоил его остаются инфантильными засранцами, паразитирующими как правило на родителях, ну или на тех кто согласится это чудо кормить, а оно будет жрать, шуметь и прыгать и не будет никому ничего должно, бросит детей, плюнет на семью, обхамит кого угодно. Но при этом будет мнить из себя непризнанного гения- сочинителя или рисователя- изобретателя)))

Алексей Рязанцев

😃 Инфантильные засранцы придумали электричество, телевидение, машины, компьютеры, которыми вы пользуетесь с удовольствием. Если бы они были трудолюбивыми муравьями в муравейнике, вы бы сейчас топили печку , ловили рыбу на берегу озера, чтоб прокормиться. (Что тоже не плохо и даже приносит какое то счастье, но вы бы ворчали, что это сосед не ловит себе рыбу на зиму! Мерзкий ленивец! ) Каждому свое, кому ворчать, а кому по хрен на ворчунов.

Ду
Дульсинея

Придумали всё не инфантилы, а лентяи не надо путать эти 2 понятия, Лентяи люди, которым лень выполнять правила, но они их не нарушают, а совершенствуют. А те кто остался в детстве не растут, остаются маленькими эгоистами на всю жизнь.

Алексей Рязанцев

Вы подумали, что пост о том, что надо носить памперсы, играть только в Лего и не убирать за собой постель?) ☺️ Ну каждый решает по своему

Ду
Дульсинея

я комментирую то, что вы написали, не более того. засранцев кстати тоже хватает, но не они катят этот мир ....

Некто Из ...

… если мы научимся жить внутри, то мы непременно осознаем то присутствие, которое является нашей наиболее истинной сутью, присутствие глубокое, спокойное, полное радости и могущества, над которым мир не властен – присутствие, которое хоть и не является самим Господом, но Его сиянием внутри… Истина нашего существа зключена внутри нас, а не на поверхности. Шри Ауробиндо

Игорь Дубошин

Как то вы все в одну кучу свалили. Вас учили элементарным навыкам проживания на этой планете. но вы добавляете и другое, тол что что вам внушали или воспитывали в вас. Будете вы бедным или богатым это не как не повлияет на ваше счастье. Сейчас вы можете понять кто вы такой на самом деле, но блуждаете в поисках того что вам нравится. Может быть хватит цепляться за прошлое?

Игорь Дубошин

А вы не думали о том , что родители приходят в этот мир со своими "тараканами" или наоборот хотят вывести этих "тараканов" у своих детей, Или вы думаете мир устроен из случайных событий? Очень много в этом мире предопределено, но не кто при этом не отменял свободу выбора.

Алексей Рязанцев

И что? Закончите мысль.

Игорь Дубошин

Вы не поняли мысли? Все очень просто, почему вас заставляли это делать и обучали вас? Все заложено в ваших прошлых жизнях, что вы что то подобное проделывали со своими детьми и окружающими. Вы сейчас думаете ,но я же это вижу сейчас? А заглянуть в себя не пробовали откуда это или еще проще убрать это в себе, не приходила такая мысль. Не знаете как учитесь. И нечего на зеркало пенять, если....... И ваше противление всему, что вы не принимаете, от туда же.

Алексей Рязанцев

😊 спасибо.

Игорь Дубошин

На здоровье.☺️

Лара Ларина

Одно другого не исключает. Нельзя воспитывать только запретами и наказаниями.. Но, практически каждый родитель хочет видеть своего ребенка таким, как Вы описали выше, но не все умеют правильно донести до ребенка свои требования. Воспитание довольно тонкая штука.

Алексей Рязанцев

Речь не о воспитании, а о тебе, какая ты, ты знаешь, помнишь? Почему так хочется сразу поговорить о воспитании, но не о себе.

Лара Ларина

Фильм "Данди по прозвищу крокодил" не смотрели? Быть самим собой, оставаясь таким, на уровне бескомплексного ребенка прекрасно, но жизнь в обществе диктует свои правила. Да и вкусы и стремления вполне себе меняются...В Душе я такая же, как и была, да и все окружающие наверное, тоже...Что-то все равно всегда наружу вылезает...

Алексей Рязанцев

В душе такая же и иногда это вылазит....почему иногда, зачем тогда вообще вылазит. Кто такой общество? Бабушка с лавочки, сосед, знакомые, каждый что то вам диктует и вы это исполняете.

Лара Ларина

Вы слишком буквально все понимаете... Вы спросили конкретно про меня какая я, я сказала, что такая же..т. к. то, каким ребенок был в детстве, т.е. с уже заложенными основами, таким и остается. Бабушки, или соседи, если раньше имели влияние, то могут и сейчас...А если нет, то могут повлиять только в том случае, если это имеет здравый смысл... Сейчас все пропускается через воспитание и жизненный опыт. А детская непосредственность - хороша в детстве.

Алексей Рязанцев

А как пропускается все, если не буквально. Люди придумали высокие слова, не понимая конкретно, что за действия они описывают. На вас кричит человек, вы это пропустите, через жизненный опыт, потом через воспитание, подумаете что делать, чтоб выглядеть по взрослому или просто отойдете от него и все, как делают дети?

Лара Ларина

Взрослый человек тем и отличается от ребенка, что все пропускает через мозг.. А у детей восприятие импульсивное...Я вообще-то рассматривала обычные, адекватные примеры, а не когда на тебя кричат...и т.д. здесь надо действовать по обстановке..Конечно, умный отойдет...с дураками лучше не связываться...

Орхи Дея

С самого раннего детства мы находились под контролем своих родителей и к нам все вышеизложенные требования были предъявлены с грудного возраста. То таким, каким Вы описываете в конце, мы себя помнить не можем, если мы жили в благополучных семьях.

Алексей Рязанцев

Я помню. То что мне было интересно в детстве, что не нравилось. Даже многие запахи из детства, они не забываются! Это не зависит от придуманного обществом "благополучия".

Орхи Дея

Да, мы можем помнить своё детство с разного периода времени, но уже с заложенными правилами и нормами поведения. Что-то нам могло не нравится, но повзрослев, мы понимаем, что все эти требования шли нам во благо.

Алексей Рязанцев

Вы уверены, что то что там закладывалось кем то, правильно и приносит счастье?

Дозморова Мария

Ну... и счастлив ли ты, свободный и раскрепощенный человек? Меня родители ни в чем не ограничивали...., но перед этим была простая фраза: "Научись понимать тех, с кем сталкивает жизнь и постарайся своим поведением никого не обижать!"

Алексей Рязанцев

И что получилось? Теперь вы счастливы?

Любовь Золотарева

Все о чем Вы пишите, люди отслеживали годами, а-то и веками. Складывалась определенная культура во всем. Поэтому умному достаточно сказать, а дурак будет всю жизнь экспериментировать. А жизнь, к сожалению, быстра проходит.

Алексей Рязанцев

Что отслеживали, кто эти люди, какая у них специальность? Почему им можно доверять, они жили счастливо? Как складывается эта культура, если в одном месте плачут по покойнику, в другом радуются и поют песни? Я говорю о правилах, которым многие слепо следуя, забыли что такое интерес к жизни, и теперь не поймут что им надо и какие они.

Любовь Золотарева

Не надо путать культуру с традицией. В одном месте благочестивый, чтобы помолиться привязывал свою кошку, дабы та не мешала ему, а когда его не стало, сын последовал традиции отца, решил так же молиться, да вот незадача, кошки у него не было, чтобы привязать. А культура, она получается из огранки, её "полируют" до самого лучшего качества. Вы полагаете, что это делают только люди со специальностями?

Aлександр Кузьмин

Моя бабка была не грамотной , но я был глупее . Я отучился 11 лет и снова глупее . Ещё 7 лет института - умнее не стал . Стал преподавать в институте - всё равно глупый . Стал КТН .... может хватит сслушать чужие бредни ?

Алексей Рязанцев

Если вы любите и вам нравится учиться, преподавать, почему бы и нет! Любимая работа - кайф!

Aлександр Кузьмин

вы говорите про Я .

Алексей Ертулов

Фигасе! Ну ты и наговорил! Воспитание тоже должно быть. В определенных рамках конечно. А так, по мне, то никто никому ничего не должен. Каждый живет со своей судьбой в обнимку!)))

Алексей Рязанцев

Заставляя здороваться с не приятными людьми, особо в воспитании не прибавится. Это как, ешь просроченный шоколад, не вкусно, но положено, деньги то уплочены. Надо казаться хорошим. Да это уже другая тема. ☺️ Тут о себе

Галина Володеева

Сейчас этими вопросами занимается телефон , родители мало беседуют с детьми или совсем не беседуют , Вот и имеем сейчас то что плохо сделано .

Алексей Рязанцев

А вы хорошо сделаны?

Галина Володеева

84 года уже мне , судите сами , хорошо лили нет

Алексей Рязанцев

Ну, возраст не имеет значения. Спасибо.☺️

Malik Tairov

Есть очень хорошее слово в русском языке,но оно неприличное как бы ,но суть его и смысл ну вот он я,такой*Расп...дяй.Просто вольный обормот.

Алексей Рязанцев

Не, ну распиздяй и свободный от предрассудков , это разное. Например, кто придумал, что надо строить дом? А человек в это поверил, ему это вбили, он тужится на это пол жизни....+ Ипотека, кредиты, нервы, здоровье и в конечном итоге ненадобноость...

Malik Tairov

Я хотел сказать,что живу как хочу,не следуя общепринятым канонам.

Ольга Нечипоренко

Делай что "хочу", а пусть весь Мир помогает обслуживать тебя: мыть, готовить, убирать, ... А это приму и не буду благодарен за эти удобства.

Алексей Рязанцев

Вы думаете, если не заставлять детей мыть посуду, то они не смогут ее помыть когда вырастут? И если захотят. (А может кто то просто купит посудомоечную машину). И будут какать по среди улицы без "должного" воспитания. Или вы заранее хотите подготовить девочку работать посудомойкой? С чего вы взяли, что делая какие то приказания и правила, человек растет счастливым и уверенным в себе?

Ольга Нечипоренко

Вряд ли смогут. Умение приходит только с практикой. Правильно уложить в ПММ посуду для мытья => тоже нужно знать и понимать почему именно так! У Вас странные представления об самообслуживании и независимости жития.

Алексей Рязанцев

А мыть посуду, это независимость?? И при этом этот процесс ещё как то понимать надо, как ритуал? У кого странные представления о независимости?

Вл
Владимир.

Нет. Я даже помню, что обращаться к незнакомым людям на ты - это признак дурного воспитания. И ещё много чего помню - умного и полезного.

Алексей Рязанцев

Обращаться на ты, это умно и полезно? Во многих языках нет ВЫ и ТЫ. Как они живы до сих пор?) Кто придумывает это не дурное воспитание? Люди. Они могут ошибаться во многом. И вырастая вы то же самое передаёте своим детям, не задумываясь. От этого у нас талантов - единицы....остальные на корню "не дурного" воспитания убивают все творчество

Вл
Владимир.

Да-да, " И жалкий лепет оправданья".🤪

* Наталия ***

Копаются в прошлом обычно люди в старости.. Там уже поздно себя осознавать, да и на фиг это никому не нужно что выросло, то выросло. 😉

Алексей Рязанцев

Откуда такая информация? Или просто собственное мнение?

* Наталия ***

Конечно собственное мнение.

Бо
Бока

Был сам по себе и предоставлен сам себе. В детсаде не был. Зацеперство, прыжки под крутой откос с поезда на полной скорости

Алексей Рязанцев

Круто! Вот это детство!)

Бо
Бока

Я точно бросал камни без промаха. Пацан стал дразнить и оскорблять меня из форточки, говоря что я не брошу. Я бросил камень точно ему под глаз. Как он заревел

Александр Априщенко

Чтобы таким быть надо от много отказываться....и много учиться....но овчинка выделки стоит....)))

Алексей Рязанцев

Да, пристрастие к материальным вещам этого не позволяет...но на счёт учиться, чему? В детстве наоборот без учительства были довольны жизнью.

Александр Априщенко

.Времена меняются....всему своё время....)))

Св
Светлана

Быть собой и радоваться жизни социальные установки мне не мешают, без них человек Манкурт!

Наталия

Ну учить то этому нужно, а если не учить не рассказывать, так и будут делать что захотят....

Алексей Рязанцев

И будут спать по среди улицы? Не делать то, что хочешь, этому надо учить? Или просто учить самому принимать решения и брать ответственность на себя. Да и речь тут не о детях, а о тебе, сейчас.

Наталия

Этому родители учат, ответственности. А потом взрослые могут принимать решения

Алексей Рязанцев

Если поздоровался с тем, кто тебе не нравится, - это ответственность? Или заправил кровать, ответственность? Ответственность можно только понять. Сунул руку в розетку, долбануло током, все понятно, больше не суну руку.

Наталия

И часто руку в розетку совали?

Алексей Рязанцев

2 раза. Первый, большой вилкой с пластмассовой ручкой, розетка была черная, но я веселился от искр. А второй просто пальцами , шваркнуло И появилась ответственность. Все.

Наталия

А если бы убило? Было бы все!!! Мои дети в розетку руки, пальцы не совали.... Объяснять нужно.

Алексей Рязанцев

Вы можете объяснить зачем надо учиться на 5 в школе, учить математику, если она в жизни вам не пригодилась. Или здороваться с не приятными людьми?

Елена Премудрая

К стати недавно пришла к этому, что надо вспомнить какая я была до этого всего. Спасибо 👍

Алексей Рязанцев

Отлично! Да, речь не о детской наивности, а о не переживании от придуманных страданий. Типа , что скажут люди, где взять денег, и т.п

Елена Премудрая

Ну да в 16 были огромные планы на жизнь и казалось всё возможно 😁

Алексей Рязанцев

Планы - дело хрупкое. ) Лучше наслаждаться сегодня.

Елена Премудрая

Тогда получалось 👍 потом как то усомнилась в себе и всё пошло кувырком. Теперь наслаждаюсь сегодня 😊

Алексей Рязанцев

Это дело!)