Оксана Алферова

Некогда антрополог Маргарет Мид задала вопрос своим студентам: что является первым признаком цивилизации? Речь шла не о глиняных горшках, рыболовных крючках или кропотливо обработанном камне. Этим признаком оказалась бедренная кость. Сломанная, со следами сращивания. В том мире, где все представляет опасность, увечье равносильно смерти. Когда нет возможности уйти от преследования, добыть себе пропитание или найти укрытие. Это значит, что кто-то оказался рядом, не дал пропасть, оказал помощь и охранял человека, попавшего в беду. Помогать другому во время трудного периода - это тот поступок с которого начинается цивилизация (из сети). Не перестану верить в то, что у цивилизации всё ещё есть шансы уцелеть

Ответы
Во
Володя

Лучше на себя надеяться, а не быть жертвой, которая у всех помощи просит с кислой мордой. Два человека вместе загорают на пляже Черного моря. Но погода для них разная. Для одного хорошая, потому что на море волны, для другого плохая, потому что на море волны. Один умеет в волнах купаться, другой нет. 🖼

Во
Володя

Не становитесь жертвой Избегайте этого опасного статуса — быть жертвой. Следите за своим указательным пальцем. Если вы наводите его для укоризны, для того, чтобы упрекнуть кого-то в своих бедах, вы автоматически принимаете на себя роль жертвы. Эта роль сужает поле вашей ответственности за себя и подрывает вашу решительность что-то изменить. Не перекладывайте ответственность за свои несчастья и неудачи на обстоятельства, государство, историю, общественное мнение.

Во
Володя

Статус жертвы, конечно, в чем-то привлекателен. А ну-ка, целые государства впадают в эту слабость и пользуются ментальными скидками от тех, кто сильнее. Но избегайте этого, сопротивляйтесь, пока живы в вас силы. Потому что без этого невозможно уважать жизнь. Посылая вам трудности, она обращается к вам на единственно доступном ей языке. Трудности — это тоже часть игры. Относитесь к ним так, и вы будете победителем.
И. Бродский

Во
Володя

Так что хохлы напрасно с помощи позиции жертвы хотя в рай на чужом горбу выехать))

St
Stihi.ru/Avtor/Marinavasileva

Есть такой текст: "Что предложишь Богу, то и получишь в ответ", для всех. Представтье, что Бог родился ребёнком в Афганистане или в Яранге у мансей. ) Всё становится ясно. Раз для него нет цивилизации её не будет ни у кого. Так уже не раз было, когда меняли всю парадигму образования, когда ОН оказался недоучен.

Господин Евгений Vирт

Спорный аргумент. Косуля с перебитыми задними ногами может на передних 100 метров пробежать. Вполне вероятно что существо просто где то отлежалось. Если ушло в дождь его невозможно выследить.

Эл
Эльвира

Может всё-таки цивилизация - это безопасность. И до тех пор, пока люди воюют и угнетают друг друга, это общество нельзя назвать цивилизованным, несмотря на любые достижения техники.

Оксана Алферова

Может быть

",,",,",,",,"

а то....РОССИЯ одна способна убедить других в том, что без вражды многие способны вернуть комфортную жизнь народу....для начала сменить всех тупых на зрячих и понимающих

Ирина

Зачем своим тупым и злобным ответом испортил хороший вопрос?

Al
Ali

есть , но довольно маленький, когда раскопают кости с радиационной пылью, где то в Хиросиме , или в Бухенвальде ( сожжённые..) что они подумают о нашей цивилизации…

Ч͓̽а͓̽с͓̽тн͓̽о͓̽е͓̽ Л͓̽и͓̽ц͓̽о͓̽

шиш! вот йа попал с переломои бедра в больничку.... лежал 3 недели на вытяжке а потом подцепил ковид.... и выписали не сделав даже операции(((

Оксана Алферова

Где Вас так угораздило?

Ч͓̽а͓̽с͓̽тн͓̽о͓̽е͓̽ Л͓̽и͓̽ц͓̽о͓̽

дома о коврик споткнулся(((

Оксана Алферова

Было время подумать. От чего уберегло небо? Может, делал что-то не так? Не ставлю диагноз. Предполагаю)

Владимир Ретиш

Даже в прайдах у львиц -есть поддержка старых и больных значит сострадание присуще хишникам надеюсь и у людей оно осталось!!

Дядя Миша

Не перестану верить в то, что у цивилизации всё ещё есть шансы уцелеть.
***
Вот ключевая фраза! Я тоже думаю, что уцелеем.

Борец С Врагами

Смотря, что считать цивилизацией. Сейчас у каждого своя цивилизация . И не всегда она носит общечеловеческий характер.

Aлександр Кузьмин

Это конечно Сверхнаглость рассуждать о зарождении цивилизации . Например НАША всего то существует с 1846-50 года .

Оксана Алферова

Несомненно. И кому бы думать об этом, включая антропологов и Вас?

Aлександр Кузьмин

А вы попробуйте представить глаза антрополога когда он будет говорить , что ВСЯ история - только выдумка для детей ...

Оксана Алферова

Предположим, так и есть. И это выдумка. И пропади цивилизация пропадом, включая меня и Вамс, потому что Никому Ни До Кого нет дела

Ав
Автор

Да уж, сломанное бедро и в современном мире штука жуткая....и если некому за тобой выносить говно, то пропадешь

Станислав

А всё последнее время человечество разрабатывает способы как бы по-эффективнее укокошить себе подобного.

Оксана Алферова

И преуспевает. Что характерно)

Станислав

Есть такое. Иначе мы бы расплодились неимоверно!

Елена Ковалева

у нас есть бог в которого все россияне верят алах или христос не важно есть вера и наши боги нас ХРАНЯТ)

Оксана Алферова

Сильно сомневаюсь, что речь идёт о воле Творца

Роман Смирнов

нравственность ❗ когда технократическое развитие опережает нравственное цивилизация обречена 🔥

[●_●]

Ога, украинскому режиму это покажите, а то они только убивать горазды, да помощи у шакалов клянчить.

Оксана Алферова

Таки да. Они и смотрят. Потому до сих пор едины. Такими и останутся

[●_●]

Да, офигенное единство, когда в Львове не дают гуманитарку только потому, что ты с Восточной части.

Оксана Алферова

Без Вас разберутся

[●_●]

Брательника жаль. Сидит в своем подвале и дневного света не видит. Еще и фигню какуюто пишет.

Алишер Икрамов

Цивилизация если и исчезнет,появится другая ,а вот за человечество стоит побеспокоиться...

Оксана Алферова

Не о чем беспокоиться. Все будет как должно. Есть регресс и деградация. Нежизнеспособный вид исчезнет

Алишер Икрамов

А человечество жизнеспособно?

Господин Дроссельмейер

Слоны вроде тоже товарищей поддерживают раненых. Да и вообще все стадные млекопитающие.

Александр Юрьевич Бондаренко

Когда нет возможности уйти от преследования, добыть себе пропитание или найти укрытие.

Александр Карабанов

...капитализм, своим боливар двоих не выдержит, лишил все шансы цивилизации уцелеть.