Влад Нелюбов

Кто такие басмачи? И кто они в настоящее время?

Ответы
Эдита Беккер

Я сама родилась в Узбекистане , и мы всегда говорили , если видели старого сурового узбека , смотри басмач идёт . Мы их боялись . И не зря . Потому что раньше они с особой жестокостью расправлялись с партийными и советскими работниками, а также с женщинами, сбросившими паранджу.

Влад Нелюбов

А сейчас они лучше?

Эдита Беккер

Сейчас не знаю .

Влад Нелюбов

Я тоже не знаю

Николай Ходосевич

Басмачи - это простые крестьяне в Средней Азии, которые ещё в то время разглядели звериную сущность большевиков. Кто они сейчас, я не знаю. Я уехал из Средней Азии 20 лет назад. Думаю, что опять выращивают хлопок, дыни и яблоки или пасут овец, лошадей и верблюдов

Николай Ходосевич

Но советские коммунисты пытались экономику изнасиловать. И получилось, что очень развитая страна - Россия (5 место в мире в 1917) стала отсталой и недоразвитой

Влад Нелюбов

Ваши коммунисты на все наплевали и что по каким экономическим законам живут?

Николай Ходосевич

С израильскими коммунистами своя история. В ней состоят одни арабы. Они переименовали партию и называются "Хадаш" - в переводе - "Новая". Партия "Хадаш" стоит на позициях социал-демократии и находится в оппозиции.

Влад Нелюбов

Если эта партия не вносит раздор в межнациональных отношениях.то возможно как опозиция принесет пользу народу

Александр Кирпосенко

собственники земли и воды в период становления советской власти в среднеазиатских республиках, которые, в то время, возглавляли вооружённую борьбу с ней. Победить их удалось, только, поставив последних председателями колхозов. Оттуда они успешно мигрировали в местный государственный аппарат.

Наталья Иванова

Щииты- исмаилиты, в 30 годах на Памире подчинялись наказам Ага Хана, по предъявлению фирмана. А теперь, никто их не делит по течениям, да и зачем, заплатили бабло, принял ислам-вот и басмач.

Влад Нелюбов

Это интересно!

... Рус

Басмачи - это бандиты-налётчики в Средней Азии,во времена гражданской войны 1918-20 гг.В какое-то время им приписали национально -освободительное движение против большевиков.

Нина Выборнова

У моего дедушки в Гиссарском районе был небольшой винодельческий завод, вот когда пришла власть и все конфисковали, все отняли, мы стали басмачами!

Александр Кирпосенко

собственники земли и воды в среднеазиатских республиках в период гражданской войны. Возглавляли воовружённую борьбу против советской власти.

Влад Нелюбов

А сейчас?

Раиса Курбаниязова

Басмачи-вооруженные формирования, которые в годы гражданской войны в Средней Азии нападали на мирное население,убивали и грабили.

Алексей Заславский

В ПЕРЕВОДЕ С ТЮРКСКОГО -ЭТО НАЛЁТЧИК, ЗАХВАТЧИК. ТОЧНО НЕ ПОМНЮ. А СИНОНИМОВ В НАШЕ ВРЕМЯ МОЖНО ПРИДУМАТЬ МНОГО.

Влад Нелюбов

Согласен

Vlad Ket

Это была такая радикальная оппозиция Советской власти. в Туркестане

Нина Попач-Павленко

А что,они и сейчас есть?Видимо,какие-то исламские фундаменталисты.

Максим Исаев

это головорезы в Средней Азии..сейчас их называют душманами( духи)

Максим Исаев

может быть.

Максим Исаев

может быть.

Максим Исаев

может быть.

Максим Исаев

может быть.

Максим Исаев

может быть.

Берик Байжанов

до революции, в Азии были против (Совесткой власти), сейчас ИГИЛ

Asliddin Otaev

Босмачи-сухопутные пираты. Сейчас газываются вымогателями. 😉

Надежда Ляпунова

хорошие люди, перешедшие в плохую работу свою.я .так понимаю.

Надежда Гузикова

Хотелось бы от вас узнать, хотя есть свои мысли, но не в слух

Влад Нелюбов

Это спорный вопрос .Поэтому и вынес на обсуждение

Надежда Гузикова

Значит у всех свое мнение

Венера

Рекетири, террористы, воры, да все кто не честно отбирает

Влад Нелюбов

??????

Венера

Басмач, босмачи в переводе на узбекский. И это слово современном мире обозначает воры, террористы, враги, штурмовики...

Галина Богомазова

обратитесь в СР Азию Они остались, вернее возродились

Влад Нелюбов

Возродились-реинкарнировались?

Галина Богомазова

конечно

Влад Нелюбов

И в кого?

Влад Нелюбов

Это уже было,не интересно .Спокойной ночи.

Вера Артемьева

Очень богатые люди Востока Все ушли в ИГИЛ

Саяна Аюрова

ну Вы же смотрели фильм про Хамзу Ниязи?

М Я

это наверное башмаки так называются