Виталий Селиванов

Говорят: " У него ни СТЫДА, ни СОВЕСТИ" А в чём разница?

Ответы
Наталья И

Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.

Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьет тревогу(стыд), если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания,(стыд) когда он поступает неправильно.

Виталий Селиванов

🌹 👍 Спасибо за пространный ответ. Есть ещё короткое определение: Совесть - голос Божий внутри нас.

Ольга Чернышева

Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе. А стыд - качество человека, когда он не хочет быть хуже других, поступать неверно и т.п.

Галина Золотнова

Думаю, стыд - это неловкость за что-либо сделанное не по принятым правилам, а совесть - это сделать что-то против своей веры в мироздание (свобода совести - личный выбор вероисповедания).Как-то так

Татьяна Васильевна Жукова

- может стыд появляется (проявляется), когда совершил что-то вообще из ряда вон выходящее, а совесть - это когда какой-нибудь мааленький проступочек, но за который совесть мучает

Людмила

стыд-осзнаваемая человеком эмоция в неправильнсоти собственного деяния, а совесть - это то. с чем человек соотносит свои дела и мысли .проверяет их правильность

Лариса Бачевская

Голой из квартиры не выйдешь, это стыдно. А совесть это отношение к другим, мне на них наплевать, как, впрочем, и им на меня, т.е. стыд у меня есть, а совести нет.

Ирина Ф

А фиг его знает? Я вот понимаю если человек еще умеет краснеть, то стыд у него есть и если может сдержать соблазн , который сидит в нем. то и совесть есть.

Владимир Н

Стыд это проявление угрызения совести за нехороший поступок. Совесть это внутренний стержень, удерживающий от поступка, за который может быть стыдно.

Людмила Макарова

Совесть не позволяет совершить то или иное действие (говорят- поступай по совести). А стыд это чувство ,когда уже сделал что-то против совести....

Валентина Кириленко(Юкина)

Совершив неблаговидный поступок-человек сверяется со своей совестью и поняв. что это плохо , испытывает чувство стыда

Валерий М

Стыд - внутренняя ответственность за содеянное, а совесть - это то что может помешать сотворить неправильный поступок.

Людмила

Стыд это эмоциональное проявление бессовестного поступка, мысли,действия..стыд- эмоция,совесть нравственное чувство

Юля Воронова

Стыд не дым ,глаза не ест,так говорят! А вот с совестью сложнее...Совесть это показатель твоей нравственности...

Ангелина Пичугина

Стыдно, когда что-либо видно. Совесть даже тогда, когда ничего не видно, а только от одной мысли неуютно.☺️

Людмила Крю4Енкова

А ещё говорят не в продолжение ни отца ни матери-это значить, что этому человеку делать нечего на этом свете

Людмила Мухорина

стыд за свое деяние, ну а Совесть когда что то натворил а отвечает другой возможно я ошибаюсь но думаю так

Надежда Полюдина

Стыд явление приходящее в определенный момент, отсутствие совести постоянно и не восстанавливается)

Виталий Селиванов

Совесть дана от рождения каждому,
Голосом Божьим зовется она,
Не может быть к ней отношения праздного:
Чуть-чуть приглушил – и уж пропасть видна.

Надежда Полюдина

Спасибо)

Раиса Мироненко

Интересный вопрос, но по моей натуре,когда оба выражения-это хам,а по отдельности, то поправимый хам

Muza

Стыд, когда обнажается что-то сокровенное, а совесть- это когда человек живёт с благороством в душе.

Наташа Рыженкова

А тут видно и разницы нет. Не стыдится делать гадость, и совесть спит,когда он эту гадость делает.