Бауыржан Лебаев

кто такой шарль де голь?

Ответы
Леся

Шарль де Голль (Gaulle) (1890-1970) — французский политический и государственный деятель, основатель и первый президент (1959-1969) Пятой республики. В 1940 году основал в Лондоне патриотическое движение «Свободная Франция» (с 1942 «Сражающаяся Франция»), примкнувшее к антигитлеровской коалиции; в 1941 стал руководителем Французского национального комитета, в 1943 — Французского комитета национального освобождения, созданного в Алжире. В 1944 — январе 1946 де Голль — глава Временного правительства Франции. После войны основатель и руководитель партии «Объединение французского народа». В 1958 году премьер-министр Франции. По инициативе де Голля была подготовлена новая конституция (1958), расширившая права президента. В годы его президентства Франция осуществляла планы по созданию собственных ядерных сил, вышла из военной организации НАТО; значительное развитие получило советско-французское сотрудничество.

Бауыржан Лебаев

спасибо,за подробный и исчерпывающи ответ

Леся

всегда пожалуйста!!!

Пётр Грибачёв

Шарль Андре́ Жозе́ф Мари́ де Голль( фр.Charles André Joseph Marie de Gaulle) ( 22 ноября 1890 года, Лилль, — 9 ноября 1970 года, Коломбэ- ле-Дёз-Эглиз, деп. Верхняя Марна) — французскийгенерал, государственный деятель. Во время Второй мировой войныстал символом французского Сопротивления. Основатель и первый президент Пятой Республики( 1959— 1969).

На
Наталья

французский генерал, государственный деятель. Во время Второй мировой войны стал символом французского Сопротивления. Основатель и первый президент Пятой Республики (1959—1969).

Татьяна Соколова

Во-первых, это мужчина. Во-вторых, это - имя, которое пишется с заглавной буквы. А вот кто он был по жизни, вам необходимо заглянуть в новейшую историю Франции...Полюбопытствуйте...

Ошго

французский генерал, государственный деятель. Во время Второй мировой войны стал символом французского Сопротивления. Основатель и первый президент Пятой Республики (1959—1969).

Христо Христов

Бывший президент Франции, генерал французкой армии, "изобретатель" танковых аттак (Хайнц Гудериан только воплотил их реальность во время ВМВ)

Бауыржан Лебаев

спасибо, за подробный ответ.

Said Kottoev

Гудериан учавствовал в совместных немецко-советских учениях задолго до 2-ой мировой, и атаку танковыми клиньями применили Жуков и Павлов, Гудериан все это применил в реальной войне.

Христо Христов

Ето факт и никто его не оспаривает. Но "изобретатель" танковых атак на самом деле есть Шарль де Голь. Прочитайте на ету тему.

Said Kottoev

В первую мировую Шарль Де Голь был в плену у немцев , с ним-же был в плену и младший офицер царской армии, ставший впоследствии маршалом СССР Тухачевский, они дружили и Де Голь даже помог Тухачевскому бежать из плена.

Христо Христов

Если так брать один факт за другой, то долгой будетъ дискусия. Сначала нужно просто прочитать - например Википедию, и все.

Сергей Дороговцев

Президент Франции, не плясавший под дудку США и Великобритании! Генерал Второй Мировой, стал президентом после войны.

Бауыржан Лебаев

спасибо,за подробный ответ.

Аlex Ross

Не знаю. А вот Шарль де Голль - командующий французской армией во время войны и Президент послевоенной Франции.

Да
Датвоя.

первый президент Пятой республики,политический и государственный деятель.Могу многое о нем рассказать.

Александр

бывший генерал и президент Франции.Только имена надо писать с заглавной(большой) буквы.

Ирина Нестерук

Символ французского сопротивления. а почему о таком человеке и с маленькой буквы? )

Андрій. Ми З України!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6_%E2%80%94_%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%8C-%D0%B4%D0%B5-%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8C

Дикий Волк

французский генерал,видный деятель,бывший президент50-60гг прошед.столетий

Nelli Root

французкий генерал , политик и первый президент пятой республики

Равшан Имамов

Это такой Шар (ль) из Парижа! А вообще то Французский президент!

Бауыржан Лебаев

спасибо.

Александр Греков

Генерал Франции и ее президент в военное и послевоенное время

Рустам Басыкара

Ну Вы и "темнота"! Не знать Шарля де Голля - это нонсенс, однако!

Талгат Конгирбаев

то ли президент то ли чиновник вышестоящий французский... был

Джо Сим

Сочувствую. Всё-таки далеко находится Астана от Парижа.

Елена Матвеева

Французский генерал и какой то там президент Франции