Аксакал-Хан-Паша

Не верь. Не бойся. Не проси. Не унижайся перед каждым. Свой крест ты с гордостью неси, Не повторяй ошибок дважды. Не проклинай своих врагов, Они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, Оставь обиды за порогом. Не злись на гадкие слова, Ведь сквернословие для гадов. Не слушай, что кричит толпа, Они ведут себя, как стадо. Живи. Борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю...!!!...Татьяна Черненко.

Ответы
Sveta Chernich

Моя Заповедь!
Светлана Гришкова
Держи себя в руках безлюдно и при людно,
Средь осуждающих завистников, лжецов,
Да! Промолчать, стерпеть и слышать трудно,
Но так устроен мир святил и подлецов.

В руках сильнейших глина - справедливость,
Она и лечит, строит, скульптору находка,
На зло ответить злом, деяния не милость,
Уступчивость, покорность, добродетель, кротка.

Умей всегда прощать, прощая на прощанье.
Молчать нельзя и говорить нельзя,
Взаимность ожидания, Богиня воздаяния,
Из человека яд извлечь, брызнув на себя.

Как от костра летящий искры, дым и пепел,
Все отряхни, что говорит толпа,
Порви все сети наперекор, и петли.
Чистейшей дерзости, неслась молва.

И нет пути иного, как возмездие,
И нет дорог, чтоб сердце оживить,
Моя судьба - сплошное лихолетье,
Нашла я силы, чтобы дальше жить!

Во
Водяной

Люди – звери стояли у двери
Только знать не хотели они,
Что иду я с миром из «Прерий»
И из «джунглей» нашей земли.
Нам любить завещала природа
И нести доброту до людей
Наша главная с вами забота
Как донёс нам огонь Прометей.
Люди – звери стояли у двери,
Ну а я оглянуться не смог –
Я не знал, что люди как звери
Тайно бросятся, сбив меня с ног.
Нет, топтать они вовсе не будут.
Будут нас во плоти умерщвлять.
Доброту превратят они всюду
В кучу зла и с начало опять.
Люди – звери стояли у двери –
Автоматы в готовности «пли»
И со мной поступили как звери –
Жизнь как дверь сорвали с петли.
Крикнуть хочется : «Люди очнитесь!
Ну зачем же нам зло совершать!
Оглянитесь же вы, оглянитесь- Не мешайте свободно дышать!»

Юлия Шабакаева

Как замкнуло! Загорелось! Обнажённой, без одежд
Обожглась я этим утром на кострах своих надежд.
Видно, ведьма. Видно, святы эти пыточные дни.
Всё в огонь! Дышать уж нечем. Прочь, мой миленький! Не льни.
— Эй, змея! Проси пощады! — Не боюсь, не жду, не тщусь.
Отвернись! Примкну губами я к дорожному плащу.
Смотрят строго и печально окон тёмные зрачки.
Ты по мне истосковался. Знай, как душу на клочки!
У меня к тебе — призванье и звериное чутье.
Как ты пах! Забудь-травою заварю для нас питьё.
Отпущу воздушный шарик. Отпущу нас. Душно, ду…
Зацелованную душу распускаю на ветру.
ПО ветру — воздушным змеем, семицветиком шальным!
Помяните же нас, люди, словом крепким, площаднЫм!

Юлия Шабакаева

Как замкнуло! Загорелось! Обнажённой, без одежд
Обожглась я этим утром на кострах своих надежд.
Видно, ведьма. Видно, святы эти пыточные дни.
Всё в огонь! Дышать уж нечем. Прочь, мой миленький! Не льни.
— Эй, змея! Проси пощады! — Не боюсь, не жду, не тщусь.
Отвернись! Примкну губами я к дорожному плащу.
Смотрят строго и печально окон тёмные зрачки.
Ты по мне истосковался. Знай, как душу на клочки!
У меня к тебе — призванье и звериное чутье.
Как ты пах! Забудь-травою заварю для нас питьё.
Отпущу воздушный шарик. Отпущу нас. Душно, ду…
Зацелованную душу распускаю на ветруПО ветру — воздушным змеем, семицветиком шальным!

Помяните же нас, люди, словом крепким, площаднЫм!

Константин Раду

...да. и ещё бы позволить себе любимым понять, что *По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"-
Шекспир.

Александр Sgibnev

Биелосельский делит интеллект на пять сфер, разделенных непреодолимыми промежуточными областями. Инерция царит в центре круга, это волна неорганизованного интеллекта в его сыром состоянии. Затем в последовательных кругах человеческое понимание идет от глупости к духу.

Шагарьян Хайретдинов

Владей собой среди толпы смятенной. тебя клянущей за смятенье всех. Верь сам в себя наперекор вселенной и маловерным отпусти их грех. Пусть час не пробил, жди, не уставая, пусть лгут лжецы не снисходи до них. Умей прощать и не кажись, прощая, великодушней и мудрей других..

Виктор Яковлев

Так то оно так, дак ведь не все человек одинаковы, разные все и кто то сможет противостоять буре, а кто просто, щепкою недвижимой по течению без волн плыть и в этом своё черпать. Многогранен мир, но каждый свою нишу выбирает, Господь ведь выбор то тот предоставляет.

Олег Извеков

И я несу свой тяжкий крест.Нет просьб и не боюсь,не верю,но замечаю за собой,что становлюсь подобен зверю.Мир стал другим-кругом война,война за денежные знаки.Чем больше узнаешь людей,тем больше нравятся собаки.

Во
Володя

А если в страну приехал, а местным языком не владеешь, то в это случае животные способности помогут: можно срывать розочки, как трофеи. Опять же, как вол работать, и не пропадешь, по-другому не выживешь.

Руслан Георгиевич

.пс...Верить - значит жить на светлой стороне.,Бояться нужно дураков., особенно активных., Просить нужно у ГОСПОДА..,и уже когда не ждешь- все воздается ,так устроена СИСТЕМА..,а в остальном- согласен.

Ма
Марина

Вот только не надо!!! ОНИ ПРЕДСТАНУТ ПЕРЕД БОГОМ ?! НЕ ВЕРЮ! Я так умоляла Путина - пожалуйста , не надо , не делай этого ! Молитвы не помогли ! Ругала ! То же не помогает ! И Богу он не нужен !

Liliya S

Насколько я знаю не верь не бойся не проси эта поговорка из мест не столь отдалённых была задолго до указанной авторши и не надо приписывать ей авторство этого высказывания.

Аксакал-Хан-Паша

...она пришла из народа...только более прижилась в сизо...

Людмила Нарушевич

В переди надейся и вас всех и все это будет делать в таком виде не знаю как лучше поступить и вас всех и все это время в этом можно в любой день кроме понедельника

Любовь Королева

Не соглашусь с не которыми "патриотическими " высказываниями - вразумите... Похоже это о жизни на зоне)) А у зверей тоже есть чему поучиться - верности, например...

Ольга Булавина

Не верь! Не бойся! Не проси!Да мы уж ничего давно не просим! Мы ветеранов гордо званье носим! Мы по столице ездим на такси!В метро проезд бесплатный отобрали...

Ирина Лялялял

благородство и подлость,отвага и страх,всё с рожденья заложено в наших сердцах. Мы до смерти не станем ни лучше,ни хуже, мы такие какими нас создал Аллах...

Аксакал-Хан-Паша

...и это правильно...иншалла...

Ирина Лялялял

омар хайям...

Игорь Реус

Не совсем понятно, с кем бороться и кого побеждать. Если вокруг кричащая толпа, враги, дураки, гадкословы. И только автор один весь такой в белом и чистом...

Ти
Тина

Когда-нибудь… мы станем лучше и добрей,
Слова проклятий сменим на молитву,
И в череде похожих черно-белых дней
За мир в душе мы выиграем битву…

Сергей Соколов

Слова правильные, но чувствуется, чуть, чуть, гордыня Автора! мать всех грехов- гордыня.- избавитесь и любите, всех и вам достанется...