Анатолий Мюллер

Этот замечательный русский певец, после долгой жизни за границей, в 1943 г, вернулся в Россию. На перроне он огляделся и с горечью заметил : "Я не узнаю Россию!". Поставив чемодан на перрон, он опустился на колени, чтобы поцеловать землю, а когда поднялся, то его чемодан уже украли. Он улыбнулся и воскликнул : "Узнаю тебя, Россия!" Кто этот певец?😉

Ответы
Андрей Борсаков

Интересно, а в какой город этот певец вернулся в 1943 году? Может быть в Одессу? Так там немцы с румынами были, Ленинград в блокаде был и вокзалы не работали, а в Москве за воровство сразу расстреливали! Сталинград был разрушен и вокзал в нем тоже. Может быть год был другой?

Анатолий Мюллер

А.Вертинский вернулся из Харбина в г.Чита

Андрей Борсаков

Спасибо за интересную информацию. Но примерно тоже рассказывали про Л. Утесова, когда в 1947 году он приехал в Одессу. Легенды про знаменитых людей многоплановы и некоторые сюжеты, часто, повторяются.

Анатолий Мюллер

Про Вертинского это не легенда. Он вернулся с двумя дочурками Марианной и Анастасией.

Андрей Борсаков

И за эту информацию спасибо! Все таки приятно узнать что то новое.

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Ирина Кон

Первой мыслью было - Вертинский. Потом подумала, что Вертинский вернулся на родину раньше. Прочитала ответы - правда, он.

Анатолий Мюллер

Да, Вертинский

Medvedrus Иванов

Это старый Одесский анекдот и персонажи всегда разные.Город освободили от немецких войск только 10 апреля 1944 года.

Medvedrus Иванов

А мы уехали и каждый раз когда летаем в РФ по делам, убеждаемся в правильности нашего выбора.Там жить нельзя.

Анатолий Мюллер

Жить, может быть и нельзя. А попробовать выжить-можно!

Medvedrus Иванов

Ну и зачем выживать,если можно просто жить.Мы с кем воюем?Со всем миром.Так всему миру не до нас вообще.У них свои заботы у всех.мелкие и не серьёзные на наш взгляд,но тем не менее.

Галина Капитанова

Я слышала эту байку, но так давно!!!....Это мог быть Вертинский ? , или Лещенко...Ну не томите! Не на деньги же играем!..

Галина Капитанова

Всего Вам Доброго!..

Анатолий Мюллер

Спасибо, взаимно! А внуку-🍰 🍓 🍓 🍓 🍓 🍓

Галина Капитанова

Вы настолько угадали, -- он обожает сладкое!...Меня всегда встречает словами: " Бабуля, а ты мне принесла ГОКИЙ (горький) шоколад??? и ещё мы оба тихо помешаны на " Птичьем молоке", -- тортике....А вот клубничку я ОБОЖАЮ С ДЕТСТВА! и съем её сама! Ура!!! Вы -- Добрый и Чуткий человек!..:*)

Бибигуль Ракишева

Александр Николаевич Вертинский. Эта история произошла с ним, и вроде ему принадлежат эти слова...

Ольга Насырова

вертинский.похоже на его примере до сих пор существует анекдот.я его помню с 70х годов.

Елена Софронова

Вертинский . Сначала подумала , что Шаляпин , да вспомнила , что он умер до войны.

Анатолий Мюллер

Верно!

Елена Софронова

Странная штука память ... Думаешь , забыл давно , а оно - нате вам , выплыло.

Николай Скороходов

ЭСТРАДНЫЙ ПЕВЕЦ ... РУССКОГО ШАНСОНА ... ЗАБЫЛ ФАМИЛИЮ ... НО ПЕСНГИ ПОМНЮ ...

Анатолий Мюллер

А.Вертинский

Николай Скороходов

ВЕРНО Я ПОМНЮ ПАТЕФОННЫЕ ПЛАСТИНКИ С ЕГО ПЕНИЕМ ... СТОИЛО БЫ ВОЗОБНОВИТЬ ... ЗАДУШЕВНЫЕ ПЕСНИ ...ОН ЕЩЕ И ПИСАТЕЛЬ НАПИСАЛ ВОСПОМИНАНИЯ СОЛИДНЫЙ ТОМ

Александр--\\-- Саша

Не буду утверждать.Так как не уверен. По моему это Александр Вертинский

Анатолий Мюллер

Верно!

Александр--\\-- Саша

Помню что в Китае кажется жил.И оттуда возвращался в Россию.Если не ошибаюсь.

Анатолий Мюллер

Да. Он жил в Харбине ( Китай) и вернулся в СССР, г.Чита вместе с двумя дочурками - прелестями, Марианной и Анастасией.

Надежда Кондратьева

Это был грузин и приехал он в Одессу но кто не помню

Анатолий Мюллер

Нет. Это был А.Вертинский и он в 1943 г. вернулся с двумя дочурками из-за границы, из Харбина ( Китай) в г.Чита

Надежда Кондратьева

Спасибо

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Мария Дмитриева

ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ, ЧТО ЗА СТАПЫЙ ПЕВЕЦ ?

Анатолий Мюллер

А Вертинский

Мария Дмитриева

СПАСИБО КОНЕЧНО ОН.

Жазира Мукеева

Так значит он знаменит и в других странах...

Ирина Литвинова

не знаю. но почему то думаю,что это Шаляпин

Анатолий Мюллер

Нет. Шаляпин умер в 1936 г.

Ирина Литвинова

тогда кто?

Анатолий Мюллер

А. Вертинский

Светлана

кроме вертинского никто на ум не приходит

Анатолий Мюллер

Верно!

Марк

Да был такой случай, но кто,😂 не помню

Анатолий Мюллер

А.Вертинский

Марк

Спасибо, большой оригинал был

Марк

👍

Владимир Забродин

Ой! так это мой друган Лазарь Вейсбей!

Владимир Забродин

Да! Просто Вы мне знаете, что творческий псевдоним у него ЛЕОНИД ОСИПОВИЧ УТЁСОВ!

Анатолий Мюллер

Это А.Вертинский

Владимир Забродин

А я думал что Одессит Утёсов.

Владимир Забродин

Благодарю!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Елена Семенова

Вертинский? Шаляпин? Козловский?

Анатолий Мюллер

Вертинский

Инна london Paris

Это было случайно не в Одессе?

Анатолий Мюллер

Нет. Это было в г.Чита, куда певец приехал из Харбина.

Инна london Paris

Вертинский?

Алексей Васильев

Банановолимонный Сингапур???

Алексей Васильев

Не знал ,угадка чистой воды не из так многого приходилось выбирать,да и дочка в алых парусах ,и человек амфибия вспомнились.

Galina Rybko

😀😀😀😀😀