Ка
Качок

Вопрос нешуточный. Бороться с клеветой не хочу, а причину узнать хочу. Я часто сталкивался с клеветой в классе и хочу узнать её причины. Крайний(последний)раз меня бьющий обвинил в драке, хотя нафиг они мне нужны, нафиг мне они сдались их бить. Я смотрел в инете, что зависть. Но мне действительно нечему завидовать. Я учусь-хорошист, хорошистов у нас в классе много, общаюсь не сильно, мне даже сенсорный телефон никогда не давали, что бы ему завидовать(хотя у меня ничё модного, обычный мейзу). Причёску не делал никогда какую-ту крутую, что бы завидовать из-за прически. Пожалуйста, задавайте мне наводящие вопросы про мою ситуацию, чтобы узнать причину и пожалуйста, предположите наиболее точно причину. Бороться я с этим не хочу, а причину узнать хочу.

Ответы
Михаил Гехт

У Азимова, кажется есть про это рассказ. Про одного изгоя, то есть в поселении должен быть один (там был тайный робот). В обычном классе ребятам из классных группочек нужен некто "опущенный", типа они не последние. Поэтому тут, как в детском стишке: "мне нужен труп, я выбрал вас. До скорой встречи. Фантомас"

Ка
Качок

Опущенный - это какой-то не такой как все, над которым можно издеваться? что я сделал не так?

Михаил Гехт

Опущенный - это в смысле "слабое звено". Если не сумеют добиться от тебя поведения такого изгоя, через пару месяцев начнут проверять на вшивость новую жертву. Когда-то в моём классе одна девочка ушла в другую школу, потом вполне успешно закончила и пр. (Потерял её из вида в её лет 35). А парень, которого потом попытались, просто игнорировал эти попытки, занимался в секции и кружке вне школы. С примерно 2019 по 2022 был тут министром, сейчас в Москве

Ка
Качок

А как называется рассказ Азимова?

Михаил Гехт

К сожалению, название рассказа не помню, а у него два больших цикла, лень искать