Анатолий Серёга

...Она осталась в гостинице, я съездил в деревню, и на другой день мы уехали с ней на Минеральные Воды.
Осень мы хотели провести в Москве, но и осень и зиму провели в Ялте - она начала гореть и кашлять, в комнатах у нас запахло креозотом... А весной я схоронил ее................ Иван Б.....

Ответы
Людмила Смирнова

Осень мы хотели провести в Москве, но и осень и зиму провели в Ялте -
она начала гореть и кашлять, в комнатах у нас запахло креозотом... А весной
я схоронил ее.
Ялтинское кладбище на высоком холме. И с него далеко видно море, а из
города - кресты и памятники. И среди них, верно, и теперь еще белеет
мраморный крест на одной из самых дорогих мне могил. И я уже больше никогда
не увижу его - бог милосердно избавил меня от этого.

Татьяна Вебер

Ялтинское кладбище на высоком холме. И с него далеко видно море, а из
города - кресты и памятники. И среди них, верно, и теперь еще белеет
мраморный крест на одной из самых дорогих мне могил. И я уже больше никогда
не увижу его - бог милосердно избавил меня от этого. Иван Бунин

Татьяна Вебер

Я рада, что сейчас, кто-то еще читает.....

Ол
Ольга

Ялтинское кладбище на высоком холме. И с него далеко видно море, а из города — кресты и памятники. И среди них, верно, и теперь еще белеет мраморный крест на одной из самых дорогих мне могил. И я уже больше никогда не увижу его — бог милосердно избавил меня от этого.

Анатолий Серёга

...Она не ответила. Я вдруг зажег свет, - передо мной блеснули ее большие черные глаза, полные слезами. Она порывисто поднялась и, закусив губу, упала головой на мое плечо. Я откинул ее голову и стал целовать ее искаженный и мокрый от слез рот, обнимая ее большое тело в спустившейся с плеча заношенной сорочке, с безумием жалости и нежности увидал ее пропыленные смуглые девичьи ступни...

Ол
Ольга

Кончился этот проклятый год. Но что дальше? Может, нечто еще более ужасное. Даже наверное так. С сегодняшнего дня даже для самого наивного простеца становится ясно, что не только о каком-нибудь мужестве и революционном достоинстве, но даже о самой элементарной честности применительно к политике народных комиссаров говорить не приходится. Перед нами компания авантюристов, которые ради собственных интересов, ради промедления еще на несколько недель агонии своего гибнущего самодержавия, готовы на самое постыдное предательство интересов родины.

Анатолий Серёга

...Завывает Эренбург,
Жадно ловит Инбер клич его, –
Ни Москва, ни Петербург
Не заменят им Бердичева........

Ол
Ольга

Вчера был на собрании «Среды». Много было «молодых». Маяковский, державшийся, в общем, довольно пристойно, хотя все время с какой-то хамской независимостью, щеголявший стоеросовой прямотой суждений, был в мягкой рубахе без галстука и почему-то с поднятым воротником пиджака, как ходят плохо бритые личности, живущие в скверных номерах, по утрам в нужник.

Анатолий Серёга

- Батюшка, возьми ты меня на воспитание! Куда ж нам теперь деваться? Пропала Россия, на тринадцать лет, говорят, пропала!
7 января.
Был на заседании "Книгоиздательства писателей",- огромная новость: "Учредительное Собрание" разогнали!
О Брюсове: все левеет, "почти уже форменный большевик". Не удивительно. В 1904 году превозносил самодержавие, требовал (совсем Тютчев!) немедленного взятия Константинополя. В 1905 появился с "Кинжалом" в "Борьбе" Горького. С начала войны с немцами стал ура-патриотом. Теперь большевик.

Ол
Ольга

Женщины горячо и невпопад вмешиваются, перебивают спор (принципиальный, по выражению рыжего) частностями, торопливыми рассказами из своей личной жизни, долженствующими доказать, что творится черт знает что.

Вадим Карпушко

Ну что, соболезнованию. А у меня на днях мать умерла, не ходила, 7 месяцев за ней ухаживал, в туалет носил, потом памперсы, боль у не была адская. Просила и меня и братьев моих, чтобы укол сделали или камнем по голове. Но прости это не мое.

Sh
Shadow

Соболезную

Вадим Карпушко

Спасибо.

Нелли Пенькова

Возможно Иван, простите, но кто такой Иван? ...родственник, друг Ваш или журналист ...печальные обстоятельства его жизни ... 😞 Зачем делиться своим горем? В его жизни нет будующего? ...пора думать о реальной жизни ...

Анатолий Серёга

Иван Бунин. "Три рубля".

Нелли Пенькова

...тем более пусть Иван Бунин тусуется в своем времени ...он жил ...писал ...думаю, чтобы другие не повторяли его ошибок 😉

Анатолий Серёга

Думаете, он об этом думал?..

Нелли Пенькова

ДУМАЛ и делился своим горем, чтобыдругие не зацикливались на мрачныхмоментах своей жизни ...БЕРЕЧ НЕОБХОДИМО СВОЮ ЖИЗНЬ ...время не остановишь ...можно не успеть ЖИТЬ ТАК ХОЧЕТЬСЯ ...и нетолько мечтать ...воплощать мечты в жизнь! ...возможно он многое не успел о чем мечтал ... 😞

Анатолий Серёга

...Он жил с двумя женщинами одновременно, мне, увы, с этим не повезло, у меня и одной нет, спасаюсь только фантазиями...

Елена Бабкина

...Жалко же. Такая была дорогая. И держась снутри за тебя, за пуговку, наш ребенок за тобой последовал. Но, мой бедный господин, не делают женщине брюха, когда у нее горловая чахотка...Владимир Н.

Galina Kalinina

Это Ваша личная история, или отрывок из какой-то повести?
История ужасающая. Никогда не думаешь, что такое может произойти. Наверное, очень любили друг друга... Вечная память!

Анатолий Серёга

Иван Бунин "Три рубля"

Galina Kalinina

Прошу простить за незнание. Не читала, а может быть в молодости и читала, но забыла. Молодые всё воспринимают не так, как в старости.

Виктория Воробьёва

Читаю этот отрывок который раз.. Полагаю, это отрывок книги и кто-то его точно узнаёт. С такой мыслью Вы его выкладываете?

Виктория Воробьёва

Благодарю Вас за восхитительный букет! И тоже желаю Вам счастья!!!🌹🌹🌹

Виктория Воробьёва

🖼Спасибо за Ваше послание, улыбку и розу!!!💐

Любовь Волкова

"Три рубля". И. Бунин. Грустно. И в то же время чувствуешь чистоту... И. Бунин. Замечательный писатель, русский писатель.

Елена Сурова

Печально. Только не ясно, причем здесь креозот? Насколько знаю, этоим составом пропитывают шпалы.

Анатолий Серёга

В те времена его использовали, как дезсредство при туберкулезе (чахотке).

Елена Сурова

Какой ужас, он вызывает сильное отравление.

Анатолий Серёга

И дезинфицировали помещения, предметы, реже одежду... Туберкулез - воздушно-капельная инфекция....

Елена Сурова

Туберкулез и современными лекарствами с трудом поддается лечению, устойчив стал ко всему, а дезинфекция от него эффективна только хлорсодержащими веществами. А тут - креозот. Кошмар...

Анатолий Серёга

Тогда было так...

Сестрица Алёнушка

Бунин мог бы отправить ее в Теберду, например. Там чахотка легко сдавалась. Но решил схоронить.

Чеслава Дашкевич

😔🤷‍♀️ Увы ! Все мы просто люди ! И все смертны ! Время залечит Если оно будет ! 🙂👋

Та
Таня

Молодец, хоть последние дни провёл с любимой, не оставил умирать в одиночестве..

L*
L*****

Те самые времена, когда туберкулёз был кругом, и прерывал он много жизней...

Анатолий Серёга

Именно. До стрептомицина...

L*
L*****

До антибиотиков в принципе

Анатолий Серёга

Нет. Палочка Коха не боится ни каких других антибиотиков, кроме стрептомицина...

L*
L*****

Изониазид и ПАСК.... Нас так учили... Схемами...

Любовь Бородина

Что так печально? ВЕСНА, ОДНАКО. Птицы поют, природа пробуждается....

Вр
Временно

Бунин .....напою чаем, дам три рубля и выпровожу с богом... думал он...)

Ольга Николаева

у вас лирическое настроение или проверяете знание лимтературы

Анатолий Серёга

Это обман организма, что-то вроде ананизма...

Ольга Николаева

все это хорошо надо поработать

Ольга Николаева

пишите

Любовь Золотарева

Да. Во времена Бунина все было по настоящему, и отношения тоже.

Nina Hanina

Нет повести печальнее не свете, чем повесть о Ромео и Джульете

Лю
Любовь

Ах Иван Бунин.....Бессмертен тот, кто не боится смерти......🤝