Ants

Федор Иванович Тютчев сказал: мысль изреченная есть ложь. Это звучало в его стихе так: ...Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймет ли он, чем ты живешь? Мысль изреченная есть ложь, Взрывая, возмутишь ключи, — Питайся ими — и молчи...
Всякая высказанная Истина есть ложь - сказал Будда, и замолчал. Слово изреченное есть ложь, сказал Эклизиаст. "Всяк человек есть ложь" - откровения Иоана. Все сказали правду. Все авторитетные величины. Но никто из них не открыл причину.

Ответы · страница 3
Владимир Литяйкин N

Я давно знаю- правда у каждого своя, а истину никто не знает

Ants

истина одна. два расхожих варианта по библии истина это бог; у Плиния In vino veritas.

Ни
Николай

не всякая истина считается абсолютной,каких крайне мало

Ants

абсолютная только одна(две) бог и глупость. все остальное относительно.

Ни
Николай

слишком просто,о существовании бога можно судить, имея абсолютные познания всей вселенной и она не достижима для человека

Ants

поэтому условно принимается(на всякий случай) и не обсуждается.

Юж
Южанка

А у Лермонтова сказано так - "А душу можно ль рассказать?"

Каверина Ольга

Вы не задумывались почему говорят, что молчание золото?

Пахомова Наталия

молчание-золото, старинная народная РУССКАЯ пословица

Надежда Тихонова

То есть,то что они изрекли-тоже ложь,по большому счёту?

Екатерина

Они говорили о большинстве.....о несовершенстве нашем..

Love Rice

Выходит так,что все врут об истине...Я выбираю истину...

Георгий Меньков

Противоречат сами себе. А то что они сказали не ложь?

Ег
Егор

Потому что солгали все.. подтвердилось. Молчу...

Самый Средний Человек

приведи пример Истины являющейся ложью

Ants

Высота уровня реки составляет ... /конкретный репер/. Самый простой пример. Или из общих фраза-категорическое утверждение "я никогда не вру". Примеров милимон от простыхпьяниц под магазином и др великих или сильных мира сего.

Галина Разоренова

А Вы пытаетесь ее(причину) установить?)

Ants

пытаться - это лозунг импотентов. не собираюсь я ничего устанавливать. для себя я все решил. интересно ваше мнение. слово таки правда или ложь?

Галина Разоренова

По-моему,и Тютчев, и Будда считали,что "озвученные" мысли и чувства никогда не будут правильно и до конца поняты и понятны окружающим людям,поэтому...молчи!)

Алла Голубева

А Вам лично эта ПРИЧИНА известна?

Ants

будда в частности потом объяснил свое виденье. если обобщить напрашивается вывод что правда у каждого своя. истина одна на всех.

Елена Софронова

Потому что Истина - в тебе самом.

Елена Софронова

В вине - градусы, а в настоящее время - ещё и красители.

Ants

это смотря какое вино покупаете.

Елена Софронова

Да я не интересуюсь этим. Без этого лучше.

Геннадий Фадеев

Лао Цзы забыли, все правы на 100%!

Ants

Первый параграф или первая глава, первой книги "Дао Дэ Цзин" мифического Лао-Цзы.
1 Дао, что может быть выражено словами, не есть постоянное Дао.

Ants

но это не меняет сути незаданного вопроса: если слово есть ложь, что есть истина?

Геннадий Фадеев

Запах розы сможешь словами описать.., так и с Истиной. Послушай аудио книгу Джеда Маккены.

Ants

спасибо. америкоз!? спасибо. я не по тем делам.

Геннадий Фадеев

Просветленной чел, в манере худ. литературы, простым языком рассказывает о просветления и Истине.

Ants

я не нацик, но америкозов на дух не переношу. при всем уважении.

Лева Правая

рыбак рыбака ВИДИТ издалека...

Лева Правая

БлагоДарю Вам))

Светлана Агламазова

Ты вот это зачем высер.

Ants

любопытно, что народ думает о противоречии слово - есть ложь или правда?

Братец Лесной

в чём замысел вопроса?

Братец Лесной

значит...твоя тема о словах ...

Ants

слово только знак, символ.

Братец Лесной

ты ссылаешься на авторитетные величины но Полад правильные слова пел-всё с твоих слов-как понимать?

Ants

честно признаться про Полад Бюльбюль-оглы слыхал, песни его не слушал. знаю, что заслуженный человек. но не более того.

Братец Лесной

принято-не хочу утомлять-если что-на связи

Александр Нырке

открыть причину?))

Ants

ваше мнение слово есть ложь или правда?

Александр Нырке

так сказать? а там сами решите правда или нет..))

Ants

как там у Антон свет Палыча? - "не можешь не писать - не пиши". интересно ваше мнение, извините не персональное-мы не знакомы - но личное.

Александр Нырке

единственная правда -это рождение, всё остальное , путь обмана...вот такое мое мнение, личное..)

Ants

восход солнца - путь обмана?

Александр Нырке

конечно.....Не читали Д.Лондона?...конечно обман...вся правда живет внутри человека....вместе с обманом обнявшись, и это помогает нам выживать..)

Ants

вынужден распрощаться, пора уходить но разговор возможен интересным. спасибо, до встречи.

Solnyshko

O BOJE, KA VSE SLOJNO)))))))

Solnyshko

VOT ETO ESHCHE EA LIUBLIU))))))

Ants

Solnyshko

NU ETO UJE IZ DRUGOI OPERY)

Ants

если интересно приглашаю на свою страничку в майл ру. там много опер и все про меня. https://my.mail.ru/mail/ants37/

Solnyshko

SPS ZA PRIGLASHENIE)))))