Любовь Мацарская

Оказывается можно стать знаменитым музыкантом или певцом и даже композитором не зная нотной грамоты! Самые известные "незнающие" Это-Федор Шаляпин,Лучано Паваротти,Пол Маккартни и многие другие...А каких Российских певцов ,незнающих нот знаете вы ?

Ответы
Во
Вовочка

Отрывок из биографии

Паваротти начал серьёзное обучение в 1954 году в возрасте 19 лет с тенором Арриго Пола в Модене, который, зная о бедности семьи, предложил давать уроки без оплаты. Занимаясь с этим педагогом, Паваротти узнал, что у него абсолютный слух. Примерно в это время Паваротти познакомился с Адуа Верони, которая также была оперной певицей. Лучано и Адуа поженились в 1961 году. Когда через два с половиной года Пола уехал в Японию, Паваротти стал учеником Эттори Кампогаллиани, который также учил подругу детства Паваротти, в дальнейшем также успешную певицу, сопрано Миреллу Френи.
И что , всё это без нот ? Не смешите.

Во
Вовочка

Почитайте что сам Паваротти писал
https://www.operanews.ru/pavarotti.html

Любовь Мацарская

Сам Паваротти признавался, что не знает нот, но это ему ничуть не мешало: "Мой отец тоже не знал производственной технологии выпечки хлеба. Однако за его булочками всегда выстраивалась очередь. Мне кажется, всякое искусство - это прежде всего какое-то чутье. На нотных листах я ставлю свои знаки - знаки движения моей души. Эту тайнопись мой голос читает безупречно".

Во
Вовочка

Может в юности для себя он и пел по слуху , копируя кого - нибудь . Но речь вовсе не об этом

Любовь Мацарская

Просто у него идеальный слух

Во
Вовочка

Конечно самородок . Но чтобы выучить партитуру к оперной партии без нотной грамоты никак не обойтись . Поэтому всё это сказки , что не знал он нотной грамоты

Во
Вовочка

И вообще Вы понимаете что такое абсолютный слух ? Само понятие.
А означает это то , что услышав ноту , музыкант скажет , что это си бемоль или ре диез

Любовь Мацарская

Есть такие феноменальные музыканты,которые и пишут и играют без нот,почитайте для интереса,прежде чем спорить👋

Pavel Arefyev

себя, хриплого! ....успел на диктофон записать штук 6 мелодий. За одну обидно-мелодия-ВО! в итальянском стиле. в хороших руках на муз конкурсах станет хитом ....и прославит и дискант, и баритон и тенор.....А в плохих руках кроме бабок ни-ни.... А время идёт.....

Любовь Мацарская

Значит вы певец!👍👌

Pavel Arefyev

да, нет! ни голоса, ни муз.грамоты, и слух чуток....

Эва

В каждой строчке только точки после буквы Л , ты поймёшь конечно все что я сказать хотел....... , Почему дружок , да потому что я жизнь учил не по учебникам .Просто я работаю , просто я работаю ВОЛШЕЭЭБНИИИКОМ........ ))))

Любовь Мацарская

Все верно!Узнаваемые кумиры прошлого столетия!Спасибо за необычный ответ!!!👍👍👍👍👍🤝🌺🌺🌺😊

Эва

🤝

Эва

👋

Александр Карпов

Известный рок музыкант создатель великих Dire Straits Марк Нопфлер на вопрос чему бы он хотел научиться ответил просто - нотной грамоте... А может потом и научился. Не знаю😀

Любовь Мацарская

Спасибо!

Александр Карпов

Приятно с вами пообщаться.

Телефонист Вася.а

Шаляпин прекрасно знал ноты,у Поваротти были свои значки под нотами понятные ему одному, Маккартни- гитарист,там играют аккордами,но ноты он знал.Окуда такие фейки?

Любовь Мацарская

Они не знали нот,учили по необходимости уже позже... Моцарт,например, вначале играл по слуху,стараясь повторить за сестрой. Гораздо позже отец обучил его нотам.
Лучано Паваротти, не скрывал, что почти не умеет читать ноты. Слух и собственная система разучивания оперных партий помогли ему несмотря ни на что стать одним из величайших теноров XX века.
Depeche Mode и Nirvana — известные? В нотах не ведают и музыкальных школ не заканчивали. И этот список можно продолжать до потери пульса.
Вот еще сюда можно добавить японского композитора и мультиинструменталиста Kitaro.Возьмите сэра Пола Маккартни. Уже будучи суперпопулярным солистом и бас-гитаристом Битлз, он не знал нотной грамоты, но это не мешало ему писать бессмертные шедевры и так мастерски исполнять свои партии.

Телефонист Вася.а

Смешались в кучу,кони,люди...Моцарт абсолютный гений,который сочинял( возможно,что тогда это записывал его отец) музыку с четырех лет.Депеш мод и Нирвана это совсем другая" опера".Маккартни до Моцарта ну очень далеко.Бессмертными его произведений назовут( если назовут) наши потомки.Молодежь уже практически не слушает битлов.Устарели.

Любовь Мацарская

Опрос сделан в школе учителем музыки....Первый вопрос: Знаете ли вы группу «Битлз»?
74% процента опрошенных знают и помнят эту группу Я была очень порадована и приятно удивлена, значит, легенда жива и о ней знают, помнят даже сейчас.
Второй вопрос: Слышали когда-нибудь их песни?
74% слушали и слушают их песни и сейчас Ученики 5-8 классов поделились со мной и рассказали, что в домах их бабушек и дедушек до сих пор бережно хранятся пластинки группы «Битлз».

Телефонист Вася.а

Моему сыну28 лет.Соответственно и окружение.Все слышали,но не СЛУШАЮТ Битлз.То есть их дети даже и знать о них не будут.

Любовь Мацарская

Моим младшим внукам 8 и 15 ,они знают почти все композиции Битлз и слушают их...Все зависит от нас

Телефонист Вася.а

Я,сам не люблю их и не слушаю.Но это мои предпочтения.

Любовь Мацарская

Я вас понимаю,это другое дело...👌

Boris Skopenkov

Совсем незнающих нот никого не знаю. но не имеющую муз образования настоящего и вместе с тем популярную, профессиональную певицу могу назвать: Майя Кристалинская.

Любовь Мацарская

Спасибо!👍

Крошка Енот

Гениям не обязательно знать нотную грамоту.... а вот миллионы бездарей кто заканчивают консерваторию, знающие грамоту, так они полный шлак и нули в музыке.

Любовь Мацарская

👏👍Замечательно сказано!

Во
Вовочка

Возможно и есть такие . Но оперу исполнять они не будут никогда . Там знание нотной грамоты обязательно. Партию нужно изучить и запомнить

Любовь Мацарская

Почитайте о всех незнающих нотную грамоту знаменитых музыкантах,певцах и композиторах,вести споры не имеет смысла...👋

Вадим Матов

Ну, по поводу Пол Маккартни, это вы уж слишком! Он пишет музыку и для симфонических оркестров.

Любовь Мацарская

Они не знали нот,учили по необходимости уже позже... Моцарт,например, вначале играл по слуху,стараясь повторить за сестрой. Гораздо позже отец обучил его нотам.
Лучано Паваротти, не скрывал, что почти не умеет читать ноты. Слух и собственная система разучивания оперных партий помогли ему несмотря ни на что стать одним из величайших теноров XX века.
Depeche Mode и Nirvana — известные? В нотах не ведают и музыкальных школ не заканчивали. И этот список можно продолжать до потери пульса.
Вот еще сюда можно добавить японского композитора и мультиинструменталиста Kitaro.Возьмите сэра Пола Маккартни. Уже будучи суперпопулярным солистом и бас-гитаристом Битлз, он не знал нотной грамоты, но это не мешало ему писать бессмертные шедевры и так мастерски исполнять свои партии.

Вадим Матов

Безусловно, есть масса певцов не знающих нотной грамоты. Но по поводу Маккартни, ещё раз хочу повторить, он пишет музыку для симфонических оркестров. Значит, нотную грамоту, на минуточку, "выучил"

Любовь Мацарская

За него пишут,он играет

Вадим Матов

Ну, считайте что так.

Тюлень Любви

Российские певцы почти все не знают нот, только двое в курсе из них

Alexandr S.....e

Егор Крид, Вася Пупташкин и прочие бездарности русской сцены...

Slawa Zil

ЛОЛИТА! Ни голоса,ни фигуры,да еще и ТУПАЯ до ужаса.....

An
Andy

Кроме А.Градского,по моему все так себе Музыканты

Каменёк Олег

Шаинский, вроде тоже поначалу нот не знал

Александр Пушкин

Валерий Ободзинский, Кристалинская

Любовь Мацарская

👍Верно!!!👌

Владимир Забродин

В моём репертуаре все грамотные😁

Владимир Забродин

Даже я и то был нотной грамоте обучен. но сейчас всё больше импровизирую

Шагарьян Хайретдинов

я тоже не знаю нот и люблю петь

Любовь Мацарская

Прекрасно,пойте на здоровье...

Просто Кот

В Начале может и не знали

Ирина Лорбах

Ну так Федор Шаляпин же

Во
Вовочка

Допустим Шаляпин не знал нотной грамоты. Как он мог петь новую оперу ? Ему кто-то напел ? Полная чушь

Любовь Мацарская

Просто и элементарно-у него был идеальный слух!!!Марк Бернес и Валерий Ободзинский тоже не знали нот...

Во
Вовочка

Марк - безголосый , Это смешно. А настоящие артисты не бывают безграмотными

Любовь Мацарская

Не буду даже перечислять,т.к список большой,музыкантов и композиторов даже,не говоря уже о певцах,которые были самоучками...Я знаю,что я знаю,а ваше мнение мне уже не интересно...👋👣

Ирина Лорбах

Девочки, не ссорьтесь, помада у меня😂

Са
Салат

В России нет певцов