Вова С Кошкой

Сейчас по ТВ идёт сериал "Шаляпин". Как думаете, актуальны строчки В.В. Маяковского сегодня? Или жить вам,
как живет Шаляпин,
раздушенными аплодисментами оляпан?
Вернись
теперь
такой артист
назад
на русские рублики —
я первый крикну:
— Обратно катись,
народный артист Республики! —

Ответы
Ирина

Скажем, что Маяковский не без греха. А Шаляпин -величина. Свой капитал заработал собственным талантом и голосом. Читала о том, что у него не совсем складывались отношения с советской властью и мы сейчас не вправе его осуждать за это. Как и Рахманинова. А горлопан Маяковский не прав. Может быть ,фильм о Шаляпине слабоват, но суть Шаляпина не меняется. Никто не затмит его. Есть версия, что он был отравлен по приказу Сталина во время своих последних гастролей в Китай ,якобы ,за письмо в защиту русской интеллигенции и за материальную поддержку русских эмигрантов. Так что не все так просто, как может казаться и я не поддерживаю мнение Маяковского. Маяковский пролетарский поэт, но не такая величина как Пушкин. А Шаляпин-гордость нашей страны.

Вова С Кошкой

Это уже другая история.))

Ирина

Таких историй немало.И я о том,что верю и в то,что и Есенина убили и Шаляпина вполне возможно, могли отравить только за то, что он вступил в конфликт со Сталиным.

Вова С Кошкой

Сейчас принято всех собак вешать на Сталина. Это так удобно.

Ирина

Я не политик и не журналист. Мне мама, царствие небесное, рассказывала, какое детство у нее и у ее братьев и сестер было в 30-е годы .И так жили многие. Имея корову, не пили своего молока и имея кур, не ели своих яиц и мяса. Питались лесными ягодами, кислой капустой и грибами...И послевоенное сиротское детство проходило безрадостно. Я лично не испытываю удобства или неудобства-констатирую факты.

Вова С Кошкой

Понятно. И мне мои родители много чего рассказывали о довоенном, военном и послевоенном времени. А бабушка ещё и о дореволюционном. Я в курсе.

Вера Сергеевна-V

Не с настроением и любовью фильм "Шаляпин" Создавался ....так мне подумалось Да и время в те годы становления Советской республики наверное не так уж и сравнимо Не принял Шаляпин революцию ,но Родине не изменил Не даром завещал детям похоронить его в России Умер Шаляпин в 1939 году Прах его ,действительно перезахоронили в России в 1984 году ,все звания вернули в 1992 году А в памяти он остался более светлым человеком русским и мировым гением,чем показано в фильме

Евгений Бриг-Снежин

А - главное по совместной жизни : Уважение + Доверие!.. Чтоб тебя не предали и ты оправдал - оказанное тебе- уважение и доверие.......!?)

Вера Сергеевна-V

И это должно быть ) ! И даже когда критика идет ...если любишь она жесткая .но звучать должна мягче ,с уважением Помнить ,что и слово может убить ,а гению со временем в полу забвении ...вредить уже непоправимо)

Евгений Бриг-Снежин

думаю: "Всё! Дальше некуда!"...но нет-я снова нахожу куда!

Татьяна Владимирская

прикол в том, что никого равного Шаляпину не появилось, как бы не пытались в импортозамещение тогда. Потому что любой талант на почве культуры создает свою нишу, в которой работает. Он уходит - и ниша пустеет, просто потому, что его нет, и ничем ее не заполнить. Чем большевики заполнили нишу Есенина? Гумилева? Блока? так и паразитировали на их творчестве

Вова С Кошкой

Главное, чтобы ниша после ухода творца не закрылась.

Татьяна Владимирская

закрылась, канешна)

Вова С Кошкой

Откроем!😁

Татьяна Владимирская

да? если бы могли, уже открыли. а так мы вернулись к тому, о чем я сказала, в самом начале

Вова С Кошкой

Не будем пессимистами.😉🌹

Nekto Imiarekoff

Одно маленькое "но": Шаляпин и по сей день Шаляпин, Рахманинов и по сей день Рахманинов, Бунин и по сей день Бунин... В общем, грандиозные явления мировой культуры, чьё творческое величие сомнению не подвергается. Что такое в русской культуре Маяковский определят только единицы (и то лишь, думаю, по поводу его лирики или "Бани").

Вова С Кошкой

А недавно с внуком по истории проходили Гомера. Через неделю забыл, кто это такой. Не интересно ему.

Nekto Imiarekoff

Не очень понял как по истории "проходя" Гомера, ну да ладно, не суть. Понимаете, интерес к ученью можно только личным примером привить: если ребёнок видит, что папа-мама, бабушки и дедушки, все читают и с книгами не расстаются, волей-неволей к чтению потянется. И никак иначе. Исключения какие-то, конечно, могут встретиться, но на то они и исключения.

Вова С Кошкой

Тема по истории была про древнюю Грецию. Естественно там было и про Гомера, и про Одиссея с Пенелопой. Если бы я с ним не читал и не учил стихи, то вообще внук отупел бы.

Nekto Imiarekoff

Что ж, удач вам с внуком! Не дайте ему отупеть (я искренне).

Вова С Кошкой

🤝Спасибо!

Полувековая Дама

Смена строя-это одно. Многие не могли не испугаться, когда убили царствующего помазанника и сменили государственное устррйство. А нынешние "бегуны " не из идейных соображений рванули из РФ, а ради сохранения своей недвижимости и счетов за границей. Вот пусть и сидят там-охраняют свои капиталы. Здесь по ним никто не скучает

Вова С Кошкой

Согласен. Некоторых даже уже забыли.

Ва
Валерий

ВЫ не задумывались за что на Красную РОССИЮ была наложена АНАФЕМА в 1918 году и до сих пор не Снята? хотя Путин и пытался уговорить СИНОД Соборности РОССИИ? а Шаляпин как и Маяковский ТАЛАНТ а значит что? лучше других-Культ Личности и так далее-ВЫ что такую публику никогда не видели как ОНИ себя ведут?

Романтик Z

Шаляпин был гениальный певец, но как человек он был дрянь. "Бесплатно только птички поют - это его слова, когда к нему пришли из фронтового госпиталя с предложением дать там благотворительный концерт. Похожи ли сегодняшние артисты на Шаляпина, думаю, некоторые похожи.

Вова С Кошкой

Если бы они были ещё похожи с Шаляпиным и талантом. А то и рядом не стояли.))

Романтик Z

Такие как Шаляпин рождаются раз в тысячу лет. Так что простим им их уровень таланта. Потом, мы и сами виноваты, что существует спрос на них. Это наша вина, вина общества.......

Вова С Кошкой

Всё правильно. Вот только не мешало бы нашим звездулькам вести себя скромнее, соизмеримо таланту.

Романтик Z

Скромность - это не про артистов. Артист не должен быть скромным, это его убивает. Он жаждет славы и внимания. Так устроены эти люди. Всё внимание себе........

Вова С Кошкой

Куравлёв, Леонов, Яншин и многие другие великие артисты в жизни были очень скромными. Это не мешало им быть любимыми и популярными.

Иван Строгов

Надо делать скидку на воспитание. Он был из простой бедной семьи. От этого такие высказывание и поведение

Николай Скороходов

..я читал воспоминания Шаляпина .. это врожденный талант .. имея всего 4 класса образования . и стать оперным певцом и писателем .. что такое пропеть оперу ..ю это целая книга положенная на ноты.. Маяковский просто агитатор ..

Вова С Кошкой

Из заключения экспертов:
Итак, смерть Есенина наступила от асфиксии – сдавливания органов шеи петлей, затягивающейся под весом тела. Он мог повеситься на такой высоте. Не было глубоких порезов на руках. На лбу след от трубы. Можно с уверенностью сказать, что на теле Есенина не имеется следов, характерных для борьбы или самообороны.
Стоит отметить, что все эксперименты проводились в присутствии прокурора-криминалиста Генеральной прокуратуры РФ.

Николай Скороходов

..удар по затылку .. металическим предметов .. потом повешение..

Вова С Кошкой

Не надо придумывать то, чего не установлено экспертизой.

Николай Скороходов

..это экспертное заключение ..

Вова С Кошкой

Ну, если вам так хочется...)))

Be
Bergwasser

Маяковского никто и ничто, а прославляли его потому, что не было у страны советов никаких поэтов и писателей, все свалили, а бездари-подхалимы типа Маяковского остались. А когда он своим бредом надоел, грохнули

Be
Bergwasser

да пошли вы на хуй со своим самовосхвалением. Вас послушаешь так не страна, а собрание талантов, героев и святых. Ну, а если копнуть поглубже, то алкашей, брехунов и воров в равных количествах с первой частью. Смотри не лопни от усердия

Вова С Кошкой

Бесишься? Значит - не прав.😁

Be
Bergwasser

с чего ты взял что я бесюсь или по себе неуравновешенному судишь? Не суди по себе, мы разные

Вова С Кошкой

Сужу по твоему комментарию выше. Как раз я уравновешенный, культурный и воспитанный, обхожусь без мата. Нервы у меня крепкие. Мы действительно разные.

Надежда Тихонова

Непростое это дело судить людей прошлой эпохи.И теперь масса актёров не согласны с решениями властей.Их право,пусть болтаются на чужбине.

Не Всё По Фигу...

а мы всегда или в крайности кидаемся или не стараемся не замечать очевидного...всё как у НЕКРАСОВА - ВОТ ПРИЕДЕТ БАРИН БАРИН НАС РАССУДИТ ...

Вова С Кошкой

Точно!

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Очень жалко мне, товарищ [нужное вставить],
что не видно
Вас
на стройке наших дней.
Думаете —
с Капри,
с горки
Вам видней?

Alisa Warshavsky

И почему? Он к вам домой заявился, или страна под вашей диктатурой?Или надо спрашивать у вас совета, где ему жить?

Вова С Кошкой

Если полностью прочитаете стихотворение, то может быть, поймёте о чём речь.

Alisa Warshavsky

Да как ни читай, повсюду, надо отнять гражданство, не надо пускать уехавших, инакомыслящих! Зато ворам, распродавшим державу, везде у вас дорога и почет!

Вова С Кошкой

Вы, наверное, сами из эмигрантов. Я не в осуждение. Могу понять, кому плохо жилось в своей стране и он уехал в чужую и при этом не гадит на Родину. Других не понимаю.

Пан Стефа́н

Крикнуть легко, всё, что угодно. Но лучше, чтобы в России не Прохор Шаляпин жил, а Фёдор Иванович Шаляпин.

Иван Строгов

Прохор нормальный скромный паренёк, неплохо поёт и пусть поёт

Пан Стефа́н

Он знаменит не пением. А тем, что богатых бабушек е..ёт. 🤣🤣🤣

Иван Строгов

каждый воспринимает в меру своего воспитания. Я слышал, как он поёт но не видел то, о чём пишите вы

Акира Куросава

Леса изрядно покосились.
Живым цветам быть на могиле.
Пикейный стелется ковер
Вокруг болотистых озёр.

Ваняя Иванов

не пойдет же шаляпин эмигрант на передовую петь!.. Заграницей видимо дорого жить вот и повернул назад.

Любовь Золотарева

Мне чего-то фильм не очень.Ну, Маяковский написал про его заграницу. Может там он ему не показался.

Вова С Кошкой

И я помню свою первую учительницу. Зоя Львовна Жук тоже вела наш класс последним в своей долгой педагогической карьере. Прекрасной души человек. Сейчас мой сын работает преподавателем в колледже и учится в аспирантуре. Я об этом мечтал.

Любовь Золотарева

Удачи Вашему сыну, а Вам удовлетворение от его успехов.

Вова С Кошкой

Спасибо! И Вам всего самого хорошего!

Сергей Дёмшин

Именно поэтому памятник Маяковскому стоит на площади, а не Есенину... "Рупор революции"..

Он-Это Я

в честь этого позавчера я обоссал эту беседку 🖼

Вова С Кошкой

Мужчина!😁

Пётр Ермаков

Шаляпина нет очень давно. Зачем его житие вытаскивают на всеобщее обозрение?

Вова С Кошкой

Великий артист, не грех вспомнить.