Иван Подколодный

"Исповедь депортированной - это судьба моей матери. С малых лет я помню ее рассказы о тех страданиях, что выпали на долю вайнахов, о том, как им пришлось прожить вдали от родины долгих тринадцать лет, полных горя и унижений.
Однако ярлык предателя, которым «наградили» чеченский народ в 1944-м, так и засел в скудных мозгах некоторых сторонников сталинского режима. Мне не раз приходилось слышать от людей, не знающих – или не желающих знать – истинных причин депортации чеченцев, незаслуженные обвинения в адрес моего народа.
– Ты предатель!.. – кричал на меня офицер части, в которой я проходил воинскую службу. – Вы, чеченцы, подарили Гитлеру белого коня!
Кто дарил и дарил ли вообще кто-нибудь этого белого коня Гитлеру, не известно до сих пор. Известно только, что этого коня – для того чтобы хоть как-то оправдать свои злодеяния – сталинский режим приписывал всем народам, ставшим жертвой этого самого режима. Тут невольно вспоминается чеченская поговорка о медведице, которая, надумав съесть "

Ответы
Михаил Гехт

Сталин сам кавказец, и депортировал те народы, у которых была своя «вертикаль власти» от старейшин. А это и чеченцы, и ингуши, и крымские татары. Как только получал информацию о переговорах лидеров с фашистами. А щепки, которые при этом летят (в частности, когда депортировали даже действующих военных) его не волновали. На всякий случай депортировали и немцев, живущих в России с 18 века, и ингерманландцев (российская ветвь финнов), и черноморских коренных греков. Подстраховывался, чтобы точно некому было вякнуть

Татьяна Морозова

мне довелось работать в командировке под Кустанаем, строили центральную усадьбу Майкольского зерносовхоза было три улицы ...чеченская ...немецкая...казахская...много наслышана и увидала...)🍦☕

Владимир Н

Борис! Я слышал, что коня Гитлеру дарили калмыки. Но дело не в этом. Во всяком народе полно дураков и шестёрок. Они тупые наглые. Невежество всегда агрессивно. Важно не кто ты, а какой ты!

Виктор Косачёв

Это и мне досталось слышать. Репрессировыны с Украины. Довелось в месте проживать с Чеченцами. В Казахстане.

Виктор Косачёв

А ты бывал в Казахстане ???

Иван Подколодный

Приглашаешь?

Виктор Косачёв

Да легко.

Виктор Косачёв

Ты Урус-Мартанскии р-он знаешь ??? У меня оттуда друзья.

Иван Подколодный

Подумаю.

Дэ
Дэн!!!

..простой народ всегда страдает от власти...

Зинаида Бадяева

Что это за поговорка ? приведите ее текст !

Иван Подколодный

Не поместилась, "которая, надумав съесть своего медвежонка, до неузнаваемости вываляла его в грязи…"

Зинаида Бадяева

Да уж и поговорка эта !