Николай М*********

что означают весы на статуе правосудия ?

Ответы
Ольга Чернышева

Значение атрибутов Фемиды
Привычное изображение богини - повязка на глазах, весы и меч она держит в руках. Повязкой на глазах принято символизировать непредубежденность. Фемида не смотрит на мир глазами физически, а видит самую суть событий. Судья не должен видеть людей, участвующих в судебном споре, не видит их имущественных и социальных различий. Он учитывает лишь факты и выслушивает противоположные стороны. Весами и мечом богиня была награждена римлянами, образ был заимствован у греков, божество стали называть Юстицией.

Светлана Федотова

Завязанные глаза означают беспристрастность правосудия. Меч означает неизбежность наказания за противоправные деяния. Весы означают равенство всех перед законом.... Строгость и справедливость правосудия предполагают и точное взвешивание на весах правосудия ... Весы — древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершенные смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит.

Марат Багров

Фемида (прорицательница)- богиня, жена Зевса. Весы это древний символ меры и правопорядка. На весах сравнивается добро и зло. На весах строго и точно взвешиваются деяния человека и от этого зависит справедливость. В загробном мире дела человека взвешивали и от этого зависела посмертная судьба человека. Весы находится в левой руке, так как именно это сторона является воспринимающей.

Динара Молдахметова

Весы являются древнейшим символом меры и справедливости для «взвешивания» добра и зла, вины и невиновности. Это подразумевает и то, что строгость и справедливость правосудия также предполагают точное взвешивание деяний. Так как с древних времен левая сторона тела человека считается воспринимающей, то чаще всего весы у Фемиды изображают в левой руке.

С Б

Весы говорят о том, что всё познается в сравнении. Любое преступление, не зависимо от его тяжести, измеряется в денежном эквиваленте. И чем денег больше, тем тяжесть преступления меньше. Н-ная сумма, помноженая на социальный статус, лишает веса любое преступление.

Елена Терновская

исходя из наших реалий... кто больше даст. А если серьезно, то весы Фемиды — древний символ меры и справедливости. Строгость и справедливость правосудия предполагают и точное взвешивание на весах правосудия Фемиды деяний, добра и зла, вины и невинности.

Vlad Berezin

Этот символ еще от богов древнего Египта - там было взвешивание грехов в сердцах умерших, у правосудия еще и повязка на глазах для беспристрастности. Сейчас трактуют так: правосудие слепо и казнит тех, кто положит на свою чашу весов меньше золота.

Ирина Панкова

ВСе познается в сравнении и отмерять надо как по весам, что-бы потом не было мучительно больно ...что натворил-за то и получил и урок судьям:не причини не справедливости-это наказание и тебе так же может аукнуться

Юрий№ Мальцев

Весы означают что у всех равные права. Мечь что нарушитель закона будет наказан. Книги на которых стоит нога обозначают то что закон одиндля всех. Повязка наглазах обозначает что ей все равно кто перед ней

Лилия Вайс(Прейс)

Весы — древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершенные смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит.

Татьяна Иоановна

Весы — древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершенные смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит.

Марина Теплякова

Весы — древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершенные смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит.

* Наталия ***

Вроде на одну чашу кладут добро , на другую зло ....или на одну правду , на другую ложь . В этом случаи не могу сказать, кто должен отличить правду от лжи , наверно судья и присяжные заседатели .

Спартак Деменев

Словами будешь осужден. Словами будешь оправдан. Завязаные глаза. Признак нелицемерия. Внимает фактам излогает суть. Весами разделяет и мерит степень величин.

Сания Абдрашитова

Наверно то, что на весах правосудия оказывается участь человека. И все зависит от того, сколько чего и на какую чашу положит правосудие.

Раиса Алейникова

Поскольку весы - древний символ меры и справедливости, предполагается, что на их чашах взвешивается добро и зло, совершенное людьми.

Татьяна Пронская

Мера справедливости. Вина уравновешивается наказанию. Но это в идеале. Не зря у нее глазки завязаны а судья то все глазастые

Николай М*********

глазастые , а руки загробастые у судий

Станислав Щеглов

Для взвешивания количества добрых и грешных дел, чтобы не ошибиться чего достоин умерший: ада или рая, т.к. третьего не дано.

Антонина Самойлова

обьективность правосудия . ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО СУДЬИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УВЕРЕНЫ В СВОЕМ ВЕРДИКТЕ В ОТНОШЕНИИ ЧЕЛОВЕКА КОТОРОГО СУДЯТ.

Лада Бабакова

Что правосудие должно подходить ко всем одинаково и "взвешивать все за и против", только в жизни бывает не всегда так.