София Фоменко

Какое реальное дерево растет только в одном регионе России и находится под охраной государства . Каждое дерево зарегистрировано и под охраной. За его сруб можно получить большой штраф или срок ... Скажите название и в каком регионе и республике оно прорастает?

Ответы
Руслан Кулеев

Незаконная вырубка деревьев карается в соответствии со ст. 260 Уголовного кодекса. Указанная норма права предусматривает несколько видов наказаний в зависимости от тяжести совершенного преступления.
В случае осуществления незаконной вырубки деревьев/кустарников, равно как и совершения действий, препятствующих дальнейшему росту насаждений, если действия такого рода повлекли за собой утрату значительного количества деревьев, размер штрафных санкций может доходить до 500000 руб.
Возможен и другой вариант: размер штрафа может быть приравнен к заработку/иному доходу осужденного, полученному им за 3 последних года (или менее этого срока).
Также это преступление может повлечь за собой наказание, выражающееся в обязательных работах сроком до 480 часов, исправительных — до 2 лет и принудительных — до 2 лет со штрафом в размере 100000–200000 руб. (либо в размере дохода осужденного за 1–1,5-годичный период), или же без наложения штрафа.
По усмотрению суда за вырубку деревьев может применяться даже наказание, связанное с лишением свободы. При этом срок может доходить до 2 лет, в т. ч. с применением штрафа от 100000 до 200000 руб. (либо в размере заработка или иного дохода осужденного за период от года до полутора).
В случае если указанное выше преступление было совершено группой или лицом, использующим собственное служебное положение, либо была допущена вырубка леса в крупных объемах, штрафные санкции составят от 500000 до 1500000 руб. (либо будут приравнены к заработку или иному доходу осужденного, полученному за 3-4-летний период).

Руслан Кулеев

Т.е для начала уясним, что за сруб любого дерева могут вломить люлей)
А это список пород деревьев , которые находятся под охраной гос-ва. Список этот не исчерпывающий)
Можжевельник высокий (Juniperus excelsa)
Можжевельник вонючий (Juniperus foetidissima)
Можжевельник твёрдый (Juniperus rigida)
Можжевельник Саржента (Juniperus sargentii)
Микробиота перекрёстнопарная (Microbiota decussata)
Лиственница ольгинская (Larix olgensis)
Сосна пицундская (Pinus brutia)
Сосна густоцветная (Pinus densiflora)
Сосна меловая (Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalen. ex Kom.)
Тис ягодный (Taxus baccata)
Тис остроконечный (Taxus cuspidata)
Кампилиум Крылова (Campylium krylovii)
Архидиум очереднолистный (Archidium alternifolium)
Бриоксифиум Саватье (Bryoxiphium savatieri)
Онгстремия сережчатая (Aongstroemia julacea)
Атрактилокарпус альпийский (Atractylocarpus alpinus)
Ореас Марциуса (Oreas martiana)
Индузиэлла тяньшанская (Indusiella thianschanica)
Линдбергия короткокрылая (Lindbergia brachyptera)
Линдбергия Дутье (Lindbergia duthiei)
Мамилляриэлла коленчатая (Mamillariella geniculata)
Крифеа разнонаправленная (Cryphaea heteromalla)
Дозия японская (Dozya japonica)
Гомалиадельфус гладкозубый (Homaliadelphus laevidentatus)
Неккера северная (Neckera borealis)
Плагиотециум тупейший (Plagiothecium obtusissimum)
Таксифиллум чередующийся (Taxiphyllum alternans)
Актинотуидиум Гукера (Actinothuidium hookeri)
Лептоптеригинандрум южно-альпийский (Leptopterigynandrum austro-alpninum)
Гиофила завернутая (Hyophila involuta)
Фоссомброния аляскинская (Fossombronia alaskana)
Нардия японская (Nardia japonica)
Изопахес обесцвеченный (Isopaches decolorans)

Микото Суо 🇺🇦

Наш кузбасский памятник природы "Сосна Сибирская" на территории города Берёзовский.
Или наш же липовый остров в Новокузнецком районе недалеко от села Кузедеево.

София Фоменко

А у нас Карельская береза в Карелии

София Фоменко

и спасибо много нового узнаю

Микото Суо 🇺🇦

👏
Вот, уже не в одном регионе.

София Фоменко

А липа и у нас растет и встречается Сосна сибирская а вот карелочка только у нас

Микото Суо 🇺🇦

Наши липы уникальны тем, что они единственные во всей России (а вроде бы даже и на всей Евразии, не помню точно) сохранились со времён доледникового периода. А это несколько десятков миллионов лет.

София Фоменко

Понимаю но название Липа у нас и у вас одинаковое а вот Карельскую березу не найдешь она только у нас и есть она и на вид как обычная береза но с огромными наростами и у нее рисунок красивый и прочнее самой березы

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Сначала подумала про голубые ели, но они не в одном регионе растут. Смею предположить берёза карельская

София Фоменко

ее очень много в карелии в основном

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Здорово, а у нас ели есть

София Фоменко

А про голубые ели... и не только ели но и пили😂😂😂

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Ахах

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Наши деревянные деньги! - правда в ходу на всей территории России, и в перспективе выход за Рубеж!"

Valerij Besstrunnov

Берёза в Карелии.Самое интересное никто не знает,как это происходит.Может вырасти просто берёза.

София Фоменко

да .. но бытует мнение это типа болезни дерева

Valerij Besstrunnov

Согласен.

Aleksandrъ

У меня за огородом и в огороде в боль сетки заборной растет конопля.до 2 метров .к

Ольга Моор

По моему кедр а вот апорт растет только в Алмате и больше нигде и то вырождается

София Фоменко

Карельская береза

Никифоров Валерий

У нас был кедр , занесен в красную книгу , а сейчас его валят на пил мат

София Фоменко

Карельская береза

Яков Воробьев

ну, наверное, таких много деревьев, не только Карельская береза)))

София Фоменко

Да в каждом регионе свое дерево

Владимир Рябченко

белая березка с каштановым отливом-другое в голову не приходит.

София Фоменко

Карельская береза

Владимир Рябченко

с каштановым отливом?

София Фоменко

нет она вся в наростах это болезнь березы

Владимир Рябченко

я в личку тебе написал-ответишь?

Алексей Заславский

Не уверен, но вроде в Дагестане, какой то реликтовый кедр.

София Фоменко

В карелии карельская береза

Алексей Заславский

Ха,Ха,ХА.ещё как вырубают.

София Фоменко

Нет ее очень мало растет

Алексей Заславский

То что её мало это так. А как охранять ?

София Фоменко

Каждое дерево на учете.да его в какомто районе всего 7 штук

Алексей Заславский

Это радует. Но как охранять. Ведь найдётся придурок, который и спилит.

София Фоменко

Да есть и такие

Олег

Не прорастает, а произрастает, то есть растёт! Учи язык!

Андрей Быков

самшитовые сосны. и растут на черноморском побережье.

София Фоменко

А у нас Карельская береза

Андрей Быков

я лишь предположил.

София Фоменко

в каждом регионе свое дерево

Николай Висельский

вроде ель, где прорастает не в курсе, я не из России...

Андрей Берзенин

Диа, тебя опять потянуло на вопросы из учебников)))

Славяна Майорова

Железное дерево-Береза Шмидта, Приморье вроде

София Фоменко

У нас Карельская береза

Славяна Майорова

Но я права?

София Фоменко

у каждого региона свое бывает

Алексей Закурдаев

Нет.., лиственница сибирская.., чем больше лежит в воде, тем более крепче, каменеет.

I No Longer Have

корельская береза но и тополь м туда же входит

Lao Dao

Привет Соф СВХ 🌹 интересно что за дерево?

София Фоменко

Карельская береза

Lao Dao

я видел в дендрарии и еще пляшущею березу видел... красивые растения...

Алексей Фёдоров

карельская берёза ей стоит восхищаться

Алексей Фёдоров

ты в вк есть

София Фоменко

я в ОК есть

Алексей Фёдоров

давай сылку

София Фоменко

https://ok.ru/profile/571129238753