М(
Михаил (Москва)

Россия изначально страна кочевого образа жизни, но не в классическом понимании этого определения, это не постоянная кочевая жизнь, а перемещение в зависимости от необходимости. Например это вариант кочевого земледелия, или постепенная миграция которая позволила освоить огромные территории. Особенно об этом говорят деревянные дома, вместо каменных, их основное свойство - это возможность относительно быстро возвести, и так же легко покинуть. Сруб - прост и эффективен для своих целей, и рассматривать деревянные строения нужно именно в этом ключе: как жильё при кочевом образе жизни? Особого пути, отличного от всех. Пути вечной экспансии.

Ответы
Кирилл

Ну я бы так не сказал. Эта модель применима больше к США. У нас же один дом на всю жизнь, особенно в деревнях. Кстати, хороший дом из сруба стоит не так дёшево, как кажется, и иногда дороже кирпичного. Сруб-то из разных пород дерева. Вон сруб Кедра стоит огого. Зато, какой качественный. Что касается кочевания, то это вызвано скорее всего спасением жизни, и бегством от безденежья и обнищания деревень. Что-то из Москвы народ никак не перекочует:)))

М(
Михаил (Москва)

Это потому что мы копировали западную модель жизни несколько веков.

Лариса

Кочевыми являются дома типа яранг, юрт и чумов, вигвамов. Разобрал, перевез в другое место - собрал. Срубы являются стационарным жильем .

М(
Михаил (Москва)

Вот потому и говорю о другом пути. Не забирать с собой, а оставлять, потому что быстро можно построить новое. И уходить не каждый сезон, а раз в несколько лет, даже одно поколение. Это тоже кочевой подход, но значительно отличающийся от западной полной оседлости и восточного полного кочевья с ярангами юртами и другими))) шалашами)))

Aлександр Кузьмин

Сруб - это ИЗБА . От слова ИЗБЫТЬ - перекантоваться . Строился в лесу , в деревьях . Называлось Деревня . К кочевому ну никак не относится .

М(
Михаил (Москва)

Нельзя) Особенно если эти люди демонстрируют невежество и повелительное наклонение прежде меня)

Aлександр Кузьмин

прошу ткнуть пальчиком в это самое место , где я сказал куда вам пойти и чем заняться ...

М(
Михаил (Москва)

С твоим уровнем всё понятно. Разговор окончен)

Aлександр Кузьмин

не получилось ? .... может Свой уровень подкачать ?

М(
Михаил (Москва)

В сад в сад...

Игорь Дубошин

Это не ново Гарри Гаррисон "Конные варвары", но когда они сталкиваются с более высокоразвитой цивилизацией, всё рассеивается как дым.

Лара Ларина

Да, абсолютно согласна...тоже пришла к таким же выводам, глядя на нашу архитектуру...

Eлена Елена

Быть может. Сейчас кстати идёт массовое бегство сибиряков из своих регионов.

Ав
Автор

от барина бежали дальше и дальше, а он через какое то время опять подбирался

Николай

попробуй туалет деревянный построить про сруб я молчу....

De
Den

Вот и Россия стала кочевой.Что,опять бензин подорожает?))

Ирина Карташова

В деревянном доме чувствуешь себя замечательно!

Зинаида Бадяева

А еще легче всего построить юрты !😀🤔🧚‍♀️🤫

М(
Михаил (Москва)

Нет. Шкуры нужны. А вокруг полно деревьев, в нашей средней полосе. То есть это наиболее доступный материал.

Зинаида Бадяева

Понятно ! Но и сруб построить совсем не просто !😀🤔🧚‍♀️🤫

М(
Михаил (Москва)

Так не одному и не на один день) В том и суть.
Для того и провижу пример как кочевое земледелие, это определенная эпоха на заре земледелия, когда не знали что можно оставлять поля на пору.

Зинаида Бадяева

Оставлять на пару - то есть отдыхать от обработки на какое-то время для улучшения почвы !😀🤔🧚‍♀️🤫

Елена

россия большая, почему бы по ней не покочевать?

М(
Михаил (Москва)

Она большая именно потому что по ней кочевали)

Елена

ну да! растянули

М(
Михаил (Москва)

перекочевали)

Се
Сергей

Любая империя - суть экспансия.

М(
Михаил (Москва)

А причем тут империя?) Речь о образе жизни.

Алексей Калиниченко

Неверно, долго над этим думал?!

Elvis Costello

сейчас скорей сша кочует

Серафима

Это сподручный материал

Сергей Греков

Натянутая за уши теория.

Са
Сара

Интересно, принимается

Se
Serg_From_Usa

Жизнь на чемоданах? :-)))

Александр Мамедов

Несешь что попало