Руслан Русланов

Сегодня узнал совершенно случайно. чем "Благодарю" отличается от "Спасибо" и почему староверы не пользуются словом "Спасибо" А Вы знаете?

Ответы
Алексей Вонримс

Сомнительная версия... если дьявол смог ударится о землю- что ж он не разбился к чертям?.. если успел он сказать не всё, что хотел- значит, определённое расстояние преодолел?.. просил спасения у наказавшего его?.. Староверы потому веру свою и сохранили до сих пор, что не всю правду о вере своей другим рассказывают...)

Irina Bogomolova

Вот ты милок своей бабушке и покажи,эту кнопочку,чего раскомандовался????

Алексей Вонримс

Ну вот и дождались...) Здравствуйте!)

Руслан Русланов

))) выпейте что ни будь успокоительного.)))

Алексей Вонримс

Из-за вас? Полноте...

Любовь Бобкова

Я может дословно не знаю,но думаю так:"Благодарю-состоит из двух слов-благо дарю,т.е. непосредственно сам человек желает (дарит)благо своему собеседнику.А слово Спасибо -усечённое от слов спаси бог,т.е.обращение к богу в спасении собеседника"

Ирина Цыкунова

Я не старовер.Поэтому использую и то и другое слово как захочу.Благо дарить или спаси божество, какая разница, если вы оказались в центре внимания?Можно ответить и так: "примите мои уверения в совершеннейшем к вам почтении"))))))))))))))

Руслан Русланов

и пожалуйста. разве вам кто то что то запрещает? всех благ...

Ирина Цыкунова

)))))))))))))))))

Дмитрий Мельников

Благодарю происходит от БЛАГО ДАРЮ ......Спасибо от СПАСИ БОГ ......Так что благодарю - это наше спасибо .............Ну а спасибо - это когда чего то натворил , или случилось чего не хорошее , вот тебе и СПАСИ БОГ ......Это моё суждение............

Руслан Русланов

суждение совершенно правильное. но не до конца... почему староверы не говорят "спасибо" и даже осуждают других за него.

Дмитрий Мельников

Ну тут я пас............

Руслан Русланов

староверы считают "спасибо" воплем дьявола. когда его за ослушание скинули с небес он закричал " СПАСИ БО..." слово БОГ он договорить не успел. в это время ударился о землю...

Дмитрий Мельников

Может и так , спорить не буду.....................👍 👍 👍

Руслан Русланов

я и сам это узнал только вчера

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

бред то что ты узнал ))) нет никакого бога )))и дьявола нет )) знаешь кто такой " сын зари " ? 😁 и вообще кто такой бог ? ) как его звали ? а как звали дьявола ? )))😁

Руслан Русланов

Уважаемый. если Вам что то не понравилось. не проще ли было нажать на "далее" и забыть об этом. Ну написали Вы мне свой "перл" переполненный желчью смеющимися "круглешками" и скобками и что далее? Кроме своей невоспитанности ни чего не показали... Желаю Вам впредь жить в гармонии с окружающими. а главное с самим собой.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

у тебя какое то не верное восприятие мира )) какая желчь ? )) скобки это улыбка а смайлик это широкая улыбка )) как я их воспринимаю )) а ты даже слово спасибо воспринимаешь как то по своему )) и ни одного ответа на мои встречные вопросы не дал )😁

Руслан Русланов

Во первых. как минимум. к незнакомым людям говорят Вы а не Ты! этому ещё в детских садах учат! во вторых, ВАМ НИ КТО НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО НА ЗЕМЛЕ СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ, СТОЛЬКО И МНЕНИЙ? Я свою точку зрения ни кому, в отличии от Вас не навязываю. и в третьих, в таком формате в каком Вы задали свои, мягко говоря "неадекватные в своей постановке" вопросы отвечать нет ни малейшего желания. Для того, чтобы я изменил своё мнение, начните с малого, научитесь общаться с людьми. До свидания!

Александр Максимов

Примите к сведению, но не близко к сердцу иначе закончится поезкой и житьем в лесу где освобождается скоро место, после четырех поколений староверов.

Руслан Русланов

приму...

Михаил

раньше было другое слово - "Благодарствую" а "благодарю" это укороченное. "Спасибо" пошло от "Спаси Бог" так говорили нищие на паперти за милостыню

Ирина Литвинова

знаю. благо дарю. так правильно. это значит всего хорошего. А спасибо - спаси Бог. значит можно накликать беду и тогда просить Бога о помощи.

Ви
Виктория

А я ещё узнала, что нельзя говорить на здоровье. Потому как отдашь здоровье, а всю жизнь это считалось правилами приличия

Ан
Андрей

Вона как значит ладно подъём гуглить

Руслан Русланов

староверы считают "спасибо" воплем дьявола. когда его за ослушание скинули с небес он закричал " СПАСИ БО..." слово БОГ он договорить не успел. в это время ударился о землю... а БЛАГОДАРЮ ЭТО ДАРИТЬ ЧТО ТО БЛАГОЕ ОТ СВОЕЙ ДУШИ за какую либо услугу

Ан
Андрей

Главное вежливость

Анна Станиславовна

Благо дарят безвозмездно

Ан
Андрей

Хорошо

Naftalin Medvedyakis

Чушь. Спасибо от спас...ибо(действо на пользу). Благодарю - искаженное от благодарствуйте(продолжайте творить добро)

Наталья Луг

Нет .. впрочем ..предполагаю ..им не нравится смысл Спас -спаси ..бо- как бог и всё вместе : Спаси от бога ..

Руслан Русланов

где то рядом... староверы считают "спасибо" воплем дьявола. когда его за ослушание скинули с небес он закричал " СПАСИ БО..." слово БОГ он договорить не успел. в это время ударился о землю...

Наталья Луг

ах ..же ..ты дрянь ( я о дьяволе ) .. Бога вспомнил ..

Наталья Луг

Благодарю ..

Brown Sparrow

знаю, но сейчас это не имеет значение. слова имеют одинаковый смысл-благодарность, за, что либо.

Светлана Портнягина

Благодаря Михаилу Задорнову. Он нам многое дал. Пусть таких людей будет большинство

Руслан Русланов

М.Н. Задорнов был замечательным исследователем в этой области. только ответа от Вас я пока не увидел...

Светлана Портнягина

А это для МЕНЯ не важно. Хорошего дня

Руслан Русланов

зачем же было тогда время терять? и Вам всех благ.

Татьяна

Спаси Бог первое а второе Благо дарю а вообще люди верующие говорят Спаси Господь

Руслан Русланов

а что касается староверов??? вопрос в основном про них

Татьяна

может благослови Бог

Руслан Русланов

староверы считают "спасибо" воплем дьявола. когда его за ослушание скинули с небес он закричал " СПАСИ БО..." слово БОГ он договорить не успел. в это время ударился о землю... а БЛАГОДАРЮ ЭТО ДАРИТЬ ЧТО ТО БЛАГОЕ ОТ СВОЕЙ ДУШИ за какую либо услугу

Татьяна

ну а я о чем

Руслан Русланов

)))читайте внимательнее. "спаси бо" вопль дьявола...

Татьяна

любое слово сказать ,нужно а не промолчать,

Светлана Рабодзей

Спасибо означает — Спаси Бог,БЛАГОДАРЮ". То есть, вы делитесь частью своего блага

Руслан Русланов

правильно Светлана. а что староверы нашли предосудительного в слове "спасибо"?

Светлана Рабодзей

я ничего не сделал чтоб меня спасать.Спаси БОГ, иначе говоря, я за свои поступки прошу помощи у Бога либо чтобы он за меня что то села.это целая философия

Руслан Русланов

староверы считают "спасибо" воплем дьявола. когда его за ослушание скинули с небес он закричал " СПАСИ БО..." слово БОГ он договорить не успел. в это время ударился о землю...

Светлана Рабодзей

не знала.благодарю

Руслан Русланов

пожалуйста. я и сам этого не знал до беседы с одним очень интересным человеком

Валентина Дмитриева

Да,...спасибо - спаси и сохрани, а благодарю - благо дарю - это к тебе возвращается...

Валентина Дмитриева

Согласна... благодарю за дополнение ... всего вам доброго...

Руслан Русланов

и Вам всех благ!

М)
Маруся )))

Про то, что дьявол вопил - сказки и придумство)))

Руслан Русланов

хорошо. Маруся. мы учтём Ваше мнение относительно "придумства". (ещё одно новое слово в русском языке)

М)
Маруся )))

)))))

Maria Cheltuitor

СПАСИБО - -- СПАСИ---БОГ БЛАГОДАРЮ ......БОГА- ДАРЮ.. примерно так.. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Руслан Русланов

благодарю за букет. жаль ответ не полный... староверы считают "спасибо" воплем дьявола. когда его за ослушание скинули с небес он закричал " СПАСИ БО..." слово БОГ он договорить не успел. в это время ударился о землю..

Maria Cheltuitor

вот этого не знала...а я недавно читала вот тот вариант что я написала.. но ваш интереснее ... БЛАГОДАРЮ .. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Татьяна Х

Спаси бог и благо дарю это очевидно))) надо говорить благодарю вместо спасибо)))

Любимая

Да конечно.Спасибо говорить- отвести просить у бога ( упаси ради бога)- синоним

Лариса Гудзь

почитала комментарии)) интересная информация. как то не задумывалась никогда

Руслан Русланов

аналогичная ситуация. век живи век учись...

Лариса Гудзь

дааа)))