Александр Демидов

Есть у нас ещё одно не бесспорное выражение: "Доверяй.., но проверяй." Но ведь это же два слова - антиподы. Ведь же.., либо одно, либо другое. Как думаете?

Ответы
Татьяна Третьякова

Да нет... Тут намёк на то, что на первых порах сразу доверять никому и ничего полностью не стоит - могут подвести, даже неумышленно. Это с одной стороны, а с другой, чтобы быть спокойным за дальнейшее положение дел, быть в курсе, чтобы тебя не застали врасплох, стоит проверить выполненную работу или отношение человека. Ведь как говорят? "И на старуху бывает проруха". Никто себя до конца не знает, а тем более другого человека. И как он поведёт себя в той или иной ситуации, гарантировать трудно.

Евгений Бриг-Снежин

Стремишься властвовать и управлять самим
собою. Силу б иметь желанья обуздать в
уединении, в молчании священном, в святой
молитве, где отточены слова все, выверены
временем - Спасителем от бед и наваждений.
Хочется так быть в единении с ядром Света и
вместилищем души вселенской.
Поток событий захлестнёт вновь, угнетает,
давит. Где волны той любви, которая спасает?

Некто Из ...

"Доверяй, но проверяй" - библейское выражение. Это совет-предостережени­е из Книги премудрости Иисуса, которое в изначальном варианте звучало несколько иначе:
Со временем фраза упростилась, стала известной пословицей, указывающей на необходимость проявлять разумную бдительность даже к тому, чему\кому нет оснований не верить.

Гармония Россия

Хороший вопрос, но запутаешься, давая объяснения. 😁 Я лично вижу так: впрямую это подходит людям, имеющим дело с деньгами, чаще всего поговорка употребима именно в этой сфере. Ну а в отношении людей это не подходит абсолютно. Есть люди по природе недоверчивы, а есть наоборот. Наполовину сложно себе представить)

Евгений Бриг-Снежин

да дилемма .. доверть не всем - но проверяшь на вшивость всех тварей

Гармония Россия

Евгений, вы красивые выдержки пишете, а вот ругаетесь зачем без необходимости? 🤔 😁

Александр Демидов

И какой-то акцент... странный... 🤔

Ва
Валерий

" Сделать хотел утюг - слон получился вдруг ! " На юридическом языке это именуется добросовестной ошибкой . Поэтому на железной дороге , у авиадиспетчеров , в " ядерных чемоданчиках " и т . п . , имеют место многократные системы контроля , чтобы не получился слон вместо мухи или наоборот .

Александр Демидов

И это правильно.Система контроля необходима. И в ней нет и не может быть, так называемого, доверия. 😉

Ва
Валерий

Можно вполне доверять написание текста человеку , безукоризненно владеющего русским , но никто не может дать стопроцентной гарантии , что он не сделает ошибку в слове , случайно нажав рядом расположенную на " клаве " букву , что на практике бывает довольно часто вопреки всем " суперграмотныым " приложениям и программам .

Денис Соколов

Можно так трактовать: изначально будь доброжелателен ко всем и считай, кто каждый человек хороший, пока в отношении него не доказано обратное - и если заметишь, что это не так, то следует пересмотреть свое мнение в отношении конкретного человека.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Когда то я думала, что вырождение терпеть ненавижу две разные эмоции, а теперь понимаю, что можно ненавидеть терпеть. А тут тоже самое - доверие возникает проверяясь во времени.

Aleksandr Tarnovsky

))) Адам: - Тепло-то как севодня в Раю! Прям по-Божески! +25 °С в тени!
Ева: - Хммм! По-отцовски, говоришь? Ндааа... По-Божески? Да ведь по-божески — это -273°С в Тени Вселенской! )))

Foxy Beige

Принцип следователя: доверять показаниям людей, но при этом проверять их. Иначе маньяки были бы на свободе. Если есть сомнения, подозрения - лучше проверить сразу.

Александр Демидов

Следователь должен фиксировать показания людей, вне зависимости от доверия. А потом сопоставлять, проверять, анализировать и принимать решение.
Но здесь вопрос не о следственной работе. 😉

Foxy Beige

Да и в обычных отношениях можно вести себя как следователь, если доверия нет...

Александр Демидов

Можно. Но не думаю, что нужно.

Foxy Beige

А я и не говорю, что это нужно. Но...

Z*
Z *Ирина*

Если бы у вас была возможность проверить ваших детей на тест ДНК, то вы бы стали проверять? Ведь по сути, это же тест на доверие. Проверка вас, в том числе.

Александр Демидов

Я себе чётко понимаю.., что если я кого-то проверяю, значит я ему не доверяю.

Z*
Z *Ирина*

Понимаю. Но это не касается бизнеса. Тут чем чаще счёт, тем крепче дружба. Ведь приходится считать и учитывать всё. И если что то не бьётся, значит что то не так.

Александр Демидов

С этим не спорю, ни чуть. Только и не надо там произносить слово "доверие". Там другая среда. 🙂

Z*
Z *Ирина*

Я бы не стала работать с теми, кому не доверяю, чтобы не нервничать. Всё таки бизнес дело хоть и хлопотное, но вполне прибыльное.

Александр Демидов

Да. Конечно. Согласен полностью.

Z*
Z *Ирина*

🤝😁

Александр Елтышев

Не совсем так. Поручил человеку дело, не контролируешь его в процессе работы - это доверие, но когда он отрапортует о выполнении, проверить необходимо.

Александр Демидов

Это да. Это госприёмка. 🙂☝️

Екатерина

Вмещение пар противоположений говорит о широте сознания))) например "чем хуже, тем лучше" может загнать в ступор того, у кого узко ....

Екатерина

☀️

Светлана Ли

Так и думаем, что если все крылатые выражения рассмотреть на предмет смысловой нагрузки, то смысла в них нет

Татьяна Владимирская

вот! а нужно же дифференцировать. Года через два замахнусь на Руслана и Людмилу))

Ев
Ева

ой не... я даже фильм на дух не переношу))

Татьяна Владимирская

а прикинь, на фотостране одно время была какая то игрушка по этим мотивам) давнооо. Так я впечатлилась, перечитала заново, и обнаружила там массу эротических моментов, которые по детству от меня ускоьзали))

Ев
Ева

я почему-то не люблю произведения в стихотворной форме..

Татьяна Владимирская

так я чисто для памяти, обнаружила, что во времена рабочих авралов какие то слова вываливаются из памяти(( вот забыла, например, как эта штука у меня на шее называется. Разозлилась на себя, вспомнила, что снуд, но сам факт((

Юлия Тарасова (Раковская)

Я думаю оно и само проверится... Но когда то бы и не мешало бы ..кого то и в чем то... раз сомнения появились....

Да Я

Доверие это не всегда слепая вера кому- либо, поверять надо, так как и себе то порой не доверяешь

Герой-Любо V Ник Z

бесконтрольность порождает искушение, а грех искушения, лежит на искусителе, в данном случае на том, кто не контролировал.

Ко
Константин

Проблема восприятия у ИНОстранцев. Нет там никакого противоречия. Не забывай про предлог - НО.

Та
Тася

А почему и не совместить при нынешних реалиях ? Примерно, как - На Бога надейся. а сам не плошай

Александр Демидов

А в этом высказывании нет недоверия к Богу. Оно говорит о том, что не надо, свесив ножки, ждать манны небесной. А уж ОН поможет дельному, а не бездельнику. 🙂

Та
Тася

НЕ ФАКТ ! ! ! Трактовка у каждого СВОЯ ! ! ! И речь НЕ о НЕдоверии, а о собственном восприятии, на уровне подкорки !

Александр Демидов

Вот, да. Трактовка у каждого своя. Поэтому мы нередко не замечаем (не воспринимаем) ту помощь.., как помощь. 🤷‍♂️

Та
Тася

А какое отношение к ПОМОЩИ имеет фраза= Доверяй.. но проверяй ? Вновь же разность трактовок

Александр Демидов

А на "помощи" мы уже слегка съехали... с темы. 🙂

Насима Костикова

Не знаю, как правильно сказать. Зачем проверять, если доверяешь. значит, доверия нет😗

Александр Демидов

Вот именно... 🙂

То
Толян

сократили наверное....мож так было- доверяй в общем..но проверяй частности..🤷‍♂️

Александр Демидов

Пожалуй, так должно быть в бизнесе. Проверять, чтобы минимизировать ошибки.

Ол
Ольга

Логичнее было бы" Проверив доверяй" Хотя ...Сами против себя такие ляпы допускаем)

Сергей Ш.

А как проверить например партнёра, если мало её или его знаешь? 🤷‍♂️

Ол
Ольга

Только опытным путём, иначе никак.

Сергей Ш.

Так и есть