Владимир Тамбовцев

Кто знает, как выкормить стрижонка? Только-только начал оперяться, шейка, когда вытягивает, ещё голая

Ответы · страница 3
Ви
Виталий

Я кормил хлебом в молоке..и насекомыми чуть позже.

Владимир Тамбовцев

И он у вас не врезал дуба?))) Хлеб с молоком - яд для стрижа, он должен был у вас изойти на понос. Сугубо насекомоядная тварюшка

Владимир Тамбовцев

Вы его птенцом подобрали и выкормили, или это взрослый был - с травмой или прото истощённый, у них это бывает в холодную погоду? У взрослого стрижа лапки полнотью покрыты чёрными, мелкими, как шерсть, перьями. У молодняка они голые, красно-розовые. Да, и стриж какой был - чёрный? Это самые крупные, чёрно-серого цвета, со светло-серым пятном на подбородке под клювом. Единственные из пяти видов стрижей, кое-как умеющие взлетать с земли, но только взрослые, старше года

Ви
Виталий

Я уже не помню..по моему раненый..но интересно то что когда улетал, сделал почетный круг возле нашего дома..как будто попращался с нами, и улетел..

Владимир Тамбовцев

И то хорошо. От стрижа трудно ждать признательноти, его стихия - воздух, они даже спят и спариваютя на лету, единственное время, которое он проводит на земле - это там, на югах, в период линьки, когда сбрасывает старые перья и обрастает новыми. Чемпион среди птиц - скорость до 180 км/час! Ласточка, для сравнения - только 70, да и то в пикЕ...и совершенно беспомощный на земле, даже ходить не может - ковыляет, опираясь о крылья

Дмитрий Табунов

Вроде бы, можно сваренным вкрутую яичным желтком.

Маргарита Фякинская

Не знаю. Помрёт наверное. Спросите в интернете.

Владимир Тамбовцев

Наталья, стриж был чёрный? Только с сереньким пятном под горлом? Эти - самые лучшие летуны среди стрижей. А вообще их 5 или 6 разновидностей, разного окраса и величины. Прямые родственники колибри, между прочим! А не ласточкам, как многие думают

Наталья Пашковская

Я его не очень рассматривала (Дома кот, который интересовался. ), может и было серое пятно. Он лежал как тряпочка возле самой двери подъезда. Взяла, осмотрела, вроде всё цело. Кашпо он сам выбрал. Устроился как в гнезде, отсиделся, начал приводить себя в порядок, утром проявил попытку вылететь сквозь стекло. Я открыла форточку, если не полетит - снова подберу, но он полетел. То, что стрижей 5-6 разновидностей - не знала. Полюбопытствую. Прочитала все ваши комментарии вчера. Мне было очень интересно. Теперь знаю как выкармливать.Был еще один стриж (давно), но я не знала, что с ним делать (как выкармливать), он дальше пяти метров не летал, хотя, тоже был целый. Позвонила в Ленинградский зоопарк в орнитологический отдел - они его приняли, но не поняли почему не летает и дали неутешительный прогноз.

Владимир Тамбовцев

С этим, что не полетел я и сам частично виноват: нужно было с первых же дней правильно кормить. НО! Сначала не мог найти магазина, где живой корм для них есть(а он всего один в городе), из-за этого у него в первые два дня такого питания произошёл сбой в обмене веществ. Итог - выпадение махоых перьев именно тогда, когда он полететь был должен. Но он бы всё равно не полете: птенец этот - "поздний ребёнок", у стрижей это бывает. Выводок погиб, и они вдогонку сваргании ещё одно яйцо. Развиться к массовому отлёту на юг всей этой братии он просто не успевал. В природе такие просто гибнут, но этого мне дети на улице принесли:"Дядя, что с птенчиком делать?" А я и сам ХЗ, что делать...вот так и вышло😀

Владимир Тамбовцев

А у меня кот как-то с ним ужился. Правда, дерутся часто. Стрижи, кстати, не подарки в этом отношении - крайне дурная и агрессивная птица!

Наталья Пашковская

Мой кот подобранных птиц дома не трогает, а на подоконнике ловит. Однажды две недели жил с подобранной чайкой (раньше времени вылетела из гнезда). В зоопарк не взяли, сказали, что их и так много. Кормила салакой. Птичка засрала всю ванну, а на кухне тренировала крылья и, наконец, сбежала в приоткрытое окно. Кот обрадовался, я тоже. Без ванны как-то не очень комфортно☺️

Ленточка В Косе

Вы позвоните в службу спасения диких птиц .

Владимир Тамбовцев

это, может, у вас в Москау такая служба есть - от неккууй делать и некуда бабло девать!

Ленточка В Косе

Они бесплатно примут стрижа. Только что нет

Фархад Исмаилов

Наверное - червяков накопать. Или фаршем....

Галина Георгиевская

кормите.жучками личинками..и пойдет дело..

Еркен Абдуллин

Червячками, мошками, жуками, наверное.

Владимир Тамбовцев

Спасибо всем, уже выяснил. Стрижа растёт и жрёт как не в себя. В августе планирую выпустить

Людмила Щербакова

Это все можно в интернете посмотреть

Владимир Тамбовцев

Так я знаю - КАК. Вопрос для читателей😄

Валентина Кунина

Руками чаще машите-сам рот откроет....

Владимир Тамбовцев

Вам в Камеди -Клаб, это йумор как раз их уровня

Wanderer *******

мучными червями,насекомцами,мухами

Wanderer *******

Да... только с земли им не взлететь

Владимир Тамбовцев

Вот знаете, как раз вот эти, большие чёрные стрижи,с земли взлетать могут. Главное, чтобы травы не было, открытая должна быть площадка, и твёрдая! Они тогда подпрыгивают и взлетают. Маленькие же чёрно-белые стрижи - те да, не могут

Wanderer *******

у меня это знание из книг.я сам содержал звериков разнообразных т рыбок. Но природа.....мать наша ))

Владимир Тамбовцев

Я когда с этим чудом в перьях столкнулся - много на форумах о них прочитал. И охренел! Птица, оказывается, агресивная, злая, чуть что - кидающаяся в драку, и это правда! Этот тоже чуть что не по нём - кусаться лезет. Кота зашугал, у него же крылья жёсткие, как палки, кошак пару раз по морде как пропеллером получил - теперь щемится. А он у меня не маленький, 6 кг весом! А этот живёт теперь в его домике-переноске. Засрал всю, придётся котику новую покупать😂

Wanderer *******

у меня однажды жила сова-сплюшка......жила в щели за шкафом. Злющая была. Ела живых мышек.

Татьяна Юрьевна

В инете вам всё расскажут и покажут

Владимир Тамбовцев

Да я знаю - как. Вопрос участникам.

Татьяна Юрьевна

ну вы меня простите если что.

Валентин Чистяков

мы котёнка вынянчили; 2-х дневного!

Владимир Тамбовцев

С млекопитающими проще - молоко из соски, в зоомагазинах продаются

Мари Стронг

Это надо погуглить или в Яндексе..

Владимир Тамбовцев

...рояндексить...спасибо, не надо. Я заню, как

Елена

А дальше что?навыки кто ему даст?

Владимир Тамбовцев

Какие? Умение летать у стрижей врождённое, этим они уникальны - их родители за 3 дня до вылета бросают и вообще не кормят(правда, перед этим кормят, как на убой). Так что проголодавшись, стрижонок на третий день выпрыгивает из гнезда, расправляет крылья - и вуаля! Ещё один пронзительно орущий "Стриииии!"в воздухе. Кормиться на лету у них тоже умение врождённое. Так шта...))) Это не ласточки, которых папа-мама учат крылышками махать. Это парни суровые

Елена

Пищу добывать ,гнездоваться,общаться с сородичами и тд.

Владимир Тамбовцев

Про пищу вроде объяснил же? Остальное - включится программа, всё он освоит...когда-нибудь. Стрижи-то уже два месяца как улетели! А этот у меня зимовать будет - маховые перья потерял, полноценно летать не смог. Но это оттого, что первые два дня я не мог полноценно кормит его, рекомендованного в интернете корма найти не мог. И за эти два дня у него произхошёл фатальный сбой обмена веществ. Как следствие - стал терять самые большие, необходимые для полёта, перья. И боюсь, зимовать у меня он будет три года, после летних полётов на юг не соберётся. Дело в том, что выводок этого года, его ровесники, вернутя сюда только в 2021 году - когда достигнут половой зрелости, найдут там себе пару и полетят размножатья на родину. А для моего "юг", получается, сейчас здесб, у меня. Покувыркаетя в воздухе следующим летом - и ко мне на балкон. Правда, орнитологи говорят, что иногда такие одногодки принимают участие в кормлении какого-нибудь выводка совместно со взрослой парой - тогда он быстро социализируется, включатся механизмы подражания в стае.

Елена

Ну удачи вам в выращивании пиемного отпрыска)

Котэда

Отдай в колледж- пусть пока учится

М)
Маруся )))

что со стрижонком ?.. выкормили??

М)
Маруся )))

)) ой здорово.. очень интересная история!..))

Владимир Тамбовцев

Вы почитайте на форумах "Чёрный стриж" Apus apus по латыни - там вообще уржаться можно, до чего прикольный птиц! Рекордсмен среди нехищников по скорости - 180 км/час в пике, крейсерская 120. НЕ родственник ласточке ни разу - ласточка - воробьинные, а эти длиннокрылы, родичи...колибри, оказывается! Уникальное строение лапки - все пальцы вперёд, заднего нет, потому и ходить не могут, сразу падают на жопу. Но зато лазают по вертикали, как мухи! Первые три года жизни, когда нет линьки, проводят в полёте - даже спят на лету, притом поднимаясь при этом на высоту 2-3 километра! Не теряя места старта при любом ветре, у них как Джи Пи Эс какое-то работает, корректируя место кружения на одном месте. В общем - почитайте

М)
Маруся )))

я читала про них)) это такие птахи интересные!.. но я не знала, что есть вероятность их вскормить в неволе..) интересно, а ваш так никогда и не полетит??..

Владимир Тамбовцев

Если в течение 2 лет сменит перья - поетит. Только улетит вряд ли, так и будет зимовать у нас. Если выживет, конечно, дурачок.очень уж доверчивый. И кота не боится - а кошки их самые страшные враги

Владимир Тамбовцев

Да как убережёшь, если полетит? Он же ошалеет от неба и простора

( * ; *)Татьяна Наумова

не выкормите.. все равно умрет...

Владимир Тамбовцев

Да неужели? Масса людей выкармливала, а у меня умер? Жив! Перья только маховые потерял из-за нарушения обмена веществ в первые сутки, когда мы его подобрали и еле выходили, потому и не полетел. Зимой у них линька, сменит перо, в мае выпущу к обратьям, когда они прилетят, делов-то. Ест, правда, только живой корм, но это решаемо - из опарышей вывожу мух, мраморные тараканы и сверчки в магазине "Томас". Он совыершенно ручной, лазает по нам с женой вверх-вниз, отзывается на "Чипа", подружился с котом и жрать горазд😅

Иван Иван

комаров лови и пинцетом корми .

Владимир Тамбовцев

Заебос совет, в декабре)))

Иван Иван

дак ху. его знает , мож ты в Греции живешь ???

Владимир Тамбовцев

Ага. В Зимбабве,блеадь. Где они и зимуют)))

Ольга Гусева

http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html

Мила Чугай

Жидкое яйцо шприцем в ротик

Владимир Тамбовцев

А я там постоянный клиент вот уже 4 месяца! Мой-то крылан не успел оперитья к отлёту - он из запоздалого поколения, которое всегда гибнет. Такое случается, когда после уже выведения птенцов из яиц птенцы по тем или иным причинам гибнут. Тогда пара, руковдствуясь интинктом, делает ещё одну кладку, добросовестно выкармливает...но эти вторые птенцы, вылупившиеся с опозданием в 2-3 недели, уже не успевают за своими сверниками

Мила Чугай

Оставили выкормыша у себя?

Владимир Тамбовцев

А куда ж его девать? Зимой полиняет (у них в это время там, на юге Африки, линька), к маю засранец оперится, выпущу.😁

Владимир Тамбовцев

Спасибо. Я ему передам! Вон он...из кошачьего домика-переноски выполз (он в ней живёт, кота выжил, сволочь малолетняя!) сидит на полу, башкой вертит и глаза пучит🤣

Мила Чугай

ХА ха вообще сейчас и животные и птицы стали очень умными.У меня 20 курочек и 5 гнезд перед ними такая дощечка чтобы им удобно было к гнезду подобраться и вот наблюдаю такую картину: идет одна курочка заглядывая в каждое гнездо выкидывает мусор, обошла все и в крайний села. Прямо как дневальный👍 😂

Вл
Владимир

птенец - хлеб в молоке может

Владимир Тамбовцев

Стрижи - насекомоядные! От молока и хлеба он сразу сдохнет! Кишечник вспучит

Вл
Владимир

тьфу, я откуда знаю. Кузнечиков ловите!

Владимир Тамбовцев

Пока есть - ловим. И мух из опарышей выводим - они в рыболовном магазине круглый год продаютя, так что без проблем))