Ол
Ольга

Как вы думаете, самоуважение такой -же инстинкт как и самосохранения?

Ответы
Аслан Эйвазов

:-)Секрет красивой женщины 🙂
Не та красива, что красива телом и лицом,
А та, что кроме красоты лица и тела
Душою отзывается на всё.
К чему другие глухи то и дело.
До слёз её закат волнует и рассвет,
Чарует вид заснеженного леса,
Влечёт и манит лунная дорожка на реке
Порой ночной средь знойного бушующего лета.
Она всё слышит – птицу в вышине,
Шум моря, запах заблудившегося ветра,
И тихий голос песни вдалеке,
И крик отчаяния порвавшегося нерва.
И нет чужого горя для неё –
Волнует, беспокоит, сна лишает
Бесчестие, жестокость, глупость, зло-
Всё, что счастливыми быть людям так мешает!
И видишь это всё в её глазах
В них – блеск ночной волны, загадочность заката,
И радость от восхода солнца и луны,
И всё в её глазах – всё, чем душа её богата!
Секрет красивой женщины – он прост.
Живи душа! Пылай, люби и мучайся!
Смотри на небо дальше, выше звезд
:-)Тогда, поверь, красивой быть получится!:-)...............ЦЕНИТЕЛЬ ДАМ

Михаил Михайлович

Бывает так: вдруг зарядят дожди..и солнца лепесток укроют тучи..и сумрак осени,мучительно-тягучий..застынет силуэтом на пути..Бывает так: летят впустую дни..прохожие локтями задевают больную душу,что стоит у края печалящейся матушки-Земли.. Бывает так: ни мыслей нет,ни слёз..заплакать бы,да пуст кувшинчик сердца..лишь на ветру распахнутая дверца..скрипит и заглушает песню звёзд..и кажется,что больше нет любви..что солнца лепесток уплыл навечно..куда-то по небесной тихой речке..и бродит лишь тоска в твоей крови.. Бывает так: но вдруг,когда не ждёшь,когда душа комочком жалким стала..тебя накроет кто-то одеялом молитвы тихой..и расстает лёд.. Бывает так: как мало нужно нам..немного радуги..и горсточка улыбок..ведь человек-так хрупок,тонок,зыбок..сожмёшь сильней...и сердце пополам.. Бывает так.....

Ол
Ольга

Очень красиво. Спасибо!

Михаил Михайлович

я приглашаю вас во Львов ... на концерт ... Океана Эльзы ... вот вам от меня билетик ... http://www.odnoklassniki.ru/video/16562981579 , а я вас там уже жду ...

Ол
Ольга

Буду непременно) Спасибо!

Михаил Михайлович

вы ссылку откройте ....

Ол
Ольга

ок

Александр Яковлев

Сложный вопрос. Инстинкт самосохранения - попытка сберечь физическое тело (страх смерти)... Самоуважение - попытка сберечь сущность (отсутствие страха перед оппонентом или страх потерять себя)... Самоуважение, как мне кажется, не инстинкт, но душевная потребность. Единственная проблема - побороть страх перед окружением и быть готовым к последствиям...

Ол
Ольга

Спасибо, Александр! Это лучший ответ, по существу.

Александр Яковлев

Спасибо и вам. Удачи, меньше страхов и храни вас Бог...

Юрий Яковлев

глупость. такого инстинкта нет - у каждого человека есть 2 базовых инстинкта: самосохранения и продолжения рода. А уже из них выходят все остальные – инстинкт свободы, доминирования, исследования и альтруистический инстинкт . и т.д.

Александр Архипов

Самоуважение - это приобретается. Ну я так думаю. ... Самоуважение это когда совесть осуждает, главно что-бы переросло в гордость,а инстинкт самосохранения срабатывает когда приблежается пусть даже мнимая угроза

Ол
Ольга

Спасибо, Александр, за развёрнутый ответ!

Александр Архипов

всегда пожалуйста

Nicolay Grigorovich

Не думаю ! Плохо вяжутся эти понятия. Надо протанцевать от эгоизма к самоуважению, потом выставить правильную самооценку. А потом про тех или те обстоятельства, которые хотят ее занизить.

Ол
Ольга

Спасибо за ответ!

Nicolay Grigorovich

Крепкая семья -та семья ,- где нет владений буквы :- ("Я"), Где правит только слова -" МЫ ", Где есть совместные — "МЕЧТЫ" ....!!!
8 часов назад 247 26 Это с другой страницы и тоже ответ на Ваш вопрос.

Ол
Ольга

Замечательный ответ!!!

Юрий Филиппов

Самоуважение,это вовсе не инстинкт...В современном человеке самоуважения вовсе нет...Нарушающий Духовные Законы не уважает себя и не любит, потому, что совершает против себя вред...

Сергей Мелехин

Нет. Самоуважение - не инстинкт. Это качество личности человека, который его имеет или не имеет.
А вот самосохранение - инстинкт. Хотя есть индивидуумы, которые и его не имеют.

Dmitrij Piontkevich

нет.самосохранение присуще даже самым премитывным особям!самоуважение,приходит как правило с тем,когда человеку есть,за что себя уважать!

Ол
Ольга

Да, это так.

Леонид Бахтин

надо подумать ,но мысль интересная :инстинкт -это такое чувство ,дается от рождения и приобретения ,но от рождения .сильнее или обостренное

Lupus Est

Очень может быть. Осталось разобраться в деталях. У инстинкта самосохранения побуждающая эмоция- страх, а у самоуважения тогда какая?

Ол
Ольга

Страх потерять уважение к себе.Это действительно страшно.

Lupus Est

Тоже страх? Тогда самоуважение= самосохранению. 🙂

Ол
Ольга

Да, наверное так)

Чоро Петрович

самоуважение нужно вырабатывать годами, но и тогда это не может быть инстинктом, ибо тогда это просто больное навязчивое самолюбие

Потапенко Константин

Вряд ли.Многие заради неких благ жертвуют своим самоуважением.А жертвовать самосохранением...Даже представить невозможно.

Ол
Ольга

Мудро!

Владимир Угрюмов

Называется ,каверза, т.е.трудно ответить.Самоуважение(наверное)воспитывается,самосохранение-вырабатывается.Извините.

Ол
Ольга

Спасибо за ответ, Владимир0

Виктор Красивский

Нет. Самоуважение - это не бессознательная деятельность, а продукт воспитания. Не у каждого человека оно есть.

Александр Демидов

Думаю.., различие всё же есть. Со вторым мы рождаемся... а вот первый... может и вообще мимо проскочить. 😀

Ол
Ольга

Да, это так. Спасибо за ответ, Александр!

Екатерина Оглы

Думаю нет. Инстинкт самосохранения-врожденный. Инстинкт самоуважения - приобретается с годами.

Анатолий Кириченко

это разные по смыслу слова соответственно природа их разные. Что это инстинкт - впервые читаю!

Алексей

при самосохранение не думаешь о самоуважение...самосохранение подстраиваешься под ситуации

Артур Стрельцов

Да. Лучше ходить голодным чем есть что попало ,лучше остаться одному чем жить с кем попало !!!!