Ли
Лина

Техногенная цивилизация привела к глобальным кризисам на пороге уничтожения человека: экологический, антропологический, изобретение средств массового поражения. Вопрос: можно ли выйти из кризиса, не меняя базисной системы ценностей техногенной культуры?

Ответы
Се
Серый

Техногенная цивилизация дала человечеству множество достижений. Научно-технологический прогресс и экономический рост привели к новому качеству жизни, обеспечили возрастающий уровень потребления, медицинского обслуживания увеличили среднюю продолжительность жизни. Большинство людей связывало с прогрессом этой цивилизации надежды на лучшее будущее. Еще полвека назад мало кто полагал, что именно техногенная цивилизация приведет человечество к глобальным кризисам, когда оно окажется буквально на пороге своего самоуничтожения. Экологический кризис, антропологический кризис, растущие процессы отчуждения, изобретение все новых средств массового уничтожения, грозящих гибелью всему человечеству, все это побочные продукты техногенного развития. И поэтому сейчас стоит вопрос: можно ли выйти из этих кризисов, не меняя базисной системы ценностей техногенной культуры?
Я исхожу из того, что эту систему ценностей придется менять, что преодоление глобальных кризисов потребуют изменения целей человеческой деятельности и ее этических регулятивов.

Ли
Лина

верно.. абсолютно точно вы сказали.. надо все менять.. и начать с тех,кто управляет нами во всем мире.

Се
Серый

В этих условиях тенденции формирования новых мировоззренческих ориентации могут блокироваться противодействием экономических и политических, властных структур. Распространение же в планетарных масштабах идеологии потребительского общества и массовой культуры будет способствовать нарастанию экологического, антропологического и других глобальных кризисов.

Ли
Лина

а иначе и не получается.. ориентации блокируются властью

Константин Хомицкий

На этот вопрос не возможно ответить.Сейчас столько средств скопилось для уничтожения всего живого на Земле,что её можно несколько раз уничтожить.И достаточно какому-нибудь идиоту кнопку нажать,или слово сказать и Земля будет похожа на сегодняшний Марс.Но и другой вариант возможен,найдутся умные люди,которые между собой договорятся,и всё таки свернём мы с пути своего уничтожения.

Михаил Бондарь

не нужно выходить из кризиса...никакого кризиса нет...предприятий полно..жизнь кипит...зарплата у всех 70 000...не работает только ленивый...-именно так мне говорили все 25 лет назад...когда я разглядел что ничего хорошего тут не будет...принцип был один и тот же-у нас терпимо...на востоке -невыносимо..на западе и сша-классно!!!и никогда он не изменится....

0Лег Л0К0С

Дорогая Лина, после этого вопроса мне естественно захотелось пригласить на такую свою страничку... Ничего не могу сказать про прошлую. А про эту жизнь - ее продолжение после смерти - пожалуйста! Только здесь габариты не те. Переходите лучше вот куда: http://eco-site.narod.ru В этом тексте я показал, как представляю себе дальнейшее наше движение

0Лег Л0К0С

но это не все еще... на такой свой сайтик, совсем крошечный... http://stanu-mamoy.narod.ru Это о домашнем воспитании. Причем я-то чистый теоретик, никакой связи с практикой. Кроме таких, как Вы, неравнодушных посетителей. Надеюсь, отобразите все свои несогласия и дополнения..? Просто это мое детище развивается теперь исключительно вами, дорогие наши многоопытные мамы...

Александр Априщенко

Техногенная цивилизация здесь не при чём, причина в низком духовном развитии человека......оно за 2000 лет, мало чем изменилось.....Это основная причина всех наших проблем и неурядиц........Так что каждому человеку есть над чем серьёзно подумать...)))

Михаил Киранов

Наряду с местами, про которые можно сказать "экологическая катастрофа" существует масса мест с отличными условиями для жизни. И человечество уже не раз выходило из опасности

Ли
Лина

Кстати, для колонны разработаны свои правила:
1. Колонна должна двигаться со скоростью 4-5 км/ч, и проходить в день не менее 30 км (?!).
2. Привал разрешается каждые 1,5-2 часа сроком в 15 мин.
3. По прохождению колонной 15 км, разрешается сделать привал на 1,5 часа в целях «подождать отставших».
Видимо, отставших пристреливать всё-таки не будут – торжество гуманизма!
Для увеличения скорости колонны людям запрещено брать с собой много личных вещей, а о еде и питье во время привалов в ГОСТе ничего не сказано!🖼

Михаил Киранов

Правила разрабатывают для текущего времени и обстановки. А обстановка со временем меняется.

Ли
Лина

Далее, согласно новым правилам, покидая свои дома, граждане будут обязаны отключать электроприборы, перекрывать газ и оставлять двери открытыми.
Снова вопросы:
Открытые двери – это предложение мародёрам зайти и поживиться? «Welcome!» писать обязательно?
Кто будет охранять незапертые двери, если охрана будет сопровождать колонну от привала до привала, а все остальные жители принудительно эвакуированы?
А если кто-то всё-таки останется?
Разграбленные дома попадают ли под страховой случай, если хозяин сам, лично создал условия для грабежа, оставив настежь открытые двери, а сам эвакуировался в неизвестном направлении?
И могут ли люди вообще рассчитывать на возвращение?
Создаётся впечатление, что закон принят для удобства депортации, пардон, эвакуации населения:
1. Ты обязан эвакуироваться – и точка!
2. В обиход российских чиновников вводится размытое, но очень удобное понятие «угроза возникновения ЧС», не требующая от властей сколь-нибудь серьёзных фактических обоснований.
3. Развязываются руки каким-то «ответственным спецкомиссиям» и невнятным пока «отдельным организациям».
Защитником законопроекта перед парламентом являлся статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса – Серко Алексей Михайлович.
Что же он сказал в защиту этого закона? Конечно, он сказал, что закон направлен, прежде всего «на сохранения жизни и здоровья населения». Ох, снег-снежок – белая метелица…

Михаил Киранов

Стадный инстинкт способствовал сохранению жизни стаду -- плотоядный хищник, напавший на стадо, будет и растоптан. Но появился человек с ружьём. Животных в стаде перестрелять гораздо легче. То, что было достоинством в одной ситуации, стало недостатком в другой.

Ли
Лина

согласна

Михаил Киранов

Подобные инструкции рассчитаны на условия военных конфликтов с применением ЯО. Которое, хотя и является ОМП, но ограниченного действия. Поэтому, уведя людей за город, можно было сберечь человеческие ресурсы. От которых сейчас, при отсутствии оборудования (которое осталось в городе) толку не очень много. А в условиях эпидемии, особенно при длительном инкубационном периоде, в городе, с хорошей инфраструктурой, спастись гораздо легче.

... Рус

С середины 19 века цивилизация в постоянном техногенном кризисе.Всё имеет своё начало и свой конец. Регресс очевиден,планета избавится от паразитов,как это было не раз.

Владимир С

Вопрос очень сложен? В виду того, что в этом направление ничего не продвигается, несмотря на то, что всеми опасность этого осознается, то значит и ответа пока нет.

Стас Васильев

Нет. Гомо сапиенс запрограммирован на уровне ДНК на самоуничтожение. Тому все признаки некоторых чувств. Жадность, алчность, ненависть и по списку.

Альберт Кадалаев

Можно, я не помню кто, но очень умный, на мой взгляд человек сказал. Посадите 300 богатейших людей мира и все войны на планете земля закончатся.

Андрей Моисеенко

Нуу, Вы профессор наверное. Я используемых Вами слов и понятий вовек не слыхал. Браво! Мой ответ (ради Вашего удовольствия) - НЕЛЬЗЯ!!!

Ли
Лина

😁👍🙏😇😜

Владимир Крюков

Думаю , если в процесс не вмешаются сторонние силы, то земле и всему живому будет кирдык , человек это как инфекция на теле земли .

Николай Скороходов

..можно .. когда уровень экономического развития уровновесится среди государств .....савсем кытрый ... все построил , а нам закрыть..

Пётр Павлов

Дааа, вопрос глобальный и схоластический одновременно. сродни:"А сколько чертей уместится на кончике иглы"...

Валерий Курзанов

Ну если только вернуться к жизненному уровню 100 летний давности и жить без всяких политических катастроф.

Ли
Лина

🤭😇👍🙏😜

Александр Гусев

Думаю, можно. Надо сознание менять. Причём срочно. Пока что мы усиленно пилим сук, на котором сидим.

Адольф Пешков

Несомненно можно !! Для этого необходима мировая эволюция в сторону планового хозяйства.

Sergey Garbuzov

Человек не имеет достаточной информации ,чтобы прогнозировать такую тему.

Дэ
Дэн!!!

программисты сами себе "конец света" делают...своими руками..создавая ИИ..!

Чернобривый Виталий

Преображайся сам. Пример покажи.
И все пойдет по другому на твоем пути.