Дедушка Старенький

Наука – это интернациональное, общечеловеческое явление культуры. Всякая изоляция от новых идей других стран ведет или к деградации науки или к попыткам изобретения велосипеда?

Ответы
Романтик Z

В старину это зависело от расстояния между населенными пунктами. Где оно было мизерным, там наука развивалась и продвигалась. В России от одного пункта до другого надо было скакать и скакать и еще не факт что кого-то встретишь. Новаторство распространялось плохо и каждый "изобретал велосипед" свой , индивидуальный. т не торопился это делать.

Дедушка Старенький

Нет. Это всегда зависело от свободы творчества.

~E
~ Eva Lansca ~

Не совсем так. Сейчас наука это деньги и прибыль. И другие страны могут получить эти достижения только за большие деньги либо ниичеегоо.

Михаил Гехт

да, но есть нюансы. Например, авторское право и «какбыобщественные» науки, та же теология

Марго Беккер

Ну примерно..Правда, особенно на Западе-За бабло творят и велики..

Дедушка Старенький

Но ведь не только велики.)))

Господин Дроссельмейер

И чем плохи те попытки? Пусть каждый свой велосипед изобретает.

Татьяна Царькова

а повторное изобретение велосипеда не есть деградация ?

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

да не все хорошо но в меру а для России даже полезно

Надежда Тихонова

Ваш вопрос констатировал сам себя.!!!👍👍👍☕

Людмила

А разве кто спорит ?

Елена Белая

Скорее да.