Занкович Сергей

Считаете ли вы слово отпрыск, употребляющееся к детям, оскорбительным?

Ответы
Людмила Корякина

Нет, не считаю,но это зависит от того как вы сами произносите это слово... Ну и конечно как произносит это слово по отношению к вам, к вашему ребёнку тот человек, который употребил это слово в разговоре...

Цпм Курс

" Примерьте" любое сказанное ученикам слово к своему собственному ребенку...Понравилось??? Значит не несет оскорбительный характер. Смутило- тогда стыдитесь данных высказываний!!!!

Людмила Капустина

Побег, отходящий от пня или корня. Потомок (устар.), а также (ирон.) дитя, чадо. О. знатного рода. Великовозрастный. Обижаться может только тот, кто профан в русском языке

Anatolij Lobodko

В старину так говорили и никогда это не считалось оскорбительным. Сейчас употребляют несколько шутливо-иронично, но не как не оскорбительно.

Birute

Нет.Отпрыск-это молодой, отходящий от пня, корня, корневища, побег растения в природе. И потомок, человеческое дитя в жизни людей.

Ирина Валынкина

1.Молодой, отходящий от пня или корня, побег растения.
2.переносное значение: То же, что потомок (в 1 знач.; устар. теперь ирон. ).

Ольга Апраксина

Я не считаю, что слово "отпрыск" оскорбительно, просто это слово звучит как-то унизительно, по отношению к родным людям.

Надежда Глущенко

Мне кажется это слово сейчас редко звучит а что в нем оскорбительного это же может от интонации зависеть

Гуля Салахова

Нет.отпрыск это ветка ,побег от корневища дерево.Так вот ,родители ствол а,дети побеги ,опора

Владимир Клементьев

отпрыск-в русском языке можно воспринять по разному .все зависит от текста и интонации .

Александр Савич

Зависит ещё и от контекста, но, вообще то не самое удачное существительное-определение!

Валентина Балашова

ничего оскорбительного !! отросток, продолжение, отпрыск...нормально. 😏 😅 👋

Виктор Артемчук

просто слово устаревшее и сейчас практически неиспользуеться)))вот молодежь и может обидеться если их назовут отпрысками)))

Валентина Балашова

да уж...а если я озвучу, как нас - детей, называл батенька пьяненький ( с высшим образованием )....🤧 😏

Наташа Титова

Все слова оскорбительны родители предки дети отпрыски девушка телка и т д ГРЯЗНО!

Ольга Ларионова

я просто не употребляю это слово и оно мне режет слух.а оскорбительным вряд ли

ОК
Олег Конарев

Нет не согласен.Но звучит согласен не благозвучно и применяется редко.

Гульназ Кашапова

ДА! ЗВУЧИТ ГРУБО, ДА И ЛУЧШЕ НАЗЫВАТЬ СЫН ИЛИ ДОЧЬ,А ЕЩЕ ЛУЧШЕ ПО ИМЕНИ!

Ирина Мишина

Я - нет. Но дети могут в нём услышать что-то вроде плевка или отрыжки.

Галина Галина

Я думаю это не оскорбление, а факт того что есть Ваше продолжение

Светлана Минжулова

Смотря в каком контексте... Может звучать и оскорбительно и нет...

Татьяна Леонтьева

Отпрыск это не оскорбление , хотя мне тоже не нравится это слово