****** Екатерина *******

А многие ли из вас задумывались над происхождением слова «отпрыск»?

Ответы
Гудвин

Производное отпрыскивать «давать молодые побеги» < «брызгать, лопаться», формы несов. в. к отпрыснуть, преф. образованию от прыснуть, «глухому» варианту брызнуть (исходное прыск «сок, брызги» в говорах еще известно).

****** Екатерина *******

спасибо ,за подробное обьяснение 😄

Гудвин

)

Се
Сергей

Конечно думал и неоднократно, разглядывая почки на сучке, а ощущал все очень адекватно, держа свой ствол в мозолистой руке.🤣👍🤝

Na
Namik

😁😆👏

Олег Синяев

А надо задуматься? Столько слов в языке, уйдёшь в задумчивость и не заметишь, как отпрыснешь в мир иной!

Кот И К

что то видимо недолюбленное..недоуважаемое..недородное...просто как -случайность в деторождении..🤭

Alisa Warshavsky

Ну да, впрыснул, даже случайно и через 9 месяцев появился отпрыск, ответ на впрыскивание!...

Na
Namik

Да, я тоже так думаю. Всё предельно просто😁😁😁👍

Alisa Warshavsky

Ну вот! Нам обоим, браво!!!

Na
Namik

Нет. Это ты сегодня триумфатор! 😁😘🌷👍

Alisa Warshavsky

Поделюсь с приятным собеседником!...

Na
Namik

Спасибо, Алиса! 😘👍

Робот Вертер

Всё от деревьев пошло. Кстати, осина своих отпрысков аж на 40 метров распространяет.

Владимир Флаков

Возможно и факт.

Павел Евстигнеев

Интересный вопрос 🤔 если я не ошибаюсь, это что-то из биологии. Типа побег, ветвь...

Вл
Владимир.

Зачем задумываться над тем, что каждому культурному человеку ясно с рождения.🌹

Дядя Миша

От глагола "прыснуть" В подробности вдаваться не буду, вы взрослый человек.

Александр Андреенко

Что уж тут задумываться: этимология весьма прозрачная. Противное слово.

Na
Namik

😁

Ал
Александр

Неа, русский язык очень богат. Можно сказать с множеством вариантов

Сергей Дёмшин

Давно понятно! Сперма жидкость. Ее впрыскивают. Вот тебе и отпрыск...

Александр Чупров

Я нет, но почитал сейчас, ни чего похабного, просто как кто думает)))

... Рус

Чего там задумываться. Отпрыск - случайный😁, не желанный ребёнок.

Людмила Шиянова

это М.Задорнова фишка. я принимаю слова, не задумываясь о значении

Га
Галина

Побег, отходящий от пня или корня. и человек от другого человека.

Na
Namik

Метод впрыска🤣🤣

Га
Галина

всё о своем.Озабоченный ты наш.☺️

Na
Namik

Я просто куражусь😁😜

Га
Галина

да знаааю. ГосподЯ!!👍😉

Na
Namik

😁🤝🌷

Евгений Киселёв

Странный вопрос все по моему задумывались и не раз за свою жизнь

Alex Sher

А можно сразу весь список слов, которые вызывают в вас тревогу?

Екатерина Фролова

Да там и задумываться не нужно, и так ясно откуда ноги растут)

Na
Namik

Да, конечно 😁🌷

Екатерина Фролова

Это самое главное. Мерси.

Na
Namik

Да, Катюша, надо быть всегда тактичными в таких деликатных вопросах))

Екатерина Фролова

Согласна.

Na
Namik

Чудесно))

Олег Челноков

А смысл,прошлое опровергнуть нельзя,настоящему неинтересно.