Он

Спорили с женой. Спор ничем не закончился.Может у кого будут идеи?Явление стигматы является мистическим явлением,или здесь просто самовнушение и все.(жена согласна что самовнушение,но при этом уверена что происходит вмешательство внешних неведомых сил).Я думаю что просто самовнушение и все.Что вы думаете?

Ответы · страница 2
Анна Коваленко

Вопрос действительно спорный,если с научной точки зрения,то это конечно доведённые религией до фанатизма,но а может и есть присутствие сил,я не могу прийти к однозначному ответу...

Он

Вот и мы,окончательно не можем.Ответ ,-не знаю принят.Спасибо за участие,хорошего дня.

Алёна

самонастройка на другую реальность, почему бы и нет? ведь в стрессе на крыло самолета люди безо всякой помощи могут взобраться, так почему бы им не спрограммировать стигматизм?

Он

Мнение понятно,спасибо за участие,хорошего дня.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ваш спор ничем и не за кончится. Стигматы существуют. У некоторых вследствие истерии (сами наносят раны) , у других самопроизвольно проявляются кровоточащие раны. Загадка.

Он

Спасибо за мнение и участие.Хорошего дня.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Не самовнушение - это точно!
Внушить себе человек может только то, что с ним уже происходило... К примеру, может внушить себе ГОЛОВНУЮ БОЛЬ..
А стигмата - это не ощущение...

Он

Вмешательство сверхестественного,мнение понятно,спасибо за участие,хорошего дня.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Если ученый муж доказал существование Бога, то: https://www.oum.ru/literature/raznoe/professor-nazhip-valitov-ya-dokazal-sushchestvovanie-boga/

Он

Ссылка не открывается,в комп позже забью.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Нажип Валитов доказал возможность Бога...

Он

Хм,я тоже допускаю его существование.Это ничего не меняет.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Отсюда и стигматы и др. Чудеса...
Кстати, Теорию Единого Поля тоже доказали, так что сомневаться в призраках/приведениях/сглазе/порче уже и смешновато...

Николай Серегин

самовнушение-великая сила.С ее помощью можно не только себе физический вред нанести,но и вылечить от самых страшных болезней.Вы даете установки мозгу и он выполняет)))

Он

Мнение понятно, спасибо за участие,хорошего дня.

Алла Аа

Если объяснять на уровне физических законов (материя), то происходит от самовнушения тоже. Если здесь законы не применить - уже неподвластна материя. Что-то выше нас.

Он

А как при этом явлении законы не применить.Не совсем вас понимаю.

Алла Аа

Все существует относительно чего-то. Закон относительности -Эйнштейн. И он в конце-концов признал, что существует Нечто как высшая нефизическая Материя. И я ему верю!

Он

Про то что у Эйнштейна была теория информационного поля слышал,а вот про не физическую материю от вас только слышу...

Алла Аа

Я умничать не хочу, не физик, но ее поняла. Пусть и на уровне школы и техникума. На земле действуют физические законы и ими все материальное объясняется. И около Земли.

Он

Ваше мнение не понял,но ладно,проехали.

Александр Кусакин

Никакой мистики и никаких неведомых сил. Стигматы - результат воздействия силы мысли. Самовнушение - термин далеко не определённый, поэтому я бы его не применял.

Он

Моя позиция ближе.Спасибо за участие,хорошего дня.

Он

Тоесть Вы больше со мной согласны чем с женой.Но термин самовнушение для вас не применим,это я понял..

Соня Лок

Каждый случай надо рассматривать отдельно. Как по мне, так это мистификация.А уж способов за многотысячелетнюю историю человечества, полагаю, придумано немало

Он

Мистификация в смысле нет такого явления?

Он

А факты этого явления куда девать?

Соня Лок

Так я и говорю, что сами эти факты и есть искуссная мистификация.

Он

Хм.Ваше мнение понятно,но в вопрос оно не умещается.И я и жена уверены что есть такое явление...Тут я считаю нет уж очень чего то необычного.Спасибо за ваше мнение.

Galina Anisimova

Стигматы конечно же самовнушение, т.к. открываются у глубоко, искренне, можно сказать даже - фанатично верующих людей. но что-то во всём этом есть мистическое!

Он

Согласен,загадочным образом срабатывает психика,явление показывает на сколько уникален человек.Спасибо за участие,хорошего дня.

Зоя Овосиенко

Скорее всего - вмешательство высших сил, потому что есть много таких явлений, которые маленькие дети, например, себе внушить НЕ могут, а явление происходит.

Он

Принято,спасибо за участие,хорошего дня.

Зоя Овосиенко

Вот, например, есть интересная книга Николая Непомнящего "Необъяснимые явления". почитайте.
Ко мне она, кстати, тоже попала НЕОБЪЯСНИМЫМ путём:
Сначала я взяла такую книгу почитать в библиотеке Аграрного Университета, но читала её помаленьку, наслаждаясь историями и, когда возвращала, очень сожалела, что у меня нет этой книги в моей библиотеке. Через 2 или 3 года иду как-то мимо Педагогического Университета, смотрю - шкаф с книгами бесплатными ( для прохожих) и там - ТАКАЯ как раз книга и стоит. Сейчас она у меня - одна из любимых (беру её, обычно в ванну 🛀почитать с кайфом))) и - СВОЯ, волшебным путём (мыслями притянулась!!)))

Валентин Романов

С позиции силы я думаю чаще всего самовнушение и вмешательство неведомых сил заканчивается повержением слабого среди споривших подручными средствами.

Валентин Романов

С женой вы может быть оба правы. В природе существуют силы которые нами не познаны.И ваш спор может быть тоже проявление этих сил который может закончится для вас печально.,В угоду каких либо событий неведомых вам.

Он

Так более понятно.Спасибо за участие,хорошего дня.

Александр Жданов

Мы все разные и по разному реагируем на те или иные вещи. Для Вас это внушение, для супруги влияние из вне. Главное живите в мире, а это все ерунда!

Людмила Егорова

Мужчина всегда прав ! Я , честно , не знаю , что такое стигматы ? но это не значит , что этого не существует....🤔☺️☕☕🍰🍰☝️🖐️

Он

Почитайте,любопытно.Хорошего дня.

Анна Познякова

думаю что вам надо быть проще! у большинства семей в России проблемы другие - бухает муж или нет..ходит налево женка или нет...😁😆😅

Он

А мне как раз эти проблемы не интересны..В них нет смысловой нагрузки.

Анна Познякова

Грибоедов реально ВЕЛИК Горе от ума - лучше ничего не сказано!

Евгения Крюковская

Ставили опыт. Обычного человека гипнотезировали , потом дотрагивались холодной монетой и говорили, что она раскалена. Получался ожог.

Он

Слышал,стигматы чуть другое,но допускаю что принцип тот же.Если это ваш ответ,спасибо за участие,хорошего дня.

Владимир

И то и другое верно.. Есть стигматы от самовнушение, а есть от вмешательства высших сил но такие появляются в основном только у детей...

Владимир

Это не моё мнение, а уже доказанный научный факт.. Я как то читал статью про одного шоумена родившимся негром, так тот менял цвет кожи прямо на сцене и говорил что этому он научился ещё в детстве и только потому что ему отец сказал что чтобы добиться чего-то в жизни надо быть белым... Вот такая сила самовнушения...

Он

Однако...Спасибо,случай потрясающий.

Ayzhanat Okashewa

Веритьнадо в бога одного и исчезнут мистические явления. А так если увлечься, то действительно эти явления существуют. Это джины

Он

Спасибо за мнение,хорошего дня.

Лева Правая

думаю-еще одно подтверждение реинкарнации душ. Видимо чел со стигматами имел отношение к подобного рода казням в древности

Он

О как.Любопытное мнение,спасибо,хорошего дня.

Echis Carinatus

Ваш спор ничем не закончится. Потому что сколько сторонников, столько и противников. Лично мне всё равно, стигматы или нет.

Николай Дубинин

"Логикой жену не победить,
будет лишь кипеть она и злиться;
чтобы бабу переубедить,
надо с ней немедля согласиться".

Он

Говорю же поговорили,-каждый остался при своем.Захотелось узнать что думают люди.

Николай Дубинин

...Михаил Юрьевич по этому поводу, (Лермонтов наш) высказался:
"Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной — всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, боже!.."