Гармония Россия

Вот вопрос,честь и честность:насколько близки эти понятия и какие ситуации затрагивают честь,а какие честность?Информация из инета не интересна.Только свой жизненный опыт.Я из тех,кто читает длинные письма.😊

Ответы
Anatolij Dridzo

Для меня честь это правдивость. "Говорить правду это привилегия свободного человека, а ложь - удел раба" - монолог Сатина ("На дне" М. Горький). Короче стараюсь блюсти честь, чтобы не попасть в рабство. Ну, а честность наша каждый день проверяется на прочность. Мне на e/mail десятками ежедневно приходят письма с "поздравлениями", сообщающие об очередной "халяве". Я, кстати, могу гордиться тем, что однажды получил сообщение о том что премирован на 14 миллиардов долларов. Хоть и знаешь, что "развод", а всё равно приятно пропустить через своё сознание виртуальную сумму, сопоставимую с бюджетом небольшой страны. Но несколько раз без тени сомнения возвращал потерянные деньги владельцам, никогда не требуя за это никакого поощрения. Думаю, это и есть честность.

Гармония Россия

👍👍👍спасибо

Осеннее Настроение

Добрый день 🙂. Дети должны чтить родителей, слушаясь их. Если родители нуждаются, то взрослые дети могут чтить их, охотно помогая им материально. Муж должен оказывать честь жене, обращаясь с ней с любовью и уважая ее достоинство, а жене следует чтить мужа, подчиняясь ему и проявляя к нему глубокое уважение. Честь, или уважение, следует оказывать правителям и другим облеченным властью людям ввиду занимаемой ими должности. «Люди всякого рода», независимо от их положения в обществе, заслуживают чести, поскольку они — творение Бога. Честность же это когда ты говоришь правду.

Гармония Россия

Спасибо...то есть,честь-больше внутри,а честность снаружи?

Осеннее Настроение

Не думаю. Эти качества требуют определённых действий, усилий и мыслей.

Виктор Глуховченко

Доброго вечера. Моё мнение по данному вопросу следующее: чести без честности быть не может. Солгав или поступив относительно кого-то нечестно- запятнать свою честь. А вот наоборот, честность без чести, мне кажется, возможна. Ты можешь осознавать для себя и признавать перед другими, что ты полное г...но (пардон за мой французский), высказать человеку честно всё негативное отношение к нему, можешь откровенно вредить человеку, возможно даже с предупреждением об этом. Это честно, но не делает тебе чести. Как-то так, на мой взгляд.

Гармония Россия

Спасибо,я поняла твою мысль.👍🍒

Ангел L

помню как то читала в одном журнале-журналист брал интерьвью у проститутки ..разговор шел -на счет ее древнего занятия...и девушка лёгкого поведения .на вопрос..как же честь?-передёрнув плечиками ответила..честь?-это вообще что -то военное....вот🤷‍♀️..а на счет честности есть анкдот-друг у друга спрашивает при встречи--у тебя жена честная? тот ему отвечает-да 15 лет вместе живём..вроде ничего не украла😯..так что сколько людей ..столько понятий о чести и честности..🤷‍♀️☺️

Гармония Россия

Спасибо вам за мнение,это не спор.Мне интересно,понятия емкие.🌷

Na
Natalia

Ну, это как яблоко и яблочный! Просто, применяются в разных контекстах... Например, фраза "Честь и достоинство" звучит лучше, чем "Честность и достоинство" ... но вот, одно небольшое "но" возникло, пока писала... Честный человек, допустив ошибку, осознает и прощения попросит, и он снова честный! А вот человек с честью не сможет эту ошибку совершить - честь не позволит! Это то, что на поверхности плавает...

Люби Мое Творение

По идее должны все ситуации жизни затрагивать и вкупе. У меня недавно трагедия была с моим сознанием, доверяла человеку на все 100, оказалось всего 30 правды. Но я дала третий шанс и дам наверное еще, потому что продолжаю верить в понимание им всего, что натворил. Вы его знаете. Это любитель очень длинных романтичных вопросов, умных и красивых комментариев......

Гармония Россия

Не знаю,их здесь много.Может,это и правильно,Марина.Но я бы не дала.

Люби Мое Творение

А я включаю мудрость сейчас на полную катушку, чтоб до человека дошло. Может, получится...время покажет.

Гармония Россия

Понимаете,есть такая гипотеза,что если не хочет,ничем не заставите,но стоит только захотеть,вам даже делать ничего не понадобится.)

Люби Мое Творение

Супер) жаль, что гипотеза...правда. Но будем посмотреть далее)))🌹🌺🌼

Гармония Россия

Любви вам🍒

Телефонист Вася.а

Честь и честность- для,каждого своя.Это не законы физики то,что для одного честь,для другого может оказаться бесчестьем.То же самое и с честностью.Даже половая принадлежность играет роль когда то девушка" потерявшая честь" считалась изгоем.Сегодня вопрос стоит так" Ты,что до этого никому была неинтересна?".Достаточно длинно?😀

Гармония Россия

Нормально,я поняла вашу мысль.Спасибо 😁

Сергей Древетняк

ПРИМЕНИМ СЛАВЯНСКУЮ БУКВИЦУ. ЧЕСТЬ - Ч (ЧЕЛОВЕК) ЕСТЬ, ТО ЕСТЬ ,УТВЕРЖДАЮЩИЙ ПРИНЦИП ТРОИЧНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ, КОТОРЫЙ НЕСЁТ В СЕБЕ БОЖЕСТВЕННОСТЬ. СЛОВО ЧЕСТНОСТЬ - ЧЕСТ- Н (НАШ, РОДНОЕ) - ОСТЬ (ОСЬ). ОСЬ (РУНА ИСА), ЕСТЬ СИМВОЛ ХРИСТА, ОСНОВА МИРОЗДАНИЯ..

Николай Дубинин

"Душа — Богу, Сердце — женщине, Жизнь — Отечеству, Честь — никому!" Теперь очередь честности, здесь имеется место для искренности. Но, что сказано искренне, не всегда будет честным. Честь основа для честности. Сказанному слову ты слуга.

Гармония Россия

Спасибо за хороший ответ.

Ar
Arkadij

Можно "честно" сказать смертельно больному, что у него всё кардимуль и скоро будет лучше и, не опускаясь до оскорблений, защитить своё достоинство, подобрав верные слова.

Гармония Россия

Это сложно,место конкретно скажи.

Ar
Arkadij

Да кто ж его знает, коли нет никакого прорыва за 19 лет путинизма.

Гармония Россия

Нууу,мне кажется,есть этот прорыв!

Ar
Arkadij

Платон, кап. ремонт, курортный сбор...

( * ; *)Татьяна Наумова

я так считаю- ЧЕСТЬ- это из социального... чисто патриотическая черта ...
а честность -это личностностное- в черте характера человека...

Гармония Россия

Предателтство-это территория чести или честности?

( * ; *)Татьяна Наумова

это от личности человека...

Ка
Катя

Честь - установленные принципы, самим человеком,табу, правила , границыдопустимого. Честность - порядочность.

Гармония Россия

Спасибо за мнение.👍🍎

Роман Мануйлов

Синонимы. Но честь наверное больше к определённому лицу относится,а честность - понятие абстрактное.

Константин Лисицын

Честь -своеобразие.Честность -норма жизни.Понятия разные....и порой не совмещаются,Гармония.)))

Гармония Россия

Спасибо за мнение.

Ев
Евгений

Честь без Честности не может быть в априори. А вот Честность без Чести - да сколько угодно.

Гармония Россия

Спасибо за мнение.

Александр

лично я бы с вами с удовольствием побеседовал, а вот длинно писать - не моё... увы...

Гармония Россия

Спасибо,за удовольствие отдельно😁

Георгий

На недосягаемой высоте уважения чести сейчас Рамзан Кадыров в стране.

Валерий Киселев

Тот, кто имеет честь, не может быть не честным. Честь, пожалуй, глубже.

Гармония Россия

Спасибо ,поняла.

Александр Александров

Честь моя зовется верность . Честность - не обманывай себя и близких

Гармония Россия

Ясно,спасибо за мнение)

Самый Средний Человек

ну по моему честь это по отношению к себе, а честность это к другим.

Гармония Россия

в общем,да))

Самый Средний Человек

Вот видишь, ты ждала длинное письмо, а я ответил одной строкой

Гармония Россия

в основном, так и отвечают.