Южный Кот

Почему торт назвали *Наполеон*?

Ответы
Anatolij Dridzo

Одна из версий — искажение французского слова napolitain («неаполитанский»). Другая гласит, что так его назвали в честь 100-летия изгнания наполеоновских войск.

Южный Кот

Придумали в 1912 г к столетию войны,и делали в форме треуголки👍

Anatolij Dridzo

Спасибо!

Алексей

Прогнулись,непонятно почему.Другой торт тоже в честь них назвали.Картофель по-французски.... 🖼

Anahit (Анаит) Grigoryan

Если не ошибаюсь это не авторское название, но как не назови, какой формы не испечь, все равно дявольски вкусно...

Южный Кот

Придумали в 1912 г к столетию войны,и делали в форме треуголки

Anahit (Анаит) Grigoryan

я знаю - 100 лет победы над французами, только сперва как то по другому назвали, потом переименовали

Крошка Енот

Потому что дураки.... они бы ещё торт Гитлер назвали... совсем было бы .... зато торт Сталин не назовут никогда.

Южный Кот

где ты эти сказки вычитал?😀

Крошка Енот

блин.. наивный ты что ли .. или прикидываешься?

Южный Кот

я здесь 15 лет- иничего такого не видел)))ну понятно-за парковку в неположенном месте штраф-так это везде, а бездомные на машинах-бывает,но для них есть паркинги, на крайняк у больших торговых центров стоят...

Крошка Енот

Я в пиндосии был несколько раз... никогда бы там не стал жить ни за какие миллионы... стерильная матричная тюряга...

Южный Кот

ну-кому поп,кому попадья,а кому попова дочка...)))я гражданин мира и мне нравится...

Николай Новиков

А каждый его зарезать, порезать и сожрать хочет 😆 жаль что нет торта Гитлер и Горбачёв 😆

Владимир Гулинский

А ведь неплохая идея для наших кондитеров.

Владимир Шур

Потому что кто его делал - возомнил себя великим поваром и тут как говорится Остапа понесло.😁

Южный Кот

тем не менее уже 100 лет едят...

Владимир Шур

Нравится им - так пусть едят - я же посмотрю со стороны и посмеюсь.

Julia Schönknecht)

Не знаю. Но это тот торт который меня просят делать. Хотя мои девчонки лучше меня уже пекут

Южный Кот

Придумали в 1912 г к столетию войны,и делали в форме треуголки

Julia Schönknecht)

Я его делаю круглыми огромных размеров

Южный Кот

можете нарезать в форме треуголки-соблюдете традицию..)))

Julia Schönknecht)

Буду знать!

Татьяна Морозова

Сколько себя помню, мой коронный торт Наполеон из 8 коржей, а вот почему так и не знаю

Южный Кот

Придумали в 1912 г к столетию войны,и делали в форме треуголки

Татьяна Морозова

Спасибо !!! Продолжу печь свой коронный торт

Ан
Андрей

Для душегуба Наполеона делали его.После кровавых разбоев,его тянула на сладенькое.

Скорпион Иванович

А коньяк? Есть торт Михаил Кутузов и коньяк Александр Суворов-50 летней выдержки!

Татьяна Я За Россию

могу предположить, что изначально его выпекали в форме французской треуголки .

Южный Кот

Придумали в 1912 г к столетию войны,и делали в форме треуголки

Татьяна Я За Россию

Логика меня редко подводит

Южный Кот

респект!

Леля Гришман

Ну мож Бонапарт рецепт придумал?? Итальянцы хорошо готовят..🙂

Леля Гришман

У меня, кстати, все прошлое лето прошло под знаком "Русской кухни" Вайля-Гениса, даже паэлью пыталась приготовить, получилась какая-то хрень..😂

Южный Кот

русская народная паэлья...)))

Леля Гришман

Я не люблю эстрагон, но книжка замечательная, почитайте, если не читали, Вайль вроде уже умер? А вы где в Америке? Меня бразилец один звал, но мне дорого, и отпуск когда еще будет...

Великий Новгород

А свиней нельзя называть наполеоном, вотфранции за это тюрьма.

Южный Кот

а собак?

Великий Новгород

Про собак не сказано там ничего. У меня собачка Майкл

K.
Karina .

https://otvet.imgsmail.ru/download/6583673e0795cd9cd154283af1f4dd54_i-13952.jpg😁😁😁😁😁

K.
Karina .

а вообще, торт известен под названием «mille-feuille».
Однако, его популярность в России возросла в 1912 году (100 лет победы в войне против Наполеона). Тогда торт готовили в форме треуголки француза. Слои торта олицетворяли армию захватчика, а печенье (посыпка торта) -символ русского снега.

Кино

🖼

Кино

🙃

Ма
Марта

Он такой жрал......в перерывах на поле боя!!!!! Для энергии

Не
Нежная

Наверное потому, что от него ничего не остается!

Инна Сергеевна

Кудрявый потому что и такой ломкомногослойный)

Виктор Васильевич Емелин

Я полагаю лучше съесть Наполеона,чем Кутузова.

Южный Кот

кутузов толще)))

Muza

Потому что высокий, прямо, как планы Наполеона