Анатолий Серёга

Помню, как в начале 2000 в журналах стали появляться статьи: как попросить шефа повысить зарплату. Для интеллигентного человека - это унизительное занятие - просить. Выпрашивать... Интеллигентный человек - скромен и непритязателен. Деньги находят его сами, через удачное стечение обстоятельств, через всемирное признание, но не через переговоры(!). Отсюда и берутся БИЧи (Бывший Интеллигентный Человек) или бомжи: нищие профессоры, бездомные инженеры, голодные учителя и медики. Нет у них изворотливых продюсеров и агентов, которые бы "продавали" задорого их знания и опыт. Нет???

Ответы · страница 2
Катя ...

Лучше всех к интеллигенции относился В.И.Ульянов-Ленин! У него самое верное их определение!😂😂😂 И я полностью его поддерживаю...

Анатолий Серёга

Вы про известную фразу Ленина об интеллигенции: «На деле это не мозг, а говно» интеллигенты-антисоветчики всякий раз выдвигают в качестве показателя отношения советского вождя к данной прослойке общества и его-де невысокого интеллектуального уровня. По факту фраза вырвана из контекста и если прочитать всё письмо полностью, то действительно только говно может не согласиться с Ильичём....

Светлана Васильева

основная масса подхалимов,которые унижаются перед богатыми,нос задирают перед остальными.Называют себя успешными людьми

Станислав

Это верно. Удачное стечение обстоятельств. Например, попался пробивной напарник( соавтор), который выбьет повышение обоим.

Та
Татьяна

Очень не просто пришлось настоящей интеинтелегенции при переходе из одного строя в другой. Изменить мышление тяжело.

Marina Zaitseva

Очень с вами согласна,сама живу подобными принципами,если я что-то хочу.. получаются, деньги находятся откуда то

Алина Васильева

ЭТИ ИНТЕЛЛЕГЕНТЫ ЗЛО СРЫВАЮТ С ГЛУПОВАТЫХ РАБОТЯГ, ТАК ЧТО ОНИ ТОЖЕ НЕ ОВЕЧКИ . НЕ ВСЁ, КОНЕЧНО. НО ЕСТЬ И ТАКИЕ

Алекс Венцель

Прочитайте мой небольшой рассказ на эту тему: Проза.ру автор Алекс Венцель. "Как я начальника уволил". ))))))

Анатолий Серёга

У меня тоже есть кое-что...
Здесь много других моих "мыслей вслух".
Стихи.ру - Анатолий Серёга
Проза.ру - Анатолий Серёга
Планета писателя - Анатолий Шлема: http://wplanet.ru/index.phpshow=author&id=2419&;
Поэмбук - Анатолий Серёга: https://poembook.ru/id107214;
Неизвестный гений - Анатолий Серёга:
http://www.neizvestniy-geniy.ru;
Литературный салон - Анатолий Серёга:
https://lit-salon.ru/users/1615;

Александра

Тогда бывшим БИЧам нужно не алкоголем увлекаться, а становиться святыми и тренироваться в аскезе)

Анатолий Серёга

Им "тренироваться в аскезе" не надо, у них их жизнь и есть сплошь аскеза. А насчет алкоголя, так " а кто не пьёт?", помните? Одно другому не мешает, не пьющий аскет-олигарх гораздо подозрительней пьющего БИЧа...

Александра

Про аскета олигарха вы загнули)))

Анатолий Серёга

Ну, хорошо - юродствующий олигарх...

Александра

Ну вы же читали, что богатому попасть в рай, что верблюду пройти сквозь игольные уши. У них вообще мало шансов. У БИЧей больше.

Анатолий Серёга

Но, они-то юродствуя, думают, что можно откупиться, пожертвовав на Храм или на детдом...

Александра

Если они это делают, пусть, главное, что бы не вредили. Бог рассудит.

Любовь Пархоменко

да. так все и случилось.Жулики, проныры подсуетились, я так думаю, вот мы теперь имеем то, что имеем.

Анатолий Серёга

...я так тоже думаю, а на смену им идут совершенно безграмотные люди, им всё равно, что Гегель, что Гоголь, что Бабель, что Бебель, они да же по русски плакать не умеют...

Ива Иваа

Мне понравилось.Только не унизительно, а не хорошо ,кому то нужнее .Солидарен .Будущее понятно.

Musk Therapy

Ну штош, наверное гордость приятнее, чем дать детям достойное образование и уровень жизни

Musk Therapy

Не важно

Анатолий Серёга

Лдя настоящего интеллигента -это важно, тем они и отличаются от других...

Musk Therapy

Тогда какие вопросы? Гордость слаще, чем накормить детей. Такой муж конечно.. Ну не знаю. Смысл в нём?

Анатолий Серёга

Действительно, "какие вопросы", нет вопросов...

Майя Бирюкова

Деньги любят переговоры и точное обсуждение. Не любите договариваться? Идите бичуйте

Анатолий Серёга

У Вас, как у мертвеца одни только "пятаки на глазах", вы ничего другого не видите...

Майя Бирюкова

У меня большой жизненый опыт. Очень часто мне приходилось выполнять большой объем работы на маленькую оплату. Так что... не стоит расчитывать на доброту работодателя. Молчите? Работодатель считает, что вас все устраивает. Я знаю только одного работодателя, что по своей инициативе поднимал заработную плату работнику. Это я лично.

✨Т
✨Таньюша✨

Работодатель не считает, что работника всё устраивает, он прекрасно понимает, что работнику не хватает, но зачем ему заморачиваться..

Виктор Момот

Я бы учителям вобще неплатил за эти выборы, с о медиках- убийцах и говорить не хочется.

Лариса Швецова

100% верно! Поэтому и полезла амбициозная и наглая серость...менеджеры разных мастей...

Екатерина Мамон

Мы жили в СССР и никто не ходил и не унижался прося повысить зарплату. Отсюда и вс е

Марина Гаркуша

А где же удачное стечение?Оно что не вечное?Под лежачий аамень вода не бежит.

Vasilij Migin

Кто-то мудрый сказал: "Талантам надо помагать, а бездари сами пробьются!"

Валерий Жуков

бич ( от слова берег) - отставший от судна моряк. Всё переврали) пардонче

Анатолий Серёга

На востоке нашей страны, утверждают что рабочие рукавицы надо называть исключительно как верхонки... и что делать будем?

Валерий Жуков

да ни чего. разойдемся... каждый при своём) ок?

Елена Щупак

А почему унизительно просить? Вполне нормально! Это - самоуважение.

Ольга Немцова

Нет уже тех умных людей, их жизнь сломалась и утонула в водке а жаль