Бастиан

«Старайся принимать без ропота мученья, Не жалуйся на боль — вот лучшее леченье. Чтоб стал ты богачом, за нищенский удел Благодари светил случайное стечение», - призывал Омар Хайям. О чём по вашему мнению говорится в данном рубаи?

Ответы
Во
Володя

О том, что позиция жертвы дорого стоит, потом последние портянки придется отдать. хохлы, видимо, позабыли об этом! Не становитесь жертвой Избегайте этого опасного статуса — быть жертвой. Следите за своим указательным пальцем. Если вы наводите его для укоризны, для того, чтобы упрекнуть кого-то в своих бедах, вы автоматически принимаете на себя роль жертвы. Эта роль сужает поле вашей ответственности за себя и подрывает вашу решительность что-то изменить. Не перекладывайте ответственность за свои несчастья и неудачи на обстоятельства, государство, историю, общественное мнение. Статус жертвы, конечно, в чем-то привлекателен. А ну-ка, целые государства впадают в эту слабость и пользуются ментальными скидками от тех, кто сильнее. Но избегайте этого, сопротивляйтесь, пока живы в вас силы. Потому что без этого невозможно уважать жизнь. Посылая вам трудности, она обращается к вам на единственно доступном ей языке. Трудности — это тоже часть игры. Относитесь к ним так, и вы будете победителем. И. Бродский

Бастиан

Ясно

Во
Володя

Гете: "Как нам познать себя?Размышляя — никогда, но только действуя! Старайтесь исполнять свой долг,и вскоре вы узнаете, кто вы. А что тогда является вашим долгом?Требования каждого дня!"

Во
Володя

Гете: «Если мы принимаем людей такими, какие они есть, мы делаем их хуже. Если мы относимся к ним так, как будто они уже таковы, какими им следует быть, мы помогаем им стать такими, какими они в состоянии стать».

Во
Володя

Осознать, что страдание открывает в нас самое человеческое
«Осуществляя смысл, заключенный в страдании, мы реализуем самое человеческое в человеке, – отмечал Франкл. – Мы обретаем зрелость, мы растем, мы перерастаем самих себя. Именно там, где мы беспомощны и лишены надежды, будучи не в состоянии изменить ситуацию, – именно там мы призваны, ощущаем необходимость измениться самим. И никто не описал это точнее, чем Иегуда Бэкон, который попал в Освенцим еще ребенком и после освобождения страдал от навязчивых представлений:
«Я видел похороны с пышным гробом и музыкой – и начинал смеяться: не безумцы ли – устраивать такое из-за одного-единственного покойника? Если я шёл на концерт или в театр, я обязательно должен был вычислить, сколько потребовалось бы времени, чтобы отравить газом всех людей, которые там собрались, и сколько одежды, сколько золотых зубов, сколько мешков волос получилось бы при этом».
И далее Бэкон спрашивает себя, в чем мог заключаться смысл тех лет, которые он провёл в Освенциме: «Подростком я думал, что расскажу миру, что я видел в Освенциме, в надежде, что мир станет однажды другим. Однако мир не стал другим, и мир не хотел слышать об Освенциме. Лишь гораздо позже я действительно понял, в чём смысл страдания. Страдание имеет смысл, если ты сам становишься другим».

Некто Из ...

Вначале необходимо победить низшую природу, иными словами, освободить индивидуальное сознание от пут низшей активности, используя в качестве средства освобождения свое высшее «Я», пребывающее в высшей природе и способное возвысить индивидуальное сознание до ее уровня. Одновременно человек должен совершать все свои действия, включая сюда и внутренние усилия в йоге, как жертвоприношение Пурушоттаме, имманентному и трансцендентному Божественному. Когда же индивидуальное сознание достигает высшего «Я», обретает знание и освобождается, человек полностью отдает себя в руки Божественного, оставляя все иные дхармы — источниками всей его жизни теперь становятся Божественное Сознание, Божественная Воля и Сила и Божественная Ананда. Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т.1 #Шри_Ауробиндо #Интегральная_йога #Sri_Aurobindo #Пурушоттама #Воля

Бастиан

Ясно

Z*
Z *Ирина*

Говорится там о том, что у людей украли знания как жить хорошо и без напряга и с благополучием
сейчас об этом знаний нет, одни бестолковые инструкции и чтобы вы продолжали думать по своему еще нам и исказили язык, подменив понятия... чтобы самые сильные слова устарели и ими не пользовались для изменения своей трешовой ситуёвины

Евгений

Это чисто послание ГОЯМ от Еврейской религии т е тебя ударили по левой подставь правую и жди богатство Я тебе так объясню что религии Христианство и Мусульманство к нам пришли от Евреев Это обращение ГОЯМ УЧЕНИЯ РАБСТВУ

Бастиан

Ясно

Alisa Warshavsky

Что если тебе позволено быть богатым, ты родишься у богатых родителей! Или с таким талантом, который. приведет тебя к богатству.... Просто так, богатыми не становятся... Деньги даются, не зарабатываются...

Бастиан

Ясно

Евгений Бриг-Снежин

.....чувство душевной гармонии и счастья, -и хорошего настроения ныне в дефиците ,но вот для детишек малых - радость это - норма!? -, но а - с возрастом большинство теряют оптимизм - дар Детства!?

Дмитрий Мельников

Негативные обстоятельства даются нам как испытания и возможность получить опыт. По-русски это звучит короче - нас еб...т, а мы крепчаем.

Бастиан

Ок

Оксана Лаzaрева

На Бога надейся, а сам не плошай))) родители и бог дали тебе жизнь, вот ее и используй, становись кем угодно, все зависит только от нас

Бастиан

Какой бог?

Оксана Лаzaрева

У каждого свой, мой - это сочетание души и разума

Бастиан

То есть, это ваш вымышленный бог!?

Оксана Лаzaрева

Мысли материальны, я этим успешно пользуюсь

Бастиан

Ясно.

Татьяна Владимирская

ага. без жалоб он томился, даже слабый стон из детских уст не вылетал, он знаком пищу отвергал и тихо, гордо умирал (с)

Бастиан

Вау!

Татьяна Владимирская

ну вот такое же...пропаганда стоицизма

Бастиан

Здорово

Бастиан

Пропаганда стоицизма

Татьяна Владимирская

я не то чтобы хреново к этому - я против вечных жалоб - я против того, чтобы это возводить в культ

Бастиан

Согласен

Звезда Очей Твоих

🙄 чего-чего пропаганда?

Елена Щупак

Зачем-то это нужно в жизни - что-то понять, чему-то научиться, сделать выводы. Что толку от роптаний и жалоб?!

Бастиан

Ясно

Ан
Анечка

Не роптать и сетовать на жизнь, а принимать все, как для своего блага и благодарить Бога за все

Бастиан

Жители Африки и Донбасса аплодируют стоя!

Марианна Бородина

ЭХ. Омар. Омар.... наговорил. понимашь, всякого. а тут вот пользуют тебя в своих интересах......))

Бастиан

Ясно

Алла Аа

Не завидуйте молодым - они молодыми умирают. А завидуйте старикам - они все видели и узнали.

Бастиан

Ясно

Alex Nobody

Фигня! Омар с Хайямом могут красиво завернуть! А там пусть каждый примеряет на себя!

Бастиан

Ясно.

Ирина

смирись...хотя и трудно это сделать и благодари БОГА что ещё жив...СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ

Бастиан

Ирина

те к то жив-да...моя бабуля прошла войну...и она понимала..что в этой жизни остаться живым-это счастье...

Бастиан

Ок

Nekto Imiarekoff

За крупный выигрыш в лотерею благодари Судьбу. Но билетик-таки купить не забудь )))

Бастиан

Да

Irina Vahakangas

Не быть тебе богачём,а быть больным.Но не роптать на судьбу.Так уж звёзды сошлись

Бастиан

Ясно

Па
Павел

Без ропота это как?чувствовать мучения не придется ?тогда это уже не мучения

Ирина Кондрашова

О том, что вся наша жизнь, от рождения до смерти заранее спрограммирована.

Бастиан

Это так!

Ле
Лена

О том, что жизнь может быть разная. Но нужно учиться танцевать под дождем.

Бастиан

Ясно