Алексей Попов

Люди,пожалуйста если кто в курсе мне вот надо из медного тонкого листа толщиной примерно в 1 мм выпилить прокладку это сделать легко ,а вот как её после притереть до ровного состояния дабы она действительно стала прокладкой?

Ответы
Михаил Гехт

Обычно наклеивают на лист на неводостойкий клей (лучше с обеих сторон ) бумагу. Тогда при вырезании грай реза гладкий. Потом смыть бумагу, край без пройтинажима бруском -чуть снять фаску. Если лист гладкий и плоский, то лучше и не царапать, а на керосин или wd40 зажать по месту - эти жидкости сами испарятся. Естественно, есть нюансы от агрегата, но GIGO (какой вопрос, такой и ответ)

Алексей Попов

А что разве трубы такого диаметра как в два дюйма это же минимум 100 миллиметров с толщиной стенок миллиметров примерно 4-6 бывают кривыми?

Михаил Гехт

Бывают, конечно, но реже, что четвертьдюймовые

Алексей Попов

Ну не знаю это как можно погнуть диаметр 10 см и толщину стенок около 6 мм!

Михаил Гехт

Какая разница, как. Проверяется просто: смазать эту "проверочную плиту" хоть зубной пастой, хоть шпаклёвкой, и прокатить цилиндр. Сразу видно, где как прилегало

Алексей Попов

Понял! Спасибо!

Виктор Ш

Медь должна быть чистой, а не сплав.
После изготовления отжечь для снятия напряжений. Если изначально лист был гладкий и из меди, то еще неизвестно в каком состоянии прилегающая поверхность и каким будет прижим.
Обычно прокладку приклеивают к одной поверхности,а ко второй через прокладку как обычно. Это про ДВС.

Алексей Попов

Конечно вверх ! Между картером и цилиндром естественно должна быть новая прокладка!

Виктор Ш

Прокладка и поднимает цилиндр. Уберите ее и цилиндр приблизится к карьеру.

Виктор Ш

Картеру

Алексей Попов

В какой цилиндр ? Она же между картером и цилиндром одевается на шпильки!

Виктор Ш

Ладно, мудрите сами дальше.

Соболев Валерий

Ничего притирать не надо, достаточно просто отжечь медь паяльной лампой. Металл станет мягким и сам примет форму после прижима.

Алексей Попов

А как же неровности металла!

Соболев Валерий

При затягивании неровности заполняются за счёт мягкости металла. В этом весь смысл использования меди.

Алексей

Никак, её ложат между двух обычных прокладок , можно алюминиевую поставить но при этом её нужно отпустить что мягкая стала

Алексей Попов

Это же не автомобиль и не 4 тактник! Это для мопеда ,а там 2 тактный двигатель и она нужна для герметичности между цилиндром и картером и также для отвода тепла с цилиндра на картер!

Алексей

Тем более мягкая нужна , но на мотоцикле там ставили всегда из паранита

Алексей Попов

Дело не в мягкости ,а в герметичности просто она после вырезания не совсем ровная и её надо притерать и вот в этом то и проблема!

Алексей

Нагрей до красна и в воду , она мягкая станет, тогда можно обжать

Алексей Попов

Сразу видно ты плохой специалист! Медь как и металл при таком мягче не становятся на сколько я знаю!!

Алексей

А ты попробуй на другой медной пластине , а потом будешь оценивать кто специалист

Ан
Андрей

дурью маяться.пошел в сервис.отдай кто клапана притирает.сделают.ну если самому охота открой ютуб.найдешь.

Алексей Попов

Ну и для чего мне эти перечисления ?

Ан
Андрей

да иди спи заебал ты леш

Алексей Попов

Сам зибал ,дурной! Тебе стрижено ,а ты не хрена кошено!

Ан
Андрей

я не понимаю этого это по какому.лех вали пока трамваи ходят.пошлю же.иди уже.

Алексей Попов

Сам вали ! Я не грубил ни кому ,а вот ты как раз начал!

Владимир Вильский

прокладку из меди не надо притирать. её надо хорошо притянуть. медь мягкая. поэтому прокладки делают

Сергей Николаевич

нагреть до красна.обжечь.. если она прокладка. ляжет меж двух деталей .приняв форму ту. какую надо..

Raf Kanyukaev

вообще то мы травили медные пластинки, рисовали лаком электросхему и клали в кислоту

Алексей Попов

Это ты к чему вообще? Я же не плату вытравливаю ,а прокладку делаю!

Raf Kanyukaev

думаю этот метод и для прокладки подойдет

Василий Стеклов

Медь довольно мягкий материал и довольно часто достаточно крепко зажать.

Василий Стеклов

Бывает и техника вмешается.

Алексей Попов

Постоянно!

Василий Стеклов

Желаю Вам, чтобы у Вас всё получилось.

Алексей Попов

Спасибо!

Вечность

Крайний вариант по быстрому ватман или любая толстая бумага тесненая

Алексей Попов

Причём тут это?

Вечность

Как причём если нужна прокладка любая

Алексей Попов

Вы что не читали вопрос?

Вечность

Зачем притерать то что само может принять форму?

Алексей Попов

Затем ! Это же не бумага и не паранит ,а метал!

Вечность

Медь мягкая и сама при давлении принимает форму а если нагреть на горячую то вообще нечего не нужно будет делать я в этой облости много лет работал и не спорь с ассом в этих делах

Владимир Забродин

Приклеиваешь к ровной плите и протираешь на притирочной плите

Алексей Попов

Ну не знаю ровный слой клея нанести не получится это же не на станке ,а такия и в принципе и делал только на двухсторонний скотч и один раз получилось ,но так себе ,а второй раз совсем не равномерно притерлась!

Владимир Забродин

Руки у тебя не тем концом вставлены. Толщина то аж 1 мм.

Алексей Попов

Руки у меня от туда от куда надо! Потому что если бы клей по консистенции был как вода ну или близким к этому состоянию ,то он бы просто растёкся при прижатии двух поверхностей ,но он совсем не той консистенции и по этому он не разбежится ровным и тонким слоям при прижатии одной детали к другой!

Владимир Забродин

Но и не даст мм. Пластинке коробится.

Алексей Попов

А мне кажется даст

Владимир Забродин

А ты попробуй.

Вечность

Это делается, из тонкого листа алюминия а не из меди

Алексей Попов

Почему?

Вечность

Алюминий не нужно притерать он мягкий и все неровности сглаживает давление а воще прокладки делают из материала который продаётся, везде в автомагазинах

Алексей Попов

Только у меня нет материала то есть такого листа есть только кусок листа меди!

Вечность

Простой тогда совет чтоб не притерать как сделаешь её на грей сильно и сразу щатяни туда где она должна стоять и всё будет как надо

Иван Иванов

Купить готовую. Самому сделать, нужны опыт и умение.

Алексей Попов

Купить нельзя так как нет такого в продаже! А опыт есть и большой!

Иван Иванов

Тогда вопрос крепежа на абсолютно ровной поверхности. Я садил на клей. Плюс нужна ещё одна такая поверхность для абразива. Есть шлифованные пластины?

Максим Jw

Всё зависит от мастерства и наличия инструментов 🙂

Сергей Владимирович

Медь пластична. Может прижать посильнее детали то?

Алексей Попов

Нет ! Она должна быть притёрта ну или без раковин иначе не поможет!

Георгий Крымский

Выбери лист ровный и отреж ножницами по металлу

Алексей Попов

Это не совет ! Такой совет оставьте себе!

Георгий Крымский

Советы в 1917 были .

Алексей Попов

Да? А мне кажется до 1991 года!

Георгий Крымский

Кажется , крестись ..

Алексей Попов

Сами креститесь!

Василий П

Отжечь, поставить на место и зажать посильнее.

Гарри Трубников

Медь мягкая, под давлением заполнит впадинки.

Кратон Архейский

На стекле, с притирочным порошком и маслом

Алексей Попов

С какого?

Ко
Константин

А с чео ты решил что медяхи будет охлаждение? :))

Алексей Попов

Охлаждение? Да нет она нужна только как прокладка и тепловой контакт с картером!

Ко
Константин

Просто ставь её и всё. Если будет протекать. То эти места забьются грязью быстро и от температуры грязь там закоксуется. И протекать не будет.

Алексей Попов

Я же писал что двигатель мопеда! Знаешь в чём фишка этой прокладки кроме передачи тепла от цилиндра картеру?

Андрей Борисович

Притирочный станок тут точно не поможет?

Алексей Попов

Что вы, правда? Ой спасибо ,а то я бы ну ни как не догадался!

Андрей Борисович

Просто помню с уроков труда что есть такой