Любовь Мацарская

Этот замечательный прибор на котором использовалась десятичная система счисления возник на Руси в 16 веке,имеет родство с азиатским суаньпанем...И до сих пор хранится в ящике под стеклом солидной компьютерной аудиторской фирмы с надписью на табличке:"Разбить при необходимости..."Можете назвать этот прибор?

Ответы
Юр
Юрий

Это счёты. Но – годятся не только для счёта. 🤣
Старый бухгалтер рассказывал:
В бухгалтерии одной конторы заметил, что счёты к столам шурупами привинчены. Поинтересовался - зачем это? Неужто чтобы не украли? Ему и рассказали историю...
Главбух как-то в выходные жене сказал, что в выходные в конторе работать будет, срочно отчёты составить надо. На работу-то он пошёл… по дороге прихватив спиртное и любовницу. Но отдых тоже не задался – были пойманы законной женой на месте преступления и избиты счётами.
После этого случая счёты привинтили к столам 🤣

Рамиль Каскинов

Для прибора слишком громко сказано. Это ещё на нашей памяти. Конторские ими пользовались, кому арифмометры не достались. Счёты это.

Рамиль Каскинов

А вот что он хранится под стеклом, не знал. Спасибо за интересный вопрос

Vladimir Osheschko

Простите. Любовь, а греческие счеты абака не раньше появились в древней Греции, чем на Руси?

Ва
Валерий

Раньше нас учили в школе на них считать. Это счеты. Такой вопрос был в «что, где, когда».

Егор

Не в шестнадцатом а еще лет пятьдесят назад был основным прибором бухгалтера

Любовь Мацарская

👌👍👍👍Верно!!!

Колючка-Это Я)))

Счеты, мы в школе считали на таких,только миниатюрных,жаль не сохранились

Любовь Мацарская

🌹🌹🌹👍 Верно! У нас тоже были...))

Ал
Александр

Суаньпань похож очень на счёты. Вы счёты имеете в виду?

Любовь Мацарская

Да,именно их!!!👍

Евпатий

Нее, но если понадобится, спрошу у "Алисы"🤡

Cергей Парижеский

Арифмометр,или простые канцелярские счёты.

Любовь Мацарская

Второе!👍

Cергей Парижеский

Не сложно.

Анатолий Селиванов

" массажер" как сейчас молодежь считает...😂

Евгений Иванов

Счёты. Только не счисления, а исчисления.

Любовь Мацарская

Тогда писалось именно так,а слов из песни не выкинешь,смысл меняется...))))

Dr. B & W

Лучше бы эта необходимость не возникала

Любовь Мацарская

В этом вы правы,пещерную жизнь современный человек не выдержит-здоровье не то...

Dr. B & W

👌😥

Dr. B & W

Лучше бы эта необходимость не возникала

Владимир Панченко

при пожаре разбей стекло нажми кнопку

Любовь Мацарская

...И посчитай убытки...

Владимир Панченко

надпись гласит-разбей стекло или я не прав

Любовь Мацарская

Так разбейте...

Владимир Панченко

значит надписи нет

Марина

Счеты это. Абак обнакновенный)

Любовь Мацарская

Абак - это старинные восточные счеты, прообраз наших советских,но отличается в использовании

Марина

Всё одно - они)

Марина

Они - родные))))))

Геннадий Витальевич Чичеров

Скорее всего простые счёты.

Sekach Dev

Арифмометр... может ¿ ... ))

Любовь Мацарская

Да,с косточками...

Sekach Dev

Счеты что ли?.. Ну каменоломни!... ты бы еще в столбик на калькуляторе посчитала...))

Любовь Мацарская

Тебе надо,ты и считай...

Sekach Dev

Любовь.. ну вот не надо этого... ты пошутила.. и я пошутил... Задавай вопросы яснее...

Любовь Мацарская

Я не шучу...

Sekach Dev

В таком случае.. с тобой все ясно...

Гр
Григорий

Конечно - костяные счёты

Александр Андреенко

Судя по писанию, - счёты

Д=
Дмитрий ====

обыкновенные счёты.